Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава 1. Благодать: истина и ложь. PDF Печать E-mail
Прежде чем вы начнете читать эту главу, я настаиваю, чтобы сначала вы открыли Библию и прочитали 5-ю главу Послания к Римлянам. Начните прямо сейчас, ведь эта книга никуда не исчезнет!

... Хорошо, теперь давайте обратимся к прошлому, поскольку я считаю, что мы должны твердо знать о происхождении нашего движения. Тот факт, что среди протестантов подчас существуют заблуждения (особенно по таким существенно важным вопросам, как спасение), без сомнения, является следствием того, что они не обладают достаточным знанием о возникновении протестантизма.

Конечно же, чтобы проследить зарождение протестантизма, нам необходимо вернуться во времена Реформации. Протестанты всех деноминаций всегда гордились тем, что могли сказать, что они «стоят на плечах» реформаторов.

Шестнадцатому веку, веку начала Реформации, предшествовал более чем тысячелетний период, на протяжении которого религиозный, да и вообще весь известный в то время мир находился под владычеством римского католицизма. Согласно библейскому пророчеству, этот долгий период темного средневековья длился 1260 лет. В течение этих веков католицизм был неразрывно связан с политикой. Он пытался контролировать жизнь людей и даже их личные отношения с Богом.

Во время этих темных столетий Церковь запрещала простым людям читать Библию. Священники контролировали жизнь людей. Люди должны были доверять священникам во всем, что касается Бога, отношений с Ним и Его чувств к человечеству.

Церковь приложила все усилия, чтобы контролировать и финансовые средства людей. Чтобы приобрести Божье благоволение в загробной жизни, Церковь требовала от своих прихожан специальной платы, называемой индульгенциями. Другими словами, церковь призывала заранее оплачивать «возмездие» за грех, чтобы купить Божье благоволение. Мартин Лютер испытывал особое отвращение к идее индульгенций.

Я считаю подлинным чудом, что Бог использовал католического монаха, чтобы начать Реформацию. Это все более убеждает меня в том, что Бог не взирает на положение человека. Не имеет значения, к какой деноминации вы принадлежите или какие религиозные убеждения вы исповедуете. Если ваше сердце открыто для Бога, Он приведет вас к Себе и откроет вам Свои истины.

Мы все знаем, что у Бога есть драгоценные дети в каждой церкви. Поэтому стоит ли удивляться, что в самый мрачный период истории нашего мира у Бога были верные последователи даже среди священников? Их сердца были открыты для восприятия истины о Боге, несмотря на то, что они были частью системы, уводящей людей от Него. Как чудесно! Это говорит нам о том, насколько Бог богат благодатью!

Я очень уважаю Мартина Лютера. Я знаю, что он был грубым, а некоторые могут сказать неотесанным, жестким человеком, но мне нравится сила его характера. Меня вдохновляет то, что, когда Лютер приходил к какому-либо библейскому открытию, в нем было достаточно смелости, чтобы твердо придерживаться этой истины, даже если все оборачивалось против него. Когда, в конце концов, Мартин Лютер предстал перед заседанием в Вормсе, там присутствовали все католические епископы, все короли и императоры Европы. И все же этот монах бесстрашно и твердо заявил им: «На сем стою, и не могу иначе, ибо написано: "Праведный верою жив будет"» (см. Рим. 1: 17).

Темное средневековье более тысячи лет. Почему «темное»?

Потому что нет света. Абсолютно нет света. Света в отношении чего? В отношении какой
истины?

Истины о характере Бога.

Какой конкретно черты Божьего характера? Благости.

Бог всегда был так благ к человечеству! Но католицизм на протяжении веков воздвигал стену тьмы между Божьей благодатью и сотворенными Им людьми. Чем дольше правила церковь, тем более плотной становилась тьма. Церковь извратила определение благодати: ее можно было купить, ее можно было заработать.

Людей учили, что они могут заплатить достаточно, чтобы Бог лично для них сократил те долгие тысячи лет, которые им нужно будет провести в чистилище. Счастливые богачи могли заплатить, чтобы в момент смерти сразу попасть в более возвышенное место, а не томиться в чистилище.

Однако сегодня некоторые католики, добросовестно изучающие Библию в малых группах, вновь открывают для себя то, что Мартин Лютер обнаружил пятьсот лет тому назад: Бог богат благодатью.

Двенадцать этапов

В католической Церкви существует немало таинств. Это исповедь, крещение, причастие, крестный путь. В католической Церкви вы найдете величественные изображения Иисуса на пути к Голгофе. Эти изображения иллюстрируют 12 шагов - 12 этапов. Перед каждым изображением верующие должны преклонять колени и повторять определенное количество молитв.

Церковь разработала систему таинств, чтобы позволить и помочь благодати Божьей снизойти на ее последователей. Другими словами, если вы проходите 12 этапов крестного пути и повторяете столько-то молитв, то вы получаете ровно такую же меру прощения.

Но что на самом деле должно занимать место таинств?

На самом деле существует только один Источник благодати - Иисус! Существует только один Посредник между Богом и человеком - «человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5). «Ибо нет иного имени ... данного человекам, которым надлежало бы нам спастись», - кроме Иисуса Христа (Деян. 4:12).

Видите ли, христиане-протестанты верят, что Иисус открыл дверь, через которую Божья благодать свободно изливается на всех людей. Но католическая система - и очень важно это уяснить - всегда была системой, в которой людям необходимо было сделать нечто, что позволило бы им надеяться на лучшее отношение Бога. Это была и есть система, основанная на человеческих делах и заслугах.

Те, кто родились в католичестве, имеют весьма ограниченную возможность обретения истинного света, потому что сама система не терпит ничего нового.

Давайте признаем, что даже некоторые протестанты сталкиваются с трудностями в этом вопросе. Я даже могу вам сказать, что если бы вы действительно начали проповедовать спасение даром по благодати, вас легко могли бы побить за это камнями. Я говорю серьезно - это возможно даже в некоторых на первый взгляд протестантских церквах.

Кто-то, сидя в зале, услышав благую весть о благодати даром, может сказать: «Боже, благодарю Тебя! Впервые в жизни я обрел надежду! Впервые в жизни я действительно почувствовал, что могу обрести спасение. Теперь я вижу, насколько милостив Бог!» И в то же время, когда этот человек, сидящий на церковной скамье, преклоняет колени, прославляя Бога, другие поднимают камни.

Однажды в субботу утром, когда я выходил из церкви, одна женщина обратилась ко мне:

- Вы забыли сказать о самом главном!
- Я только что провел целый час, объясняя вам важность смерти и воскресения Иисуса, - ответил я. - Но, - запротестовала она, - вы ничего не упомянули о моей роли во всем этом.
- Ну, знаете ли, - ответил я, - мне неприятно это говорить, сестра, но вам следует пасть на колени и немедленно покаяться, если вы считаете, что способны сделать нечто, что позволит вам заслужить праведность и Божье расположение.

Давайте посмотрим правде в глаза: у христиан не всегда получалось помочь людям увидеть Божью благодать. Время от времени мы становимся очевидцами прорыва, когда люди начинают понимать, что отныне они свободны в Иисусе. Но другие тут же начинают называть их либералами только за то, что теперь эти люди поняли: Божью благодать нельзя заслужить, она дается всем даром. Знание о благодати не должно автоматически перемещать верующего в лагерь либералов, как будто бы теперь он оказался в опасности стать нарушителем всех правил.

Верные вальденсы

Разногласия в отношении благодати превратились в борьбу не на жизнь, а на смерть для христианской Церкви - и свет истины почти полностью погас. Небольшие группы верных христиан, таких как вальденсы, скрывались в пещерах, чтобы избежать гонений за свою непреклонную веру в Божью благодать. Но даже и эти верные христиане были в конце концов обмануты. С ними сыграли злую шутку.

Высокогорные долины, в которых нашли убежище вальденсы, располагались в северной Италии и южной Франции. Узкие проходы в эти долины были прекрасной естественной защитой. Папские эмиссары объявили, что если папскому представителю будет позволено пройти, то вальденсам даруют религиозную свободу. Это был обман. Вальденсы позволили эмиссару пройти к ним, но при этом потеряли свою свободу. Это очень грустная история.

Свет истины почти полностью угас! И если бы не состоялась экспедиция в Новый Свет, я думаю, что свет мог быть действительно утерян! Но в Божьи планы это не входило. Даже горстки верующих было достаточно, и Он отправил их через океан в Новый Свет, чтобы свет истины вновь воссиял в эти последние дни.

Без сомнений, Реформация была самым важным событием в истории христианства с момента рождения Иисуса!

Иисус пришел, чтобы дать свет этому миру, окутанному языческой тьмой в течение 4000 лет. И все же спустя короткое время снова появилось учение о необходимости делать все возможное, чтобы умиротворить Бога, чтобы побудить Его лучше относиться к людям. Какая ужасная подделка сатаны! Какое величайшее извращение истины о свободной и щедрой Божьей благодати!