Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
РАЗГОВОР С ДЖИМОМ ХОНБЕРГЕРОМ PDF Печать E-mail
Вопрос: Когда вы поняли, что ваша духовная жизнь не удо¬влетворяет вас? И что привело вас к выводу, что, сделав про¬ще свой быт, вы решите вашу проблему?

Хонбергер: Я вырос не в той конфессии, к которой принад¬лежу теперь. После того как мы стали очень активными членами христианской церкви последнего времени, то начали делиться с другими учениями этой церкви. Я заметил, что большая часть моих религиозных опытов имеет отношение к внешней стороне жизни, то есть я посещаю членов общины, преподаю библейские уроки и так далее. Меня выбрали пресвитером церкви; я говорил проповеди три года. Но однажды, вернувшись вечером домой, я сильно поссорился с Салли. Мои сыновья трех и пяти лет плакали, не понимая, что случилось; они были слишком малы, чтобы это понять. Салли вышла освежиться на улицу, а когда она вернулась, я просто спросил ее: «Дорогая, что с нами случилось?»
Позднее я позвонил в бюро, в то время я владел страховым агент¬ством, и сообщил моим подчиненным, что уезжаю на десять дней, что¬бы немного отдохнуть. На машине мы отправились к озеру Имп, рас¬положенному на Верхнем полуострове штата Мичиган, неподалеку от Уотерсмид, и провели там десять дней, переоценивая нашу жизнь.
До того, как мы поженились, мы были сильно влюблены друг в друга, и все было так чудесно и романтично. А после свадьбы мы вскочили на карусель нашего общества, и она «понесла» нас. Мы думали, что быть счастливыми означает иметь большой дом, — и мы переезжали три раза. Мы жили в доме общей пло¬щадью 278 квадратных метров, в деревянном доме из кедра, сто¬ящем на участке земли в 16 гектаров, где даже было озеро. У нас были шикарные машины, и мы зарабатывали много денег.
Я был очень активным пресвитером нашей церкви, но мы стано¬вились чужими друг для друга. Что-то медленно, но верно разделя¬ло нас и подрывало наши отношения. Чего нам не хватало, — это времени друг для друга. Мы владели всем, что, по мнению людей, было нужно для жизни, но мы были на грани срыва. Пересматри¬вая в течение этих десяти дней нашу жизнь, мы анализировали так¬же и жизнь других людей: жизнь моих сотрудников, жизнь людей из церкви, но мы делали это не с тем, чтобы судить их, а чтобы уви¬деть — чему мы могли бы у них научиться. Однако нам не понра¬вилось то, что мы при этом обнаружили. Мы пришли к выводу, что успех находится совсем не в том направлении, куда мы движемся. Мы должны отвоевать назад свое время — единственное, чего нам недоставало! Его нужно было потратить на то, чтобы действитель¬но научиться ходить с Богом, а не только познавать истину и быть членом церкви. Мы хотели наш брак и наших детей поставить на первое место. И нам стало совершенно ясно, что мы должны бе¬жать от быстрой жизни и успешной карьеры, столь популярных у нас в Соединенных Штатах. Конечно же, эта проблема существует и в Европе, Австралии и Канаде — не только в США.

Вопрос: Суетная жизнь многих людей, однако, не похожа на ту, которую вели вы. Люди живут в пригородах или в городах на очень маленьких участках земли. Вы сказали, что хотели осво¬бодиться от этой суматошной жизни, хотя она, на мой взгляд,
была идиллией. Ведь у вас был прекрасный деревянный дом на огромном, обособленном участке земли. Думается также, что ваша жизнь там была намного раскрепощением, чем жить лю¬дей в городах, работающих по 50-80 часов в неделю.

Хонбергер: Многие спрашивали меня: «Должен ли каждый переезжать в глушь, чтобы добиться того, чего добились вы?» Я отвечу теперь, по прошествии 18 лет, что каждому пригодится мой рассказ о пережитом нами в глухой провинции и моих опытах там. Но чтобы достичь таких результатов, необязательно туда уезжать. Необходимо научиться контролировать то, что управля¬ет нашей жизнью, — будь то в квартире в Чикаго, в Нью-Йорке или в деревне. Я знаю многих людей, которые, переехав жить в деревню, лишь ухудшили свою ситуацию. Они, так же как и мы, пытались перенести свой городской образ жизни в провинцию.
Вопрос: В своей книге вы пишете, что отводите утром два с половиной часа для благоговейного общения с Богом. Мно¬гие могут сказать, что вам хорошо, ведь вы живете в лесной местности, а где найти время нам, живущим в Лос-Анджелесе, Торонто или Индианаполисе? Как нам найти время для благо¬говейных раздумий о Господе?
Хонбергер: Мы заняты духовным служением вот уже восемь лет, и могу сказать, что люди совершают большую ошибку, начи¬ная следовать каким-то определенным методам. Единственный метод, которому мы обязаны подчиниться,— отказаться от са¬моуправления и доверить руководство жизнью Богу.

Вопрос: Это и есть главный метод?

Хонбергер: Да, это и есть главный метод. Но вместо этого люди слушают, как ты воспитываешь своих детей, как разгова¬риваешь со своей женой или что ты переехал в деревню, и затем привносят твой опыт в свою жизнь. Но у них это не действует.
Причина в том, что они как до этого, так и после сами сидят за рулем. Богу трудно с нами из-за того, что мы сами себе господа и управители. И в этом вся проблема человечества. Проблема Лю¬цифера — жажда власти.
Неустанно я подчеркиваю мысль о том, что лишь переезд в провинцию не может помочь. Бесчисленное множество урожен¬цев Африки живут в более непролазной глуши, чем Хонбергер, но они не испытывают влияния Духа Божьего. Жизнь в сельской местности, конечно, может подарить спокойную и невозмути¬мую обстановку, но люди делают деревенскую жизнь решени¬ем проблем, хотя на самом деле она служит лишь инструментом и средством к достижению цели. Метод же очень прост: Джим Хонбергер должен был научиться «теперь и сейчас» подчинить свое «я» Богу, а затем при помощи Духа Божьего помнить об этой капитуляции, чтобы в течение всего дня позволять Богу ру¬ководить собой. Это сокращенный вариант сущности христиан¬ской жизни.

Вопрос: А почему два с половиной часа?

Хонбергер: Я называю это десятиной от моего времени. Ко¬нечно, многим времени просто не хватает. Это реальность, и я должен посмотреть ей прямо в глаза. Но когда я все продал и переехал в Монтану, у меня появилось много свободного време¬ни. И это была абсолютно непривычная ситуация! Я обещал Го¬споду, что посвящу это время Ему. Но речь идет не о том, сколь¬ко времени я Ему посвящаю, а чего я достигаю в данное время. Это точно так же, как с танцором на канате: сначала ему нужно много дней, чтобы научиться ходить по нему, но когда он это освоит, то совершит все в считанные минуты. В определенном смысле это похоже и на наш путь с Богом. Проблема не в том — как долго и как много мы читаем, а в смирении перед властью Иисуса Христа. Нам необходимо подчинить свою жизнь Христу, а после проведенного с Ним времени у нас должно возникать желание оценивать взглядом Христа наши мысли, слова и поступки в течение дня. И если вы сможете проделать эту работу за полчаса, то это хорошо, а если вам для этого необходимы три с половиной или четыре часа, то найдите и это время. А если вы справитесь за 15 минут, сделайте это.

Вопрос: Итак, вы говорите, что если жизнью правит «я», то время, проведенное в молитве и за изучением Библии, бес¬полезно?
Хонбергер: Я рад, что вы заговорили об этом, ведь многие верят, что если они посвятят два с половиной часа или больше общению с Богом, то они уже христиане. Но это неверно, ведь они могут все два с половиной часа или больше оставаться «за рулем». Понимаете, что я имею в виду? Я знаю многих мужчин, ставших библейскими учителями, но даже после того, как они провели с Господом три, четыре или пять часов, они обращают¬ся со своими женами, как с грязью. Христианство — это больше чем принятие истины разумом и сердцем, это также решение подчинить свою волю Христу на практике.

Вопрос: Ваше служение приводит вас в различные круги церкви — как к либералам, так и к консерваторам. Как вам удается с успехом служить таким разным группам?

Хонбергер: Они похожи друг на друга. Консерваторы на¬ступают на либеральных членов церкви, потому что по-другому понимают Библию, но обычно ими правит их собственное «я». Либералы же наступают на консерваторов, потому что, предпо¬ложительно, они заносчивые и напыщенные критики. Но либе¬ралами также руководит их «я». А Бог говорит: «Послушайте, либералы и консерваторы, ведь у вас одна и та же проблема. Я хотел бы, чтобы все вы доверились руководству Духа».
Мы же получали приглашения от различных «лагерей», ведь наше желание — сохранить и защитить людей от самих себя, а не от раскола, консерватизма, сепаратизма или от Генеральной конфе¬ренции. Враги не они. Браг находится в нашем собственном сердце.
Чего можно достигнуть, рассказывая людям о страшном зве¬ре из 13-й главы Книги Откровение, пока подобный зверь все еще правит нашим сердцем? Когда мы обращаемся к людям кон¬сервативного толка, я ставлю перед ними плакат с изображе¬нием зверя, а затем говорю: «Можно попросить вашу жену вый¬ти сюда и рассказать о том, не руководит ли в вашем доме этот зверь? И если это так, то разорвите эти плакаты. Перестаньте заниматься зверем и числом 666 и обратитесь к зверю в вашем собственном сердце!» Таким вот образом наши проповеди до сегодняшнего дня «пробивали» политические барьеры.

Вопрос: Есть ли группы, в которых вы не стали бы пропо¬ведовать?

Хонбергер: Я думаю, что если мы действительно знаем Еван¬гелие, то должны делиться им с теми, у кого его нет. Мне звонят президенты различных объединений и говорят: «Мы знаем, что вы выступаете со своей проповедью в такой-то группе. Мы хо¬тели бы призвать вас не ходить туда». А я ответил: «Как вы ду¬маете, у меня есть Благая весть?» Они говорят: «Да, мы думаем, что есть». Тогда я сказал: «А каким же образом люди узнают Святое Евангелие?» Когда на самом деле обладаешь Евангели¬ем, то нужно искать пути и способы донести Его другим, а не отрекаться от людей, ходящих во тьме.
На одно из наших семейных лагерных собраний прибыло 550 человек, 100 из них не принадлежали к нашей религиозной кон¬фессии. Приглашения на собрание были размещены на уличных плакатах и в газетах. Некоторые женщины из местной округи, посещавшие наши мероприятия, являлись в очень коротких юбках и плотно облегающих с большими вырезами блузках. И тут ко мне обратилась группа ультраконсервативных людей в очень строгой одежде со словами: «Брат Хонбергер, мы хоте¬ли бы, чтобы ты объявил о том, что здесь принята определенная форма одежды». «Почему?» — спросил я их. И они ответили: «Ты видишь эту женщину напротив?» Да, я видел ее. Они ска¬зали: «Вот, поэтому! Ее одежда не согласуется с нашими поня¬тиями». Я ответил: «Я хотел бы, чтобы вы поняли, как вижу это я, и попытаюсь объяснить это просто: даже если бы она пришла сюда в бикини, я был бы рад, что она слушает мои проповеди, потому что меня интересует ее сердце, а не внешность. И если мы соединим ее сердце с Иисусом Христом, то остальное при¬дет само собой». Вот такая у меня философия.

Вопрос: Эта книга была написана в несколько непривыч¬ных обстоятельствах, не так ли?

Хонбергер: Чтобы писать ее, я на месяц уехал на остров Сан-Круа. Но я не писатель. Английский язык для меня всегда был школьной дисциплиной, с которой я мучился, пока не закончил школу. Моя мать всегда говорила, что я должен стараться, на что я отвечал: «Мама, это дело мне никогда больше не пригодится». Как легко можно ошибиться! Пытаясь писать эту книгу, я на¬чинал и снова все оставлял, при этом теряя мысль и идею, пони-маете? В конце концов я сказал: «Господи, мне нужно ненадолго уединиться, чтобы мне никто не мешал. Мог бы Ты позаботить¬ся об этом?»
Один мужчина, которому мой сын продал объект,— очень богатый человек из другой религиозной конфессии — однажды позвонил мне и сказал: «Как вы смогли так хорошо воспитать своего сына? Таких мужчин, как он, я еще не встречал в мире биз¬неса, а ведь ему только 21 год! Могу я провести у вас некоторое время?» Этот мужчина владеет банком, кредитной компанией,  магазинами и домами в различных местностях. Ему принадлежа¬ла также и вилла на северо-западной стороне острова Сан-Круа, где можно заняться подводным плаваньем! Во время нашей бесе¬ды он спросил меня о моих переживаниях, и я ответил: «Знаете, уже какое-то время я пытаюсь писать книгу». Тогда он предло¬жил: «Почему бы вам не воспользоваться моей виллой, если вы нуждаетесь в том, чтобы вам никто не мешал?» «Где она находит¬ся?» — спросил я и услышал: «На острове Сан-Круа». Помимо всего этого Господь одарил меня и мою семью еще и бесплатными билетами на самолет, и мы улетели туда на целый месяц. Каждый день до обеда я писал, а после обеда мы ходили нырять.
Слава Богу! Здорово, что так можно писать книгу!
Хонбергер: Представьте себе, я ныряю на глубину в сорок метров, а знаете, где я нахожусь мысленно? Когда сознание на¬строено на прием и послание мыслей, от этого непросто «от¬ключиться». Находясь под водой, я вижу акулу, а мысленно пишу седьмую главу. Когда я погружаюсь во всю эту неописуе¬мую красоту, мои мозги все еще продолжают работать.

Вопрос: Джим, вы выпустили в свет серию кассет со свои¬ми проповедями и четыре раза в год издаете циркуляр. Куда могут обратиться люди, чтобы заказать ваши материалы?

Хонбергер:EmpoweredLivingMinistries, 157 TurtleMountainRd, Kalispell, Montana 59 901, USA, Телефон: 001-4067558300 или в Интернете: www.EmpoweredlivingMinistries.org

Последний вопрос: Какой опыт вы хотели бы отметить особо, и чему вы больше всего научились во время жизни в лесной провинции?

Хонбергер: Я научился нуждаться в Иисусе Христе каждое мгновение, каждый час и каждый день. Если я покину Его на месяц, я вернусь на мой старый путь. Я бы сравнил это с набра¬сыванием каната — вы когда-нибудь делали это? Конец каната набрасывают на острую вершину скалы, и пока за него хорошо и крепко держишься, можно быть умеренным в своей безопас¬ности. А что случится, если канат отпустить?
В христианской жизни — то же самое. Я знаю, что христиан¬ство — это гораздо больше, чем принадлежность к определен¬ной церкви, соблюдение определенного образа жизни, прожива¬ние в лесной провинции, верное понимание символики в Книге пророка Даниила и Откровении и толкование пророчеств, ожи¬дание пришествия Иисуса Христа. В христианстве нужно креп¬ко держаться за этот канат, который олицетворяет Христа. В этом мире я могу закрепиться и держаться безопасно до тех пор, пока я держусь за Него. И я молюсь о том, чтобы в своей хри¬стианской жизни я подошел бы к такой грани, когда решился бы никогда больше не отпускать Иисуса Христа.