Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
13. ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ? PDF Печать Email

 

Св. Елена, Калифорния. 5 января 1903 г. Церкви в Батл-Крике

Однажды в полдень я писала о работе, которая могла быть совершена на последней Генеральной Конференции, если бы мужи, занимающие ответственные посты, повиновались воле Божьей. Те, которые имели большой свет, не ходили в нем. Собрание было закончено, но цель не была достигнута. Мужи не смирили себя пред Господом, что они должны были сделать и Святой Дух не был излит в их сердца.

Я писала в таком духе, как внезапно я потеряла сознание и мне казалось, что я присутствую на собрании в Батл-Крике.

Все мы были собраны в большом зале церкви. "Была вознесена молитва, пропет псалом и снова были совершены молитвы. К Богу были вознесены самые горячие просьбы. Чувствовалось присутствие Св. Духа. Некоторые не стесняясь громко плакали.

Тогда поднялся с колен один брат и сказал: "В прошлом я не был в мире с некоторыми лицами и чувствовал, что я их не люблю, но теперь я вижу свое положение, в каком я был". И с величайшей торжественностью он повторил весть к Лаодикийской церкви: "И так, как ты говоришь, я богат, разбогател, и ни в чем не имею нужды (разбогател в добрых делах)". "В моем самодовольстве я именно так и думал",- продолжал он дальше. "А не знаешь, что ты жалок, несчастен, нищ, слеп, и наг". "И теперь я вижу, что это было мое состояние. Мои глаза теперь открыты. Мой дух был жесток и суров. Я думал о себе, что я праведен, но теперь мое сердце сокрушено и я вижу мою нужду в этом драгоценном свете Того, Кто исследовал меня вдоль и поперек. О, как милостивы, сострадательны, и любящи эти слова: "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы [105] тебе обогатиться и белую одежду, чтобы одеться, и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазной мазью помажь глаза, чтобы ты видел". (Откр. 3.17-18.)

Затем этот брат повернулся к тому, кто молился и сказал: "Мы должны кое-что сделать. Мы должны исповедать наши грехи и смирить наши сердца перед Богом". Затем он в трогательных, сокрушительных сердцу словах исповедался и подошел к некоторым братьям - по очереди подавая им руку, просил прощения. Те, к кому он подходил, подымались со своих мест, тоже исповедались и просили прощения, и падая друг другу на шею, рыдали. Дух исповедания охватил все собрание. Все переживали момент Пятидесятницы. Были пропеты благодарственные гимны и далеко за полночь, почти до утра, продолжалась работа.

Присутствующие в собрании неоднократно повторяли слова: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною". Откр. 3:19-20.

Среди всех присутствующих не оказалось ни одного человека, который был бы настолько горд, чтобы от всего сердца не исповедаться; и следует заметить, что этому задали тон мужи, занимающие высокое положение, но которые до сих пор не имели достаточно смелости, чтобы исповедовать свои грехи.

И такая радость охватила всех присутствующих, какой еще не было в этом зале собрания!

Пришед в себя, я некоторое время не могла понять, где я нахожусь. Я осмотрелась. В руке я по-прежнему держала ручку. И вдруг, я услышала голос: "Это могло произойти. Бог желает, чтобы это произошло в среде Его народа. Все небо ожидает, чтобы излить Свою милость и любовь". Я подумала, чего бы мы достигли, если бы это произошло на последней Генеральной Конференции, [106] и агония страшного мучительного разочарования овладела мной, когда я поняла, что все, что я видела, не было в действительности".

Божий Путь - всегда верный и благоразумный путь. Он всегда приносит славу Его имени. Человек может быть безопасен от совершения безрассудных, честолюбивых шагов только в том случае, когда его сердце находится в полной гармонии с Иисусом Христом. Человеческая мудрость не заслуживает того, чтобы на нее полагаться. Человек непостоянен, исполнен самоуважения, гордости и эгоизма. Пусть работники, совершающие Божье служение, полагаются всецело на Господа. Тогда руководители увидят, что они желают быть водимыми не человеческой мудростью, но мудростью Господа, Который сказал: "Если же у кого из вас не достает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему. Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь". Иак. 1:5-5.1107]