Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
35. НЕ БУДЕМ ЛИ МЫ НАЙДЕНЫ ЛЕГКИМИ? PDF Печать Email

 

Св. Елена, Калифорния. 21 апреля 1903 г.

Мы не занимаем такого положения в мире, какое должны занимать. Мы очень далеки от того, чем мы могли бы быть, если бы наша духовная жизнь была в гармонии с данным нам светом и возможностями, и если бы мы с самого начала двигались все вперед и выше, если бы мы ходили во свете, данном нам, если бы мы стремились познать Бога, - тогда наш духовный путь был бы все ярче и ярче. Но многие из тех, кто получил особый свет, настолько сообразовались с миром, что почти совершенно ничем не отличаются от него. Они больше не похожи на особенный, избранный драгоценный народ Божий. И даже трудно провести разницу между теми, кто служит Богу и кто не служит Ему.

Церковь Адвентистов Седьмого Дня будет взвешена на весах святилища. Она будет судима согласно представленных ей возможностей и преимуществ. Если ее духовный рост не отвечает возможностям предоставленным ей Христом и если все, полученные ею благословения не сделали ее способной выполнить вверенную ей работу, - тогда над ней будет произнесен приговор: "Найдена легкой". Она будет судима согласно полученному свету и предоставленным ей возможностям.

БОЖЬЕ НАМЕРЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО НАРОДА

В Своих небесных сокровищах Бог предостаточно имеет любви, мира и славной победы для всех тех, кто служит Ему в духе и истине. Его народ, соблюдающий заповеди, должен находиться в постоянной готовности к труду. Они должны постоянно получать возрастающую благодать и силу и возрастать в познании о работе Святого Духа. Но многие не готовы получить драгоценные дары Духа, которые Бог желает излить [248] на них. Они не стремятся к тому, чтобы в обильной мере получить силу, чтобы таким путем, чрез излитые дары, они могли бы быть признаны особенным народом Божьим, ревностным к добрым делам".

"ПОКАЙСЯ И ТВОРИ ПРЕЖНИЕ ДЕЛА ТВОИ"

Торжественные предостережения, данные в разрушении дорогостоящих зданий, говорят нам: "Вспомни, откуда ты ниспал, покайся и твори прежние дела твои". Откр. 2:5. Почему мы так тускло воспринимаем истинное духовное состояние нашей церкви? Разве не поразила слепота стражей, стоящих на стенах Сиона? Разве это не говорит о том, что многие из слуг Божьих чувствуют себя вполне удовлетворительно и беззаботно, как будто бы столб огненный ночью и столб облачный днем покоится у святилища? А занимающие ответственные посты и заявляющие о том, что знают Бога, разве в своей жизни и характере не отреклись от Него? А многие из тех;

кто считает себя избранным, особенным народом, разве не довольны своим положением и не чувствуют себя очень хорошо и без того, чтобы засвидетельствовать в своей жизни, что Бог живет в их сердце и всегда готов спасти их от всех сетей и нападений сатаны?

Разве сегодня мы не обладали бы большим светом, чем в прошлом, если бы приняли Божьи предостережения, признали Его присутствие и оставили все, противоречащее Его воле? Если бы мы сделали это, тогда небесный свет засиял бы в храме нашей души, сделал бы нас способными понимать истину и возлюбить Бога и наших ближних как самих себя. О, как страшно бесчестится имя Христа теми, кто называет себя верующими, но жизнь которых не соответствует их имени; кто не относится к своим ближним с любовью и уважением, чего ожидает от них Бог, чтобы они проявили все это в нежных, любезных словах и почтительных, предупредительных действиях. [249]

Силы зла находятся в крайне возбужденном состоянии. Война и пролитие крови являются результатом. Моральная атмосфера отравлена жестокостью и ужасами. Дух борьбы разгорается. Он изобилует в каждом месте. Многие души охвачены духом обмана, мошенничества и интриг. Многие удаляются от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским. Они даже не видят того, какой дух владеет ими.

НЕУДАЧА ПОЧТИТЬ БОГА

Тот, Кто видит все, читает сердца людей, говорит о тех, кто имеет большой свет: "Они избрали собственные свои пути и душа их находит удовольствие в мерзостях их, - так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них; потому что Я звал - не было отвечающего; говорил - и они не слушали, а делали зло в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне". "Господь пошлет им действие заблуждения, так что они будут верить лжи". "Так, как они не приняли любви истины для своего спасения". "Да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду". Ис. 66:3-4. 2Фес. 2:11. 10.12.

Небесный Учитель спрашивает: "Может ли человек находиться в более сильном обмане, чем когда он думает, что стоит на верном основании и уверен, что Бог благоволит к его трудам, но на самом деле работает по нормам мира и грешит против Иеговы? О, это величайший обман, страшное заблуждение, которое поражает тех, кто однажды знал истину, но заменил дух и силу на форму благочестия; [250] кто думал о себе, что он богат, разбогател и ни в чем не имеет нужды, в то время, как на самом деле такие люди нуждаются во всем".

Бог не изменил Своего отношения к Своим верным слугам, к тем, кто сохраняет свои одежды незапятнанными. Но многие кричат: "Мир и безопасность", в то время как внезапное истребление постигнет их. Если не произойдет полного раскаяния, если люди не смирят своих сердец исповеданием и не примут истину, как она есть в Иисусе,- они никогда не войдут на небо. Когда в наших рядах произойдет очищение, мы больше не сможем быть спокойными, не будем больше хвалиться тем, что мы богаты, Имеем много добрых дел и ни в чем не имеем нужды.

Кто может со всей верностью сказать: "Наше золото испытано в огне; наши одежды незапятнаны миром?" Я видела, как наш Великий Учитель показывал на одежды тех, кто считал себя праведными. Отвергнув их. Он указал на оскверненность. Затем Он сказал мне: "Разве ты не видишь, с какой претенциозностью они покрывают свою нечистоту и низость характера. О, каким образом верный город стал блудницей? "Дом Моего Отца стал домом торговли, местом, которое лишилось благословенного присутствия и славы! Вот в чем причина слабости и недостатка силы".

ПРИЗЫВ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ

Если церковь, которая в настоящее время заквашена своими собственными отступлениями, не раскается и не обратится, - она будет вкушать от плодов своих собственных дел, пока не испытает к себе отвращения. Если же она восстанет против зла и решится делать добро, когда она будет искать Бога со всем смирением и достигнет своего наивысшего призвания во Христе, прочно обосновавшись на платформе истины и верой будет крепко держаться за обетования, данные ей, - она будет исцелена. Тогда она явится в [251] данной ей Богом простоте и чистоте, удалившись от мирского зла, свидетельствуя о том, что истина сделала ее свободною. Тогда ее члены воистину будут избранниками Божьими, Его представителями.

Наступило время для генеральной реформы. Когда начнется эта реформа, дух молитвы охватит каждого верующего и изгонит из церкви дух несогласия и спора. И те, кто раньше не жили в мире и согласии, - соединятся вместе друг с другом. Один член, правильно поступающий, побудит других присоединиться к нему в посредничестве откровения Святого Духа. Уже не будет больше никаких недоразумений, потому что все будут в согласии со Святым Духом. Преграды, разделяющие одного члена от другого - разрушатся и слуги Божьи будут говорить одно. Господь будет сотрудничать со Своими слугами. Все будут молиться сознательной молитвой, какой Христос учил Своих слуг: "Да приидет Царствие Твое. Да будет воля Твоя на земле как и на небе". Матф. 6:10. [252]