Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная
Увидеть Бога. PDF Печать E-mail

Учебный конспект проповеди.

 

Этот конспект не является полным текстом проповеди, его нельзя просто целиком прочитать. Необходимо сначала тщательно самостоятельно проработать весь предоставленный здесь материал; можно что-либо добавить или убрать. Проповедь должна быть свободна от неясностей, двусмысленностей и не содержать никакого материала, не связанного непосредственно с ее главной темой.

 

Выбор темы: Тема проповеди отражает то, о чем пойдет речь в проповеди.

Как нам всегда видеть Бога в своей жизни.

 

Название: Название – это выражение сути проповеди для привлечения внимания, т.е. рекламы.

Увидеть Бога.

 

Суть: Главное содержание проповеди, которое выражается в одном предложении.

В любые моменты своей жизни мы всегда можем быть уверенны в том, что Бог рядом с нами, Он не оставляет своих детей.

 

Цель проповеди: Почему вы намерены прочесть эту проповедь? Цель проповеди – это ваши ожидания относительно того, какие перемены должны произойти в ваших слушателях в результате прочтенной вами проповеди.

Увидеть на основании Священного Писания, что Бог всегда рядом со Своими детьми и понять, каким образом мы можем быть способными видеть Господа всегда рядом с собой.

 

Произнесение самого текста проповеди начинается с введения (вступления). Тема, название, суть и цель проповеди не произносятся. Но они нужны для того, чтобы вы сами могли иметь полную ясность в отношении той вести, которую вы собираетесь донести до слушающих вас.

Когда вы произносите проповедь, не нужно объявлять ее разделы («введение», «а сейчас основная часть», «теперь заключение»…), просто говорите текст, непосредственно общаясь с вашими слушателями.

 

 

 


Введение (вступление):  Введение должно возбудить интерес к теме, должно быть кратким, должно подводить к главной теме проповеди.

Часто можно слышать от христиан слова: «Где Бог? Я не вижу (не слышу / не чувствую) Его в своей жизни.» Вам приходилось слышать эти слова? Или, может быть, и вы сами в какой-то момент своей жизни говорили их?

 

Вопросительное предложение:

Как нам видеть Бога, не терять Его присутствие в своей жизни?

 

Основная часть: Основные тезисы должны находиться в логической последовательности.

Почему так происходит, что иногда даже верующий человек может потерять ощущение близости Бога? В чем причина этого?

 

Первый раздел: Разделы – это главные пункты проповеди, позволяют поддерживать ясность мыслей, единство мыслей. В каждом главном разделе должна содержаться одна основная идея.

1.      Вспомним историю о Марии Магдалине: Ин.20:14,15. Она была близка к Иисусу, омывала ему ноги, видела чудо воскрешения своего брата Лазаря, получила полное прощение от Христа. Почему она не узнала Иисуса? Слезы, горе, беды, наши проблемы очень часто закрывают нам глаза, чтобы видеть Иисуса. А Он рядом.

2.      Вспомним историю с учениками, шедшими по дороге в Эммаус: Лк.24:15,16. Ведь это были те ученики, которые три года провели вместе со Христом. Почему они не узнали Иисуса? Непонимание Божественного плана, Его воли может удерживать наш взгляд от Христа. Недовольство и дух критики также мешают нам видеть Иисуса рядом. Иисус помог им, начав все изъяснять с самого начала.

3.      Еще одна история: 1 Царств 3:4-6. Отрок Самуил служит Богу, находится ближе всех к Богу, но не знает Его голоса. Почему? Не открывался ему еще Господь. Можно быть членом церкви несколько лет, но все еще не знать Господа лично. Можно даже служить Ему и быть ближе остальных к Господу, но все еще не знать Его голоса. Необходимо как Самуил сказать Господу: «Вот я, Ты звал меня, говори мне, я слушаю Тебя». (1 Царств 3:10).

 

Связка: Связки необходимы для плавного перехода от одного раздела к другому.

Что же нам необходимо, чтобы видеть Господа?

 

Второй раздел: Разделы – это главные пункты проповеди, позволяют поддерживать ясность мыслей, единство мыслей. В каждом главном разделе должна содержаться одна основная идея.

1.      Иисус дал нам ответ: Мф.5:8. Наши грехи, наше испачканное сердце мешает нам видеть Господа уже сегодня. И как Давид нам надо молиться: Пс.50:12.

2.      Примем и еще один важный совет Священного Писания: Евр.12:14. Может быть вы имеете с кем-то из близких или соседей испорченные отношения. Эти плохие отношения могут быть причиной того, что вы потеряли близость Божию.

 

Связка: Связки необходимы для плавного перехода от одного раздела к другому.

Может ли Бог действительно Сам оставить нас, Своих детей?

 

Третий раздел: Разделы – это главные пункты проповеди, позволяют поддерживать ясность мыслей, единство мыслей. В каждом главном разделе должна содержаться одна основная идея.

1.      Бог дал нам Свое обещание: Ис.49:15.

2.      В самые трудные минуты нашей жизни Бог рядом с нами: Пс.22:4.

3.      Апостол Павел говорил о Господе, что Он близко к нам: Деян.17:27.

4.      Давид говорит о Господе, что Он всегда рядом: Пс.138:2-7.

5.      И понимание того, что Бог всегда рядом, помогало Давиду в трудные минуты, радовало его и успокаивало, даже перед лицом смерти: Деян.2:25,26.

 

 

Иллюстрация. Иллюстрация – это пояснение смысла проповеди посредством яркого примера. Иллюстрация должна быть короткой, но яркой. Сказав иллюстрацию, не вздумайте ее объяснять.

История «бабушкины очки»: бабушка целый день ищет свои очки, которые одеты на ней. Так и мы порой не видим Бога, хотя Он рядом.

 

Заключение: Обобщение всего сказанного в сжатой форме – но это не новая проповедь! Не надо говорить фразы типа: «и в заключении я хочу сказать…». Хорошо, если заключение проповеди связано с вступлением.

У нас, как у верующих в Господа есть огромное преимущество видеть Господа всегда и во всем рядом.

 

Призыв-применение: Проповедь должна отвечать на конкретные проблемы людей и их потребности. Призыв не должен носить характер нравоучения и морализации.

Если вы перестали видеть Бога в своей жизни, перестали чувствовать Его рядом, перестали слышать и понимать Его голос, обращенный к вам, вспомните две вещи:

  1. Бог не забыл и не оставил вас – Он уверяет нас в этом.
  2. Просите Бога об очищении своего сердца, потому что «чистые сердцем Бога узрят».

 

Молитва. Искреннее обращение к Богу, в котором косвенно будет отражен призыв.

Благодарим Тебя, Боже наш, что Ты никогда не оставляешь нас одних в этом беспокойном мире. И помоги нам иметь чистое сердце  и мир со всеми, чтобы всегда видеть Тебя рядом. Аминь.