Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Жизнь во Христе Победа в Иисусе _ Билл Ливерсидж Глава 8. Адвентисты и праведность по вере.
Глава 8. Адвентисты и праведность по вере. PDF Печать E-mail
Церковь адвентистов седьмого дня, как было замечено в предыдущей главе, получила огромные благословения от Бога, потому что пионеры адвентистского движения осознали, что они занимают сторону арминианства, а не кальвинизма в вопросах о сущности спасения. Но родоначальники адвентистского движения согласились не со всем учением арминианства.

Дух Божий уберег адвентистское движение от множества ошибок и привел к пониманию того, что человек на самом деле не может спасти себя. Однако на полное понимание праведности по вере у них ушло сорок четыре года. Вдумайтесь. Собравшиеся для изучения Слова родоначальники этого движения, основанного самыми искренними и ревностными выходцами из разных церквей, провели сорок четыре года в поисках ясного видения истины о спасении. И это после того, как Лютер обозначил путь, и еще много великих умов после него описали этот путь, исследуя его в деталях. Несмотря на это, им потребовалось сорок четыре года, чтобы окончательно уяснить, что праведность - это безвозмездный дар.

Каким другим словом можно передать праведность? Святость. Независимо от того, вменяемая ли это праведность (когда Бог по Своей благодати говорит: «Я облекаю тебя в совершенную праведность. Я буду обращаться с тобой, как со святой личностью») или наделяемая (когда мы в действительности испытываем присутствие Духа Святого в нас и влияние разума Божьего), - эта праведность всегда, на сто процентов является праведностью Иисуса Христа.

Никогда не было и не будет такого, чтобы человек сумел выработать хотя бы маленькую долю собственной праведности. Это всегда праведность Иисуса.

Продолжающееся сопротивление

Истина о праведности по вере вызвала серьезные разногласия в адвентистской Церкви. В 1888 году руководство движения отказалось принять полную истину о праведности по вере, даже несмотря на то, что сама Елена Уайт, Божья вестница, письменно подтвердила истинность проповеди и учения А. Т. Джоунса и Э. Дж. Ваггонера. Конечно же, им эта истина была открыта Богом.

Но руководство все же продолжало отвергать это учение, и потребовалось еще много лет после 1888 года, прежде чем истина о праведности по вере сталa неотъемлемой частью нашего движения. А вы замечали, как адвентистская Церковь продолжает сопротивляться этой истине? Как вы думаете, почему истина о праведности по вере сталкивается с таким противостоянием? Потому что человеческая натура стремится к признанию. Мы считаем, что мы должны что-то сделать для спасения.

Конечно же, многие церкви сталкиваются с внутренней борьбой. В одной из самых больших деноминаций в мире сейчас происходит серьезная борьба в отношении рукоположения гомосексуалистов в священники. Это серьезная проблема. В других церквах - другие проблемы.

Церковь Иисуса Христа святых последних дней прошла через серьезные препятствия, чтобы признать, что чернокожие люди действительно могут оказаться в числе спасенных и имеют право быть частью священства. Просто потому, что, видите ли, церковь еще не получила откровение от Бога по этому вопросу. А затем однажды, согласно их объяснениям, Бог передумал и дал им откровение.

Действительно, другие церкви тоже сталкиваются с внутренней борьбой, но с 1888 года адвентистская Церковь переживала трудные времена, пытаясь понять истину о праведности по вере. Я знаю многих людей, которых призвал Бог в последние двадцать или тридцать лет для проповеди этой истины. Некоторые люди в церкви восклицали: «Слава Господу! Впервые в жизни я почувствовал себя свободным во Христе! Я не свободен идти и грешить, я свободен для радости и уверенности в спасении». Но в это же самое время другие члены церкви заявляли: «Доставайте ружья! Давайте пристрелим этих еретиков!»

Я поражен тем, сколько противоречивых чувств вызывает этот вопрос! Вы сами можете заметить это даже сегодня. Просто выступите с проповедью на эту тему в поместной церкви, и вы увидите, как некоторые люди в смирении падут перед Богом, исполненные хвалы, в то время как другие будут подозрительно смотреть на вас, спрашивая: «А когда вы ушли из адвентистской церкви?»

Серьезно! Потому что эта борьба берет начало в эгоистичной природе человеческого сердца. А сердце человека жаждет некоторого признания, похвалы и самоутверждения.

В отличие от учения современной и популярной психологии, христианство учит людей примириться с фактом, что человек лишен всякого достоинства, что грех сделал его недостойным, бесполезным, неспособным помочь самому себе.

И как же мы должны быть благодарны Богу за то, что Он не считает нас недостойными! Он видит в нас нечто ценное. Он даже принес в жертву Собственного Сына. Но нет ничего предосудительного в том, чтобы признать, что я всего лишь червь! «Горе мне ... ибо я человек с нечистыми устами ... и глаза мои видели Царя, Господа!» (Ис. 6:5).

А если вы видели Господа, Его славу, вы никогда больше не будете жаждать собственного признания, самоутверждения или похвалы, чтобы хоть как-то показать собственную значимость, потому что все то доброе, что вы когда-либо делали, совершил в вас Христос.

«И уже, - сказал Павел, - не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).

Это был самый сильный человек в Новом Завете, и, тем не менее, он не мог принять и не принял никакой похвалы на свой счет.

Конечно, заняв сторону арминианства, что сделали и делают многие адвентисты седьмого дня, некоторые лишились уверенности. Они обозлились на Бога, они остаются рабами греха, у них нет радости и мира, и их духовный опыт ограничивается духовными качелями. Они то обретают, то теряют благодать. И если они спотыкаются, совершают ошибку или начинают грешить, то во что они начинают верить?

«Я остался без благодати. Я потерян». И это очень распространено сегодня.

Когда происходит нечто подобное, вы, в конце концов, говорите: «Какая разница? Я никогда не стану достаточно хорошим, так что зачем стараться? »

Такое отношение основано на непонимании того, что Божья благодать никогда не зависела от вашего совершенства! Ведь вы несовершенны по своей природе! Вы никогда не сможете заработать благодать, купить ее или сделать хоть что-нибудь, чтобы заслужить ее! Она дается даром!

Причина, по которой нам не нужно убеждать Бога относиться к нам лучше, заключается в том, что он уже отдал нам все, что только мог!

Поэтому движение адвентистов седьмого дня действительно уникально для нашего мира. И именно поэтому адвентисты встречают огромное сопротивление в вопросе праведности по вере: все остальные вопросы второстепенны. Праведность по вере - это важная истина, которая сталкивается со многими барьерами в адвентистском движении.

Я считаю, что именно эта истина чаще всего становится камнем преткновения для служителей, покидающих адвентистское движение. Я верю, что сейчас начинается просеивание последних дней, и многие члены адвентистской Церкви подобны овцам без пастыря. Они либо становятся подобными миру настолько, что между церковью и миром невозможно увидеть разницу, либо ударяются в другую крайность, потому что боятся поступить неправильно. А где-то посередине существует огромное количество членов церкви, которые отчаянно и страстно ищут света и понимания.

Так что мы живем в интересное время.