Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Библейские уроки Семинар по Книге Откровение Урок 5. Семь особых вестей Иисуса Христа
Урок 5. Семь особых вестей Иисуса Христа PDF Печать Email
Семь особых вестей Иисуса Христа

Книги Нового Завета содержат главным образом послания, которые апостолы направляли церквам или определенным личностям. Христиане как в прошлом, так и в настоящем, принимают все эти послания как Слово Божье.
О Книге Откровение можно говорить как о книге Иисуса, потому что о ней сказано: «Откровение Иисуса Христа». Она начинается с семи посланий Иисуса церквам. Конечно же, эти письма, исполненные любви и заботливых советов, исходящих от Спасителя, должны привлечь наше особое внимание.


К сожалению, эти семь посланий оставались на протяжении долгого времени без внимания. Дьявол, исполненный ненависти к народу Божьему, ликовал, видя, что большинство христиан не следуют любвеобильным советам Христа, которые записаны в Откровении. Слава Богу, что еще не слишком поздно! Мы надеемся, что этот семинар поможет вам лучше разобраться в великих семи вестях. Да будет руководство Духа Святого с нами при изучении второй и третьей глав Откровения, с нами, жителями ХХ века, которые нуждаются в этих жизненно важных истинах.
1. Почему Бог предупреждает нас, чтобы мы не искажали Его Слово?
а ) Откр. 22:18. Если я прибавлю что-нибудь к Слову Божьему, то Бог _________________
б ) Откр. 22:19. Если я отниму что-то от Слова Божьего, то Бог отнимет мое _____________
Примечание. Все записанное в Откровении очень важно. Мы ничего не можем прибавить к Словам Божьим или убавить от них.
2. Где расположены эти семь церквей? Откр. 1:4.
В __________________________________
Примечание. Несмотря на то, что эти послания были первоначально написаны для семи церквей, существовавших в Асии, они, как и другие послания и книги Библии, предназначены и для христиан наших дней. 2 Тим. 3:16, 17.
3. Какие три основные вести были даны церквам?
а ) Бог знает обо мне все.
Он говорит: Знаю ________________ твои».
Примечание. Бог беспокоится о нас, и эта весть повторяется в каждом послании Откр. 2:2, 9, 13, 19 и 3:1, 8, 15.
б ) Необходимо одержать победу. Бог говорит:
« ____________________ облечется в белые одежды».
Примечание. Победа может быть одержана только со Христом. О важности победы говорится в каждой церкви. Откр. 2:7, 11, 17, 26 и 3:5, 12, 21.
в ) Прислушайтесь к голосу Духа Святого. Христос советует: «Имеющий ухо да слышит, что _____________________ говорит церквам ».
Примечание. Дух Святой осуждает грехи людей и призывает их к покаянию. Ин. 16:8, 13. Только под воздействием Святого Духа можно раскаяться в содеянных грехах и пережить новое рождение. Вот почему Христос просит нас быть особенно внимательными к голосу Духа Святого. Откр. 2:7, 11, 17, 29 и 3:6, 13, 22.
4. Что представляют собой семь церквей?
При дальнейшем изучении вы узнаете о том, что семь церквей — это семь периодов в истории христианской церкви со времен Иоанна до Второго пришествия Иисуса Христа. Из-за огромного обилия материала мы сможем сосредоточиться только на основных событиях каждого периода.

 

ЕФЕС — АПОСТОЛЬСКИЙ ПЕРИОД

5. Почему Ефесская церковь была осуждена? Откр. 2:4.
Потому что они « _______ первую _______ ».
Примечание. Ефес, апостольская церковь, представляет Божью церковь в I столетии н. э. Эта церковь пользовалась огромным успехом. В конце столетия она насчитывала свыше шести миллионов христиан, рассеянных по всему миру. Однако они утратили свою первоначальную любовь ко Христу и к Его удивительной вести спасения. Очень важно, чтобы мы не совершили той же ошибки.
6. Что в Ефесской церкви вызвало Божье одобрение? Откр. 2:2.
«.... которые ___________ себя Апостолами, а они ________________ ».
Примечание. Ефесская церковь открыто противостояла лжеучителям. За это она получила одобрение Христа. Николаиты же принимали заблуждения мира и шли на компромисс с ним. Они полагали, что свобода — это право заниматься идолопоклонством и совершать аморальные поступки. (Сегодня это принимается некоторыми церквами как «новая мораль»).

СМИРНА — ПЕРИОД ПРЕСЛЕДОВАНИЙ

7. Что Христос сказал в одобрение Смирнской церкви? Откр. 2:10.
« Будь _______________ до _________, и дам тебе ___________ ______________».
Примечание. Смирна представляет собой христианскую церковь, существовавшую с 100 по 313 гг. н. э. Это было страшное время преследований и мученичества. Римская империя пыталась уничтожить христианство. Только Бог знает, сколько верных Его последователей были обезглавлены, сожжены, растерзаны львами или расчленены мечом. Но церковь была настолько близка ко Христу, что она заслужила не осуждение, а одобрение.
8. Какое обещание было дано Смирне? Откр. 2:11.
Их не постигнет _________________ смерть.
Примечание. Всем «положено однажды умереть». Евр. 9:27. Но после первой смерти будет воскресение. 1 Кор. 15:51—54. Вторая смерть (гибель в огне) — это участь отвергнувших Бога. Откр. 21:8. После второй смерти нет воскресения.

ПЕРГАМ — ПЕРИОД КОМПРОМИССОВ

9. С помощью каких лжеучений дьявол пытался ввести в заблуждение церковь в Пергаме? Откр. 2:14, 15.
а ) Учение ____________________________
б ) Учение ____________________________
Примечание. Пергамская церковь существовала на протяжении IV, V и начала VI столетий. Это период компромиссов и становления государственной религии. Император Рима Константин вместе со всей его армией принял крещение и присоединился к церкви.
Дьявол не смог уничтожить церковь преследованиями, поэтому он стал разрушать ее ложной популярностью и мирскими соблазнами. Церковь стала склоняться к язычеству.

ФИАТИРА — ПЕРИОД ОТСТУПНИЧЕСТВА

10. Какая женщина ввела в заблуждение Фиатирскую церковь? Откр. 2:20.
Имя этой порочной женщины ____________
Примечание. Существование Фиатирской церкви охватывает почти тысячелетний период времени, с VI по ХVI столетие (538—1560 гг. н. э.). Этот период иногда называют периодом мрачного средневековья. Библия оказалась предана забвению. Это было время страшных заблуждений, символически представленных в Откровении порочной женщиной Иезавелью и ее влиянием на древний народ Израиля. Поэтому Израиль символизирует период заблуждений — столь огромных, что они погрузили христианский мир в духовный мрак средневековья. В это время суевериям и традициям придавали большое значение ( а в некоторых случаях Слово Божье было искажено).
11. Какое предупреждение было дано Богом последователям Иезавели?
а ) Откр. 2:22. Их « повергаю... в великую _______________ ».
б ) 2:23. « _________ ее _______ ______ ».
Примечание. Неверность Христу и Его учению называется в Библии духовным прелюбодеянием, или развратом. Наказание за это: болезни, скорби и смерть. Ни церковь, ни государство, ни ложные учители не смогут избежать Божьего наказания за духовное прелюбодеяние.
12. Кто противостоял заблуждениям? Откр. 2:24.
Это были те, « которые не ________________ _____________ _________________ ».
Примечание. Здесь говорится об успешном служении многих великих духовных служителей, которые были призваны Богом для разоблачения ошибок и заблуждений и возвращения Церкви ко Христу и Библии. Их имена хорошо известны. Это — Уиклиф, Гус, Иероним, Лютер, Цвингли, Кальвин, Нокс и другие. Хотя многие из этих людей жили в период Сардийской церкви, некоторые из них начали реформу церкви уже в конце Фиатирского периода.

САРДИС — ПЕРИОД РЕФОРМАЦИИ

13. Какими словами Христос характеризует Сардис? Откр. 3:1.
« Ты носишь имя, будто ___________, но ты _____________________________ ».
Примечание. Этими словами Христос подчеркивает, что формальная религия бессмысленна. О такой религии апостол Павел говорит: «Имеющий вид благочестия, силы же его отрекшиеся». 2 Тим. 3:5.
14. Что могло произойти с Сардийской церковью? Откр. 3:2.
Сардис был близок к ___________________
Примечание. Сардийская церковь существовала в ХVI, ХVII и начале ХVIII столетиях (1560—1790 гг.) в период Реформации, когда исполненные Божьим Духом люди потрясли мир вестью о Христе. Но, увы, после смерти великих реформаторов их последователи вместо молитвенного поиска истины с удивительной быстротой возвратились к прошлому. Этот урок показывает, как важно держаться истины, следовать за ней, когда она открыта, чтобы Бог смог излить на нас свои щедрые благословения.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ — ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

15. Каково значение слова « Филадельфия »?
Буквальное значение этого слова — « братская любовь »
Примечание. Период Филадельфийской церкви приходится на вторую половину ХVIII — первую половину ХIХ столетий (с 1790 по 1840 гг.). В это время родилось и окрепло миссионерское движение. Были организованы американские и британские библейские общества.Великие проповедники Возрождения, подобные Уэсли и Уайтфилду, начали провозглашать Слово Божье. Изучение книг Даниила и Откровение вызвало великое религиозное пробуждение, которого не происходило со времен Реформации. Деятельность этой церкви не была осуждена Христом.

ЛАОДИКИЯ — ХРИСТИАНСТВО СЕГОДНЯ

16. Каково состояние Лаодикийской церкви? Откр. 3:16, 18.
а ) Мы « ____________________________ ».
б ) Мы думаем, будто мы духовно « _______ »
и ни в чем не имеем нужды, тогда как на самом деле мы « _____________ », и жалки, и нищи, и слепы, и ___________________________
Примечание. Период Лаодикийской церкви начинается со второй половины ХIХ столетия и оканчивается Вторым пришествием Иисуса Христа (с 1840 года до пришествия Христа). Мысль о том, что церковь сегодня переживает свой Лаодикийский период, огорчает нас. Эта церковь величественна и горделива, но она смертельна больна и нуждается в духовном исцелении. Такое состояние церкви тревожно и требует особого отношения.
17. Какие три необходимые вещи Христос советует нам приобрести? Откр. 3:18.
1. __________________________________
2. __________________________________
3. __________________________________
1. ЗОЛОТО представляет собой истинное небесное богатство — оно означает уподобление Христу. Этого можно достичь постижением Слова Божьего, проявляя веру и дела любви в нашей жизни. Пс. 18:7—10; Гал. 5:6; Иак. 2:5; Иов 23:10.
2. БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ символизируют одежду праведности Христа. Ис. 61:10 и Откр. 19:18. Праведность Христа дается даром. Мы не в состоянии ее заслужить. Мы обретаем ее только посредством веры и только верою можем удержать ее. Зах. 3:1—5; Рим. 1:17.
3. ГЛАЗНАЯ МАЗЬ а ) Проницательность, необходимая для понимания Слов Божьих. Пс. 118:18; 1 Ин. 2:20, 27. б ) Это помощь Духа Святого в осознании нашего истинного состояния и в избрании правильного пути. Ин. 14:26; Еф. 1:17—19.
18. Как я могу получить эти драгоценные дары? Откр. 3:20.
Открыв __________ моего сердца и позволив ____________________ войти в мою жизнь.
Примечание. Хотя Христос может войти в любые двери, Он не будет силой открывать дверь моего сердца. Мне самому необходимо это сделать.
19. Желаете ли вы принять эти дары?
Ответ _______________________________
Примечание. Христос предупреждает, что церковь последнего времени не будет готова к Его пришествию. Необходимые ответы, которые Бог дает нам, записаны не только в 3й главе, но также и в остальных главах этой книги.
Желаете ли вы принять то, что Бог советует вам?
Ответ _______________________________