Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Жизнь во Христе Победа в Иисусе _ Билл Ливерсидж Глава 6 Спасение - свершившийся факт и непрерывный процесс
Глава 6 Спасение - свершившийся факт и непрерывный процесс PDF Печать E-mail
Давайте посмотрим, что же еще Бог открыл пионерам адвентистского движения? Бог открыл Церкви адвентистов седьмого дня настолько важную истину, что я благодарю и восхваляю Его за это каждый день моей жизни.

Вот эта истина. Спасение, - писал апостол Павел, - это и свершившийся факт («оправдавшись верою»), и непрерывный процесс.

Мы часто говорим людям, что они могут прийти к Иисусу такими, какие они есть, однако я всегда добавляю: «Подумайте, чего вам это будет стоить, потому что вы не останетесь такими же, какими Бог нашел вас. В тот момент, когда вы верою принимаете то, что Бог сделал в Иисусе, чтобы спасти вас тогда свершившееся спасение входит в вас посредством Духа Святого, и вы становитесь причастниками жизни Христа. Вы больше не будете прежними».
 
Это очень важно. Поэтому мы видим, что Павел настойчиво акцентирует наше внимание на смерти и воскресении Иисуса. Смерть Христова – средство, с помощью которого мы становимся причастникам Его жизни - становится нашей через веру.
 
Откровенно говоря, пока мы не увидим, что спасение уже свершившийся факт, мы обкрадываем себя в преимуществе непрерывного процесса, потому что жизнь Христа даруется только тем, кто видит, что сделал Бог через смерть Христа.

Теперь вы понимаете, почему это одна из самых важных истин и почему она так важна?

Некоторые люди хотят только часть спасения, обеспеченного Богом. Они хотят обладать выгодами от смерти Христа, но затем на этом и останавливаются. Они хотят принять свершившийся факт спасения, но не понимают важности непрерывного процесса. Но, чтобы испытать спасение во всей его полноте, нам необходимо принять все его составляющие.

Спасение - это не пассивный опыт. Да, оно основано на свершившемся факте. Но когда мы, действительно, верою принимаем этот факт, то сама жизнь Иисуса - жизнь, которую Он прожил на земле, - входит в нас, мы начинаем возрастать в подобие Христа.

Итак, когда мы видим людей, ставших христианами, но не живущих победоносной жизнью и не испытывающих непрерывного процесса спасения, какие мы можем сделать выводы? Они не поняли, что означает свершившийся факт. А неспособность понять и оценить то, чего достиг Иисус на кресте, - это самая большая преграда, стоящая на пути, которая лишает людей преимущества пребывать в единстве с Лозой - Христом.

Неспособность оценить то, что совершил Иисус на кресте, мешает нам полностью осознать, как прпосходит спасение. Поэтому самой лучшей привычкой, которую мы только можем выработать, является способность хотя бы один час в день проводить в размышлениях о кресте, взирая на то, что совершил Иисус, будучи в человеческой плоти.

Сначала Павел обращает наше внимание на свершившийся факт спасения - на то, что для нас совершил на кресте Иисус. Затем он призывает нас следовать дальше, ко второй составной части спасения - непрерывному процессу.     I

Свершившийся факт. Непрерывный процесс. Спасение включает в себя и то, и другое. Почему? Потому что и то, и другое можно обнаружить в одном Человеке, Иисусе Христе. И когда мы принимаем Иисуса, мы обретаем не только то, что Он уже сделал для нас, но и то, что Он продолжает делать: живя в нас Своей победоносной жизнью посредством Святого Духа.

Можно на это взглянуть и по-другому: мы не можем радоваться дару Иисуса как нашего Спасителя от греха, если мы также не примем Его и как нашего Господа и Управителя нашей жизни. Он и то, и другое. Поэтому, когда мы приглашаем Иисуса войти в наше сердце и жизнь, мы обретаем не только Его прощение, но также и силу Его воскресшей жизни дабы повиноваться Его воле в отношении нас.

Да, у Евангелия есть все основания называться благой вестью!