Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Эпилог PDF Печать E-mail
Больше семнадцати лет прошло с тех пор, как мы переехали в лесную провинцию. Наши малыши стали мальчиками, потом под¬ростками, а теперь они уже молодые мужчины. Сейчас я могу ре¬троспективным взглядом окинуть два прошлых десятилетия моей жизни, описанные в этой книге. Когда мы начинали говорить о наших планах переехать в лес, были люди, убеждавшие нас в том, что это практически неосуществимо. И когда мы объясняли, что хотим дать нашим детям лучшее и защитить их от остального, они говорили, что это невозможно и что мы слишком завысили нашу цель, — она неосуществима!
Сейчас я могу заверить вас в том, что это вполне осуществи¬мо! Программа поиска Бога и план объединения семьи, кото¬рым мы следовали, действуют! Я не стал бы говорить о том, что не удалось. Люди постоянно говорили нам: «Подождите, как только ваши мальчики станут подростками, они восстанут про¬тив вашего образа жизни».
Позднее, когда они увидели, что подростковый период бла¬гополучно миновал, они изменили свои прогнозы: «Подо¬ждите, пока они станут взрослыми». Сегодня наши сыновья взрослые, и мы перестали прислушиваться к неблагоприят¬ным прогнозам, потому что мы знаем, что поступили верно! У вас тоже все получится, если вы желаете осуществить эти  принципы, независимо от того, живете ли вы в лесу или просто хотите переехать в деревню.
Сегодня Мэтью и Эндрю — успешные маклеры. Они про¬дают недвижимость в сельской и лесной местностях. Их харак¬теры, заботливо сформированные провинциальной жизнью, привлекли внимание различных клиентов, и некоторые из них спрашивали меня о том, как нам удалось воспитать таких ис¬ключительных молодых людей. Секрет этого очень прост. Не Салли и я воспитывали их, но мы позволили Господу воспи¬тывать их. Мы работали с Ним сообща. Несказанно радуясь успехам наших сыновей, мы со всей кротостью осознаем, что подобных результатов мы смогли достичь только благодаря ми¬лости Божьей.
Когда я писал эту книгу, мы все еще жили в маленьком блоч¬ном домике в Национальном парке Глейшер. Сыновья работали как дома, так и в городском бюро. Они охотно проводили время с нами. Теперь они женились, создали свои собственные семьи и переселились в свои дома неподалеку от нас. Мы не огорчились. Моя царица Салли и я всегда готовы ободрить и поддержать их в любой момент их жизни.
После того, как Господь призвал меня посвятить все свое время Ему на служение, совместно с другой семьей, также ре¬шившей беззаветно следовать за Богом, мы создали сначала ор¬ганизацию «Обновление всему миру», а затем мы с Салли орга¬низовали еще и «Жизнь от источника вечной силы».
Эти общественные, некоммерческие организации стремятся рассказать другим, как прийти к практическому Евангелию, вне¬дрить его в свою повседневную жизнь и с его помощью оздоро¬вить супружеские отношения и отношения с детьми так, как это смогли сделать мы. Мы действительно убеждены в том, что за¬дача Евангелия — восстановить в человеке образ Божий и освя¬тить его жизнь во славу Господа.
А что же в будущем? Достигли ли мы всего того, чего желали в нашем совместном пути с Богом и в нашей семейной жизни, ко¬торая должна была стать уникальной? Да, и мы также воспитали наших сыновей истинными христианами.
Но все это только подобие славного будущего. Подростком Мэтью мечтал открыть неизвестное озеро в лесах Канады. Эту мечту он лелеял годами. Наконец он осуществил ее, а когда мы вернулись домой, ему не давали покоя уже новые приключения первооткрывателя.
Точно так же я и Салли видим наше будущее: исполнение одной мечты не затуманивает собой следующую С покоренной высоты одной горной вершины открывается прекрасный вид на другую, которая манит к себе! И в нас горит желание увидеть, что скрывается за следующим холмом.
Опыты, переживаемые христианином, становятся все богаче и полнее. Мы переживем новые высоты самоотречения и откро¬ем новые глубины падения собственного «я». Каждое новое переживание несет с собой увеличение обязательств и много¬кратно умножает радость сотрудничества со Христом, нашим верным Путеводителем.
Мое сердечное желание и моя молитва о том, чтобы также и вы ощутили потребность прибегнуть к Богу и следовать Его воле. Аминь.