Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Главная Блог Сущность эгоизма

В Истине

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Авторизация
    Войти Login form

Сущность эгоизма

:
545

В чем смысл жизни или для чего мне жить?

Эгоизм, что это? Его и вещью не назовешь, это что то вроде чувства, которое двигает тебя, оно говорит тебе давай давай, хочу, мне нужно это, дай мне это, или например: какой я хороший, я супер, лучше меня никого нет. Эгоизм всегда требует и требует, и ни куда от него не денешься, его все кормишь и кормишь, а он ненасытен, голоден всегда. Это зверь, который живет в человеке и контролирует его, а человек то, и не знает об этом.

Что же скажем, хорошо это или плохо? Возможно эгоисту не плохо, когда у него постоянно что то появляется что то новое, вещи или власть, или кто то его постоянно хвалит, но бывает что эгоизм необходимо защищать, отстаивать, в победе над ближним, победив ближнего втоптав его в грязь, настроив других против него, становится так хорошо, особенно когда я больше знаю, и как хорошо когда я прав, а другой ошибается, лучше бы все ошибались кроме меня, как это радует и на сердце тепло тепло, ведь мой друг это Я, такой великий и превознесенный, такой умный и все знающий, падайте предо мной на колени, преклонитесь пре до мной, мне это нравится, превознесите меня. Это я эгоизм. Скажите мне, что я молодец, и я порадуюсь, скажите, что по сравнению со мной другие не правы, да как они могут даже думать, что то против меня, они просто никто и ничто против моего величия.

Это вещь моя как ты посмел до нее дотронуться, да я на тебя в суд подам, ты будешь на меня работать всю жизнь, говорит эгоизм.

Тошно, не становится ли тошно, от всех этих изречений, от того как Я пытается выставить себя умником, мудрецом в глазах других, отвоевать себе авторитет, нет ли желания спрятаться где то подальше, запереть это Я на замок и не выпускать никогда и никуда. Когда этот эгоизм будет уничтожен, когда это Я замолчит и перестанет постоянно что то требовать, когда этот зверь умрет, когда?

Мне нужно выкопать яму поглубже, положить в эту яму свое Я, закопать, а сверху что то, тяжелое поставить, но и в этом случае этот зверь выберется и будет требовать своего, будет требовать и предъявлять свои права, будет говорить что ему все должны, все и всё.

Что же будем делать?

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 25 Апреля 2024