Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
ПЕРЕД ПИЛАТОМ PDF Печать Email

После судебного процесса в синедрионе Христа повели к римскому наместнику Пилату для утверждения приговора и приведения его в исполнение.

По иудейскому закону священники и начальники синагог не могли входить во двор римского правителя, чтобы не оскверниться и не быть отстраненными от проведения богослужений во, время Пасхи. По своей духовной слепоте они не видели, что вот этот Иисус и есть истинная Пасха и что, отрекшись от Него, они тем самым лишили великий праздник подлинного значения.

Взглянув на Иисуса, Пилат отметил про себя, что перед ним стоит благородный человек с красивым лицом и осанкой, свидетельствующий о высоком достоинстве. Преступники такими не бывают, и Пилат, обратившись к сопровождающим, спросил: "В чем вы обвиняете Человека Сего?" (Ин. 18:29). Обвинители не были готовы к такому вопросу, ибо не имели веских доказательств Его вины. Поэтому были приглашены ложные свидетели. "И начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем" (Лк. 23:2).

Это была намеренная ложь. Христос, отвечая законнику на вопрос о том, следует ли платить подать кесарю, сказал:

"Отдавайте кесарево Кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22:21).

Пилат, будучи проницательным человеком, не был введен в заблуждение ложным свидетельством наемников. Он обратился к Иисусу, спрашивая: "Ты Царь Иудейский? "(Мф. 27:11).

Иисус ответил: "Ты говоришь".

Услышав такой ответ, Каиафа и бывшие с ним обратили внимание наместника на то, что Иисус Сам сознается в преступлении, в котором Его обвиняют. Криками они стали требовать для Него смертного приговора.

Видя, что Христос не возражает обвинителям, Пилат сказал Ему: "Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений".

"Но Иисус и на это ничего не ответил" (Мк. 15:4, 5).

Пилат был смущен. Он не видел достаточных улик, доказывающих виновность Иисуса, и не питал ни малейшего доверия к Его обвинителям. Благородный вид и несуетное поведение Иисуса/без проявления страха и заискивания, - все это обличало его обвинителей, возбужденных ненавистью и нетерпением. Это произвело сильное впечатление на Пилата, и он был вполне уверен, что Иисус невиновен.

Все же, надеясь услышать от Него истину, он отвел Его в сторону и спросил: "Ты Царь Иудейский?"

Христос, не давая прямого ответа, спросил Пилата: "От себя ли ты говоришь это или другие сказали тебе обо Мне?"

Сомнения охватили Пилата. Вопрос Иисуса заставил его вслушаться в то, что говорило собственное сердце. А оно не обманывало его. Он чувствовал, что душа его на стороне Иисуса. Но гордость восстала - и он ответил: "Разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?"

Пилат навсегда упустил благоприятный час своего вечного спасения.

Иисус дал ему понять, что Он пришел не для того, чтобы стать земным царем, захватив власть. Его ответ был таким:

"Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было . Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда".

Пилат опять спросил: "Итак, Ты Царь?"

Иисус ответил: "Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего".

Пилат желал знать, что есть истина. Он с напряжением слушал Христа и рассчитывал узнать сокровенную тайну. Он спросил Иисуса: "Что есть истина?"

Но ему не удалось услышать ответ. Шум во дворе возрастал и переходил в рев. Старейшины требовали немедленного решения со стороны правителя, и Пилат должен был выйти к народу и объявить: "Я никакой вины не нахожу в Нем" (см. Ин. 18:33-38).

Слова Пилата привели в глубокое разочарование всех, кто жаждал смерти Иисуса. Люди, потеряв рассудок и самообладание, дали волю злым чувствам, и проклятия извергались из их уст неудержимым потоком. Они стали обвинять Пилата и угрожали, что подадут на него жалобу самому кесарю в Риме. Они обвиняли Пилата в его нежелании осудить Иисуса, Который, по их убеждению, восстал против кесаря. Они кричали: "Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи и до сего места" (Лк. 23:5).

До последнего момента Пилат и не думал об осуждении Иисуса, будучи уверен в Его невиновности. Услышав, что Он из Галилеи, он решил направить Его к Ироду, правителю той области. Ирод в то время находился в Иерусалиме. Таким образом Пилат хотел переложить ответственность с себя на Ирода.