Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Жизнь во Христе Победа в Иисусе _ Билл Ливерсидж Глава 3 Граница между верой и делами
Глава 3 Граница между верой и делами PDF Печать E-mail
Существует огромная разница между соблюдением субботы из чувства радости, которую несут спасительные взаимоотношения с Богом, и соблюдением субботы с надеждой на лучшее отношение Бога к вам и на возможность заслужить Его одобрение.

Можно многое делать, показывая, что вы уже получили спасение, - вместо того, чтобы делать все то же самое ради обретения или «зарабатывания» спасения. Вы откроете для себя удивительную истину, когда поймете, что вы не можете «сделать» ничего, чтобы спастись.

Легко переступить черту между верой и делами. Я даже знаю людей, которых можно назвать самоправедными в их понимании праведности по вере! Серьезно. Эти люди так гордятся тем, что их понимание этой великой истины превосходит понимание всех остальных людей, что они уже переступили черту между верой и делами.

Вполне вероятно, что в этом и заключается самая большая опасность, подстерегающая не только адвентистов, но и всех христиан протестантского направления. Протестантизм когда-то порвал с такими взглядами, и это сделало его таким отличающимся, наделенным силой движением.

Вера. Некоторые люди считают, что благодаря вере им больше ничего не нужно делать. Hо мой опыт подсказывает, что жизнь в постоянной вере связана с очень серьезными трудностями. Мне приходится постоянно сверять мои мотивы и побуждения, чтобы убедиться, что я делаю добро не для того, чтобы получить больше благодати, а, наоборот, делаю добро и повинуюсь Богу из чувства глубочайшей признательности за благодать, которую Он уже даровал мне. Теперь я более чем желаю ­ я жажду! - сделать все, о чем Бог попросит меня, что будет угодно Ему.

В течение многих лет я наблюдаю за людьми и задаю себе вопрос: «Почему людям так трудно делать то, что угодно Богу?»

И я нашел ответ на этот вопрос. Если мне приходится делать добро для того, чтобы гарантировать хорошее отношение к себе со стороны Бога, то, в конце концов, я Его возненавижу. Он сделал мою жизнь ничтожной. Вот к таким выводам я пришел, долгие годы наблюдая за людьми, постоянно пытающимися обойти окольными путями все, что Бог говорит им. Иногда они даже просят меня о поддержке или одобрении подобного поведения. А я смотрю на них почти с жалостью. Потому что они до сих пор так и не поняли, как милостив был Бог в Иисусе Христе!

Всегда можно определить человека, не познавшего в полноте Божью милость, потому что такой человек подойдет к вам и скажет: «Знаешь, мне так трудно. У меня проблемы и здесь, и там».

Но знаете, о чем он никогда не упомянет? О том, что Бог совершил во Христе.

Такие люди настолько озабочены своими собственными обстоятельствами, проблемами, трудностями и тяготами жизни, что от них невозможно услышать о том, что Бог совершил в Иисусе Христе. Вот что они в действительности говорят: «Я не справляюсь, поэтому Бог не благоволит ко мне. Так что мне лучше оставить все как есть и отдаться свободному падению». Сколько сотен людей говорили мне эти слова! Поскольку они думают, что Бог не очень хорошо к ним относится, они начинают плохо относиться к Богу!

Я вырос в нехристианской семье, как некоторые из вас знают, поэтому мое мышление устроено по-другому - и слава Богу за это!

Нам чрезвычайно важно уяснить для себя суть взаимоотношений между верой и делами, между добром, творимым для того, чтобы Бог спас нас, и добром, творимым из чувства благодарности за то, что Он уже спас нас! Если мы запутаемся в этих вопросах, то мы рискуем повторить ошибку евреев в библейские времена. И, если это произойдет, мы потеряем преимущество явить Бога миру. Потому что истина о благодати Бога - это то, о чем мы говорили в предыдущей главе.

Божью благодать нельзя заработать.
Мы не можем сделать ничего, чтобы ее заслужить.
Это не награда за добрые дела.
Это не оплата послушания или лояльности.
Она не основана ни на чем, что мы могли бы «сделать».

Благодать основана на том, что сделал Иисус. Она принадлежит нам, даже если мы ее не заслуживаем. И Бог не ждет, когда мы начнем хорошо себя вести, слушаться Его и «творить добро», чтобы подарить нам Свою благодать. Добрая ли это весть? Не лучшая ли это весть из всех, когда-либо услышанных?