Сохраним ли мы нашу веру если имеем ее?

И это вопрос действительно важный, потому что каждый кто ходит в церковь, читает Библию, слушает слова Божии, молится, считает себя верующим, даже если это не так.
Бог выводит Израиль из Египта, десять язв, море раздвинулось и Израиль перешел по суше, столб огненный и облачный вел их повсюду, и все же Израилетяне проявляют свое неверие, а значит не были верующими, говоря не Бог нас вывел а Моисей. ( не Бог а Моисей, возможно они думали что с Богом отношений не теряют, они ведь не Бога обвиняли)
Когда дела пошли плохо, народ сказал: "Моисей, зачем ты вывел нас сюда умирать в пустыне? Лучше бы мы остались в Египте" "Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; Чис. 11:5,
....народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте, - то и даст вам Господь мясо, и будете есть.; Чис. 11:18
Деян.7:39 которому отцы наши не хотели быть послушными, но отринули его и обратились сердцами своими к Египту, Деян. 7:39. Почему видя такие чудеса они могли проявлять такое неверие?

Две тысячи лет назад произошли события, которым христиане и иудеи дают противоположные толкования. Христиане верят, что Иисус Христос был рожден от девы, что во время Своего служения Он совершал чудеса и знамения и что Он умер на кресте, дабы спасти нас от наших грехов. Мы верим, что три дня спустя произошло величайшее событие всех веков - Он воскрес из мертвых.
Сегодня иудеи допускают, что Иисус умер на кресте, но отрицают, что Бог имел к этому хотя бы какое-то отношение. Христиане же, напротив, верят, что по воле Бога распятие стало событием, оставившим в человеческой истории неизгладимый отпечаток. Но это вера, а не доказательство.

Двенадцать столетий средневековья, темнота без просвета, папство не давало никому читать Библию, "Еретиков " сжигали на кострах, отдавали на съедение зверям, и кто? Церковь считающая себя церковью Бога, считающие себя верующими.

Во времена Моисея в одном народе были и верующие и не верующие. Неверующие искали своего, мяса, чеснока, лука... хотели установить свою справедливость, как они считали, и думали что это правильно.

Иисус сказал Фоме: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие. Иоан.20:29
Как сложно верить тогда когда, все против нас, наших желаний, наших планов, когда жизнь наша меняется не в согласии с моей волей, в этом случае мы поступаем двояко, или отпускаем все наши планы и смиряемся веря что это все нам дает Господь, или цепляемся за наше понимание, положение, восприятие мира, говорим себе - да ведь это не справедливо, и действительно это несправедливость, вот что написал Петр: 1 Пет.3:17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
Верующие это те кто любит Иисуса Христа соблюдая Его заповеди, и все что с ними происходит они принимают как от Господа, потому как знают что и страдания и что либо хорошее все им во благо.

Но если мы верующие и слова Иисуса в нас исполняются то как сохранить нашу веру?
Иисус сказал в Евангелии от Матфея24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; И это действительность нашего мира, любовь это редкое явление, потому как любовь исходит от Бога и только в том случае если человек верует.

Слышал интересную фразу, - если человек возгордился, то путь духовный надо начинать заново, верно то оно верно, но как начать если не мы ищем Бога, а Он нас, не мы меняем себя а Бог, то и начать не можем, да и не знаем как, ведь человекам это невозможно как говорит Иисус, но возможно Богу.
Если мы строим свой дом не на Христе то однозначно потерпим поражение, потому как строительство не на Камне, всего лишь человеческие усилия, не чего неспособные изменить к лучшему только к худшему.
Это поражение потерпел народ называющий себя Божьим народом во времена Христа, посмотрите на этот народ, высота зла под маской религиозности, горды и надменны, завистники и убийцы, и все это благодаря человеческим усилиям.


Как часто мы спрашиваем Бога, почему Господи я страдаю или страдает мой ближний, почему, почему, почему, нам должно быть известно почему все это происходит, ведь верующий понимает почему это происходит, потому что он ищет, и Бог ему открывает, потому что он дитя Бога.
1Кор.2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

Мы часто молимся за благополучие наших ближних, и думаем что Бог по нашим молитвам должен оградить их, и здесь всплывает вопрос: Во что мы верим когда молимся? В наши ли планы или в то что Бог своими методами будет спасать наших ближних?
Зачастую нам сложно верить когда мы впадаем в различные искушения, на нас приходят разные скорби, лишения, от нас требуют что то что нам думается не справедливым, что это рука Бога. Возможно нам это просто кажется, ведь не видать горизонта, не известно что в конце, а конец для верующего один, вечность с Господом, всегда созерцая Его славу, и этот конец возможно увидеть только верой.

Да есть и другое, то когда мы живем во грехах наших и не хотим их оставить, в этом случае мы действительно будем страдать как говорит Господь :в книге Левит главе 26;14 - 18Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих, и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, - то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их; обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами. Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,...

Как бы не было сложно в этой жизни под этим солнцем, все решится при втором пришествии Христа, и те кто ожидают Его истинно верующие.
В отношении веры второе пришествие Христа, будет таким же как и первое, и это очень страшно...
События недалекого будущего не будут похожи на славную сказку наяву ни мне, ни вам, ни кому бы то ни было еще не приходилось в своей жизни переживать что-либо более ужасное, чем то, что произойдет, и если наша вера не укрепится до этих событий, то мы, подобно израильтянам, будем обвинять Бога, вместо того чтобы благодарить Его. Подобно иудеям, мы будем проклинать Его, вместо того чтобы прославлять.
И если наша вера будет расти, укрепляться, возрастать, мы не за что не променяем ее на это временное, мирское,  единственная возможность для нас двигаться вперед вверх, оставлять зло, что Бог открывает нам, идти за Господом, слушать Его.
Вот почему притча о десяти девах имеет такое большое значение. Она говорит нам о необходимости приготовиться до прибытия Жениха. А когда Он придет, будет уже поздно.