Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная
Как быть дружелюбным и не нажить себе врагов PDF Печать E-mail

Проповедь должна быть свободна от неясностей, двусмысленностей и не содержать никакого материала, не связанного непосредственно с ее главной темой.

 

Выбор текста: 3 Царств 1-19.

 

Тема: Тема проповеди отражает то, о чем пойдет речь в проповеди.

«В нашей власти либо построить хорошие отношения с окружающими нас людьми, либо испортить их».

 

Название: Название – это выражение сути проповеди для привлечения внимания, т.е. рекламы.

«Как быть дружелюбным и не нажить себе врагов».

 

Суть: Главное содержание проповеди, которое выражается в одном предложении.

То, как ты относишься к окружающим людям, вернётся к тебе через их отношение к тебе.

 

Цель проповеди: Почему вы намерены прочесть эту проповедь? Цель проповеди – это ваши ожидания относительно того, какие перемены должны произойти в ваших слушателях в результате прочтенной вами проповеди.

Показать на примере истории с Ровоамом, какие ошибки мы можем совершать в общении с окружающими нас людьми и как этих ошибок можно избежать.

 

 


Введение:  Введение должно возбудить интерес к теме, должно быть кратким, должно подводить к главной теме проповеди.

 

Мы все хорошо помним события недавнего прошлого, когда крепкий и нерушимый Советский Союз рухнул за считанные дни и развалился на многие кусочки. Сегодня все еще многие пытаются найти ответ на вопрос: «Почему это произошло?». Нечто подобное произошло и в истории Еврейского государства.

Крепкое Иудейское царство, созданное Давидом и укрепленное Соломоном, разрушилось в одночасье из-за неспособности одного человека построить правильные взаимоотношения.

Многие наши семьи порой кажутся нам крепкими и нерушимыми, как вдруг однажды дают трещину. Причина всё та же – невозможность построить правильные взаимоотношения друг с другом.

 

Вопросительное предложение:

Как быть дружелюбным и не нажить себе врагов?

 

Прочитаем отрывок из Библии: 3 книга Царств, 12 глава, стихи с 1 по 19.

 

Основная часть: Основные тезисы должны находиться в логической последовательности.

 

Первый раздел: Разделы – это главные пункты проповеди, позволяют поддерживать ясность мыслей, единство мыслей. В каждом главном разделе должна содержаться одна основная идея.

 

Знакомство с ситуацией.

 

1. Стихи 1 и 2. Кто такой Ровоам? 3 Царств 11:43.

Какой момент наступил в жизни Израильского народа?

Кто такой Иеровоам?

Где был Иеровоам, почему он там был и для чего он вернулся? 3 Царств 11:40.

 

2. Стихи 3 и 4. Какую просьбу высказали израильтяне во главе с Иеровоамом?

В чём была подоплёка, интрига всей этой ситуации? 3 Царств 11:26-32.

 

Второй раздел:

 

Ошибки Ровоама:

 

1. Стих 5. Ровоам прогнал народ, велев им придти через три дня – жест начальника, недружелюбный. Ровоам принимал решение без народа. Он захотел быть холодным с ними, не проявляя заботу и внимание к своему народу.

 

2. Стихи 6-9. Ровоаму был дан очень хороший совет – «если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, и удовлетворишь им и будешь говорить им ласково, то они будут твоими рабами на все дни». Однако Ровоам отказался прислушаться к этому благочестивому совету. Он захотел быть не слугою для своего народа, а начальником.

 

3. Стихи 10-11. Ровоам искал советников, которые скажут ему то, что он хотел услышать. Молодые советники выросли вместе с ним в царском дворце, также как и Ровоам не имея контакта с народом, не зная нужд людей. Их совет – прояви себя сразу же как жесткий начальник, будь с народом жесток.

 

4. Стихи 12-13. Ровоам говорил с народом сурово. Он требовал верности и угрожал им наказанием. Он видел только толпу, не видя нужд каждого человека.

 

5. Стихи 14-16. Ровоам не послушал народа и пренебрег ими.

 

6. Стихи 17-18. Пытаясь как-то разрешить ситуацию, Ровоам все равно прибегает к силовым мерам – он посылает остановить народ начальника над податью. Он и не пытается поговорить с народом сам, а даже бежит прятаться в Иерусалим.

 

Связка: Связки необходимы для плавного перехода от одного раздела к другому.

Ровоам хотел власти и требовал подчинения себе.

Вместо того чтобы прислушаться, он пытался учить.

Когда ему надо было подать пример щедрости, он показал свою жадность.

Он хотел продемонстрировать свою силу, хотя надо было проявить сострадание.

Он видел только толпу, не замечая ни одного конкретного человека.

На проблему он смотрел только со своей позиции, не желая встать на место других.

Он влюбился во власть вместо того, чтобы влюбиться в народ.

Как часто в своей жизни мы совершаем подобные ошибки, общаясь с окружающими нас людьми дома, в церкви, на работе, на улице?

Как же нам избежать этих ошибок?

 

Третий раздел:

 

Советы Христа:

 

1. Если у вас есть проблема во взаимоотношениях с кем-то, решайте ее с этим человеком, а не с другим или в одиночестве. Не говорите: «Пока уйди, я подумаю, потом приходи, я скажу», а сами пойдёте к соседу (соседке, другу, подруге…) даже не советоваться, а получить подтверждение своим взглядам. Скажите лучше: «Давай попробуем вместе решить эту проблему». Если вы хотите разрешить проблему, не нужно оставаться холодным и замкнутым. Ефес.4:31,32. «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас».

 

2. Помните, прежде чем что-то требовать, нужно самому что-то дать. Хотите иметь хорошие отношения – помогайте друг другу и говорите друг с другом ласково. Луки 22:25-27 «Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий».

 

3. Помощь в решении нужд окружающих нас людей – это ключ к взаимопониманию и налаживанию добрых отношений. Матф.5:44 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

 

4. Не ждите проблемы, налаживайте отношения с окружающими вас людьми первыми. Матф.5:25 «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу».

 

5. Если вы хотите понимания и помощи от других, помогите им и попытайтесь их понять. Они ответят вам тем же. Это золотое правило христианства. Матф.7:12 «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

 

Иллюстрация. Иллюстрация – это пояснение смысла проповеди посредством яркого примера. Иллюстрация должна быть короткой, но яркой. Сказав иллюстрацию, не вздумайте ее объяснять.

 

Заключение: Обобщение всего сказанного в сжатой форме – но это не новая проповедь! Не надо говорить фразы типа: «и в заключении я хочу сказать…». Хорошо, если заключение проповеди связано с вступлением.

Кто-то сказал: «Только тогда становишься человеком, когда научишься видеть человека в другом». Самое главное, в чём мы сегодня с вами нуждаемся – в понимании друг друга, в прощении и снисхождении друг ко другу, во взаимной любви. Мы хотим, чтобы нас понимали? Давайте постараемся понять других. Мы нуждаемся в помощи, прощении и любви? Помогайте другим, прощайте их и любите их. Хотите, чтобы о вас говорили только хорошее? Говорите только хорошее о других. Характер человека лучше всего раскрывается тогда, когда он  говорит о характере другого человека. Вот простые секреты хороших взаимоотношений с окружающими вас людьми.

 

 

Призыв-применение: Проповедь должна отвечать на конкретные проблемы людей и их потребности. Призыв не должен носить характер нравоучения и морализации.

В нашей власти либо наладить хорошие отношения, либо испортить их. Не совершайте ошибок Ровоама, созидайте, а не разрушайте. И пусть Сам Господь поможет вам в этом.

 

Молитва. Искреннее обращение к Богу, в котором косвенно будет отражен призыв.