Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Статьи пользователей Статьи Владимира Водное крещение_подборка мест Писания
Водное крещение_подборка мест Писания PDF Печать E-mail

Евр.8:8 …вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу
с домом Израиля и с домом Иуды новый завет …
Пр.4:20 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое.

В О Д Н О Е  К Р Е Щ Е Н И Е

1Пет.3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…
Вывод:
- в крещении заключается завет с Богом (обещание Ему доброй совести);
- крещение спасает… (воскресением Христа, хотя и большинство евангельских не замечают указанного аспекта этих слов Писания)

Рим.6:2-8 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним…

Вывод – в крещении человек:
- умирает с Христом для греха;
- соединяется с Ним подобием смерти Его;
- наш ветхий человек умирает в крещении… (уже распят с Ним);
- перестает быть рабом греху, освободился от греха;
- основания для веры, что и жить будем с Ним.

Д.Ап.2:38   Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Д.Ап.22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса.
Мк.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Кол.2:12,13 … быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи.

Вывод – с крещением связано, в том числе, и прощение (омытие) наших грехов. Младенец не в состоянии веровать, - значит см. Мк 16:16 … Отсюда и из предыдущих мест видно, что крещение – это могила, где мы умираем с Христом, а затем воскресаем (Из написанного просматривается, что если человек не крещен - дело прощения его грехов не завершено! Это должно, как минимум, заставить нас задуматься… Наши чувства могут быть не в счет, «ибо мы ходим верою, а не видением».).

Д.Ап.16:33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его…

Д.Ап.8:36,37 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

Д.Ап.10:47,48 …кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. (Кроме того, см. Д.Ап.2:41, 8:12, 9:18, 22:16)

Вывод – в этих местах говорится о понимании и желании первых верующих не медлить с крещением.

Гал.3:27 … все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Д.Ап.2:41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.

Вывод – крещение является необходимым фактором для присоединения к Церкви Христовой.

Д.Ап.16:15 Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.

Вывод – крещение является признаком верности Господу и поэтому, очевидно, должно совершаться по доброй воле крещаемого при достижении им состояния, когда он осознает в себе желание верности… У крещаемого младенца этого не может быть в принципе. Он не осознает, что с ним делают…

Из Д.Ап.10:2,6,30 (сотник Корнилий) видно в целом, что человек может знать о существовании Бога, ревностно молиться, поститься, быть благочестивым, творить много милостыни и при этом не быть спасенным (т.е., при многих своих добрых делах навеки погибнуть со своими грехами в аду…). Писание говорит, что для получения прощения грехов и спасения нужно что-то еще…, а именно – с трепетом соблюдать предложенный Господом порядок и путь спасения (слышать и выполнять Слово Божие).

Д.Ап.2:37,38 …и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Д.Ап.22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса.

Таким образом, согласно Писания, при водном крещении происходит:

- заключение нового завета человека с Богом;
- мы умираем для греха;
- освобождение от рабства греха;
- соединение со Христом подобием смерти Его;
- смерть нашего ветхого человека … (нашего ветхий человека уже нет);
- наше облечение во Христа… ( теперь Он наш щит. Мы одеты в Него и сокрыты в Нем);
- закладывается основание для веры, что и жить будем с Христом;
- крещение - необходимый фактор для присоединения к Церкви Христовой (к Телу Христа);
- как бы, завершается (совершается) прощение грехов (это не совсем понятно, и, тем не менее, это видно из Д.Ап2:37,38 и отчасти Д.АП.22:16);
- крещение - спасает…(воскресением Христа. Можно полагать, что оно и защищает нас Им)

Что Писание говорит о порядке подхода к крещению

Д.Ап.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.

Д.Ап.2:41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.

Д.Ап.8:12 …Но когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

Д.Ап.8:13 Уверовал и сам Симон и крестившись, не отходил от Филиппа и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся…

Д.Ап.16:14,15 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел. Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.

Д.Ап.9:5-7, 18  Он сказал: Кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи, что повелишь мне делать? (это покаяние Павла)... … И тотчас, как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел: и, встав, крестился.

(Из приведенных мест Писания видно, что все эти люди до крещения приняли слово о Христе, , уверовали и покаялись).

Д.Ап.8:36,37 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

Мк.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Приведенные места Писания указывают нам на то, что вначале идет вера, и только потом крещение?!! Написано же: "…если веруешь …можно".

Да и в православии, если кто креститься в сознательном возрасте, как правило, только после того, как уверует. Иначе его не заставишь…Без уверования можно крестить, разве что, только несознательного младенца. Кстати, в Писании нет ни одного места, где напрямую говорилось бы о крещении несознательных младенцев. Думаете, это случайность?).

Д.Ап.13:38 Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов… (Люди, к которым были обращены эти слова еще не были крещены… Значит, прощение грехов возвещается до крещения).

Д.Ап.26:18 …открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны Богу, и верою в Меня получили прощение грехов.

Лк 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (значит здесь имело место прощение грехов, хотя крещения не было).

Мк 2:5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои (грехи прощены, также без водного крещения).

Из приведенных текстов, во-первых, ясно просматривается Библейский порядок:

УСЛЫШАТЬ - ПОВЕРИТЬ – ПОКАЯТЬСЯ – КРЕСТИТЬСЯ

Во-вторых, мы можем видеть, что прощение грехов есть неоднозначный процесс и начинается он (как бы, начинается), в определенной степени, с уверования во Христа. Так что, если говорить о протестантах, то в этом отношении, они идут к Господу в правильном порядке, но некоторую неполноту необходимо восполнить. Если конкретно, то необходимо принять, что крещение, определенным образом, "завязано" на прощение грехов (Д.Ап.2:38, Д.Ап.22:16). Если Писание говорит нам: "…да креститься каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов…", - этими словами пренебрегать нельзя. Их нужно правильно "переварить" и применять.

"…А вот на кого Я призрю:… на трепещущего перед Словом Моим…" (Ис 66:2)

Примечательно, что Писание не доносит до нас ни одного факта водного крещения «во имя отца и Сына, и Святого Духа» (Мф 28:19). Во всех местах Писания, где говорится о водном крещении, Апостолы и первые верующие крестили уверовавших в воде «во имя Иисуса Христа» («во имя Господа Иисуса»).

Нам известна заповедь Христа крестить «во имя отца и Сына, и Святого Духа». При этом, мы понимаем, что Апостолы не могли заблуждаться, крестя в воде «во имя Иисуса Христа»… Апостолы делали все правильно; в противном случае нам придется усомниться в истинности Слова Божьего, а это единственная наша твердая опора… Скорее всего, здесь имеется некоторая особенность, которую мы, пока что, не можем понять. Ясно, что в Слове Писания нет никаких «неутыков» и никакой «путаницы» … Скорее всего, проблема в нашем недопонимании, о чем необходимо молиться… и всесторонне исследовать Писание.

Места из Писания о том, как крестили Апостолы и другие верующие во Христа:

Д.Ап.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Д.Ап.10:48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

Д.Ап.19:5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса…

Д.Ап.8:16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

Рим.6:2-8   Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

КРЕЩЕНИЕ.

1. Д. Ап.2:37,38 ...Петр же сказал им: покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и получите дар Святого Духа;

2. Мф.3:14-16 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно крестится от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И крестившись Иоанн тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

3. 1Пет.3:21,22 ...Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога, и Которому покорились Ангелы и власти и силы.

4. Рим.6:2-5. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

Ибо, если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены подобием воскресения, зная, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху.

4. Колос.2:12. ...Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, который воскресил Его из мертвых...

5. Гал.3:27. Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

6. Исх.14:28. ...И вода возвратилась, и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них.

7. Пс.77:53 Вел их безопасно, и они не страшились, а врагов их покрыло море.

8. Д.Ап.8:36,37. ... вот вода; что препятствует мне крестится? Филлип же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

9.Д.Ап.8:12 ...Но, когда поверили Филлипу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

10. Д.Ап.16:15 Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.

11. Мк.16:16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет: а кто не будет веровать, осужден будет.

12. Фил.3:37 ...обрезание - мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся.

УСЛЫШАТЬ - ПОВЕРИТЬ – ПОКАЯТСЯ (РОДИТСЯ СВЫШЕ) - КРЕСТИТСЯ:

- таким образом, говорится в Библии, можно подойти к водному крещению.