b2ap3_thumbnail_zakony.jpgПервое, что необходимо понять это то, что сила для соблюдения закона есть, но не в человеке. Второе тоже одно из главных это то, что не может человек прийти и взять эту силу и исполнить закон и сейчас постараюсь объяснить.

Исполнение закона происходит или начинает происходить само собой  разумеющиеся тогда когда Бог даёт человеку новое сердце, или еще в Библии названо это рождением свыше, рождением от Духа Святого.

Происходит рождение примерно так, Господь ведет вас к осознанию того, что вы грешный, потому как человек не может сам увидеть этого, далее вы понимаете что вы грешный и просите Его простить ваши грехи. И Господь прощает вас и вы это ясно понимаете , то есть совесть ваша перестает вас мучить. Но так как ваша жизнь была завязана всеми ниточками с законами этого мира( где Бога и соблюдения Его закона не знают),  то Господь выводит вас из этого мира( с вашего согласия) и с каждым шагом вы подчиняетесь закону Божьему. И у вас появляется сила соблюдать закон Божий, силу же даёт вам Бог, и сила эта называется любовь. Выходя из этого мира и преображаясь в подобие Божье, вы мыслите и осознаёте всё вас окружающее и самого себя как Бог, вот один из стихов -  "1Кор.2:16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов", то есть вы учитесь а в последствии мыслите как Христос, потому как смотрите на Него и становитесь как Он( что Господь и усматривал при сотворении).

Что вы любите в своей жизни? Например что то из еды, любое блюдо, их сотни, особенно когда вы голодны, вам не нужна сила что бы съесть это блюдо, вас не нужно заставлять, вы не скажете о том , что вы должны съесть это блюдо потому что вы обязаны, это ваше желание, вы любите это вкусное блюдо и вы съедите пищу даже не задумываясь( понимаете о чем это?). Или что то другое, которое вы любите, касается ли это пищи, вещей, сна, и еще каких либо ваших действий, если вы это любите, то вас не нужно заставлять, и сами себя вы не будете заставлять это делать, вам сила не какая не нужна, вам это нравится, вы это любите.

Бог любит закон который Он создал и для нас людей в том числе. И нас людей Он создал по своему образу и подобию, а значит и мы люди любили закон Его, потому как созданы по Его подобию. Проблема в том, что пришел сатана и разрушил все и образ Божий в человеке, хотя все происходит по нашему человеческому желанию (свобода выбора), хоть сатана и обманывает нас.

Библия Говорит, что человек старый(рожденный от жены, от плоти) должен умереть (крещение в воде, но так же и на личном опыте, духовно старый человек умирает) и новый родиться во Христе(Все происходит на уровне духовном, а не физическом), вот этот новый рожденный в Боге любит закон, и ненавидит грех. Но и любовь к закону и ненависть ко греху  приходят постепенно, называется это освящение(по мере умирания старого человека и возрастания нового, Павел говорит - "я каждый день умираю 1Кор.15:31"). Когда Бог очищает вас с каждым шагом вы все более и более любите Бога и его закон. И в итоге вам уже не нужна будет сила, в вас будет жить Христос, именно для этого Он пришел на эту землю, именно для этого Отец послал Сына Своего, что бы Он мог наполнить вас, а вы могли быть найденными в Нем. Это процесс освящения.

К Римлянам 6; 1- 2 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

Иногда происходит непонимание, заблуждения или преткновения, тогда когда человек смотрит на человека, а не на Бога в своем процессе освящения, в этом есть проблема.

Еще, когда человек не желает оставить свои грехи, разного типа потому как любит делать то или иное.

Еще есть борьба с какими либо грехами, ты не можешь победить их или его, а проблема заключается в том, что человек живет принципами этого мира, разными пониманиями этого мира, обычаями этого мира и не хочет выходить из него. Смотрит разные телевизионные программы, фильмы, слушает мирскую музыку, питается мирской пищей и т.д., в этом случае все связанно, человек питает старую ветхую природу, которая умерла при крещении, а именно это эгоистичная природа любит делать грех и не может жить в согласии с законом Божьим, а грех есть как написано беззаконие. Вот и вся проблема, устраните всё, что принадлежит сатане, в ваших жизнях(домах, на работе, и т.п.), и ваши грехи Бог очистит. Как написано - Иак.4:7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

Библия ясно говорит, что "Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся Рим.2:12"

Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Иоан.8:36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

И много таки слов сказано в Писании, там нет половинчатого, или вы свободны от грехов или раб греха, а значит раб этого мира.

Верь в то, что говорит Слово Божие, и Бог спасет тебя, и глаза твои откроет на многое, и не будет непониманий, преткновений и т.п....

Очень много проблем на пути к вечности, но Господь проведет этим узким путем любого, кто доверит свою жизнь Ему.