Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Урок 14. Бог назначил день суда PDF Печать Email
Бог назначил день суда
Можете ли вы себе представить, что уже три с половиной тысячи лет назад к Востоку от Египта, в Синайской пустыне Бог образно показал панораму Своего плана спасения более чем двум миллионам рабам, только что получившим освобождение?
Около двух с половиной тысяч лет назад Бог таким же образом объявил начальную дату Своего суда.
В Книге Откровение Бог говорит, что отличительный признак истинной церкви - провозглашение миру времени Божьего суда.
Более того, эта тема настолько важна, что Иисус Христос упоминает о ней прямо или косвенно по меньшей мере 50 раз в Книге Откровение.

СВЯТИЛИЩЕ - СИМВОЛ СПАСЕНИЯ

1. Что ожидал Бог от народа израильского? Исх. 25:8.
"И устроят они Мне __________________ ".
Примечание. Святилище было переносным храмом, в котором Бог встречался со Своим народом, приходившим к Нему для поклонения, жертвоприношения и для совершения особых обрядов, указывающих на Иисуса Христа и замысел спасения.
2. Как узнал Моисей о том, каким образом надо строить святилище? Исх. 25:40.
Бог показал ему _______________________
3. Где находится святилище, которое Моисей использовал в качестве образца? Евр. 9:28; 8:1-5. Земное святилище было построено по образцу Божьего святилища на __________________
Примечание. В земном святилище происходило особое и важное служение - реальное отображение того, что сей час на небе ради нашего спасения совершают Бог Отец, Иисус Христос, Дух Святой и ангелы.
4. Что произошло в земном святилище, когда умер Иисус Христос? Мк. 15:37, 38.
" ____________ в храме______________ ".
Примечание. Разорванная завеса означала, что служение в земном святилище утратило свое значение после смерти Иисуса Христа, на которую указывало жертвоприношение. 1 Кор. 5:7; Откр. 5:6-14.

ХРИСТОС - НАШ ПЕРВОСВЯЩЕННИК

5. Кто сегодня наш Первосвященник на небе? Евр. 8:1, 2.
"Мы имеем такого ____________________ ".
В Евр. 9:24 говорится, что Христос предстал
"ныне за__________ пред лице ________ ".
Примечание. Иисус Христос представляет сегодня нас перед престолом Своего Отца.
6. Где начал Иисус Христос Свое служение Первосвященника? Откр. 1:12, 13.
"...увидел ... посреди семи ____________ , подобного ____________ Человеческому".
Примечание. Христос начал Свое служение как наш Первосвященник в первой части небесного святилища, где находятся семь светильников.
7. Во втором уроке мы изучили великое пророчество 9й главы Книги Даниила. Эта схема поможет нам вспомнить его.
Давайте вспомним некоторые события:
1. Бог дал евреям как избранному народу определенное время: 490 лет со времени декрета Артаксеркса о восстановлении Храма (весна 457 года до н. э.) до побиения Стефана камнями (весна 34 года н. э.).
2. 483 года прошли до появления Мессии. После крещения и помазания Духом Святым Христос начал Свое служение Мессии осенью 27 года н. э. 3. Распятие Христа произошло спустя три с половинойгода весной 31 года н. э. во время праздника Пасхи. Это случилось в середине 70_й недели по пророчеству Даниила. Дан. 9:27.
4. Осенью 34 года н. э., через три с половиной года, евреи побили камнями Стефана. Этим событием закончилось время, отпущенное евреям как избранному народу Божьему. После этого Евангелие стало проповедоваться язычникам.
8. Почему Христос, направляя первый раз Своих учеников проповедовать, просил их не ходить к язычникам? Мф. 10:5, 6.
а) "...на путь к ___________ не ________ ".
б) "...идите наипаче к погибшим __________ дома _________________ ".
Примечание. Христос давал возможность евреям первыми узнать Евангелие и возвестить его миру. До 34 года н. э. у них была возможность подтвердить свое желание исполнить волю Божью о них.
9. Что произошло, когда евреи начали преследовать христиан? Деян. 8:4.
Христиане начали _____________________ проповедовать Слово Божье.
Примечание. Бог перестал считать евреев Своим избранным народом, когда те убили Стефана и начали преследовать христианскую Церковь. Сегодня евреи, как и все остальные люди, могут обрести спасение, приняв Христа. Апостол Павел сказал евреям: "Но как вы отвергаете его... то вот, мы обращаемся к язычникам". Деян. 13:46.
10. Какое заявление было сделано Христом еврейскому народу? Мф. 21:43.
" ____________ от вас Царство Божье и дано будет __________ , приносящему плоды его".
Примечание. Особый народ, о котором говорится в Евангелии от Матфея 21:43 - это духовный Израиль. Гал. 6:15, 16. Все последователи Иисуса Христа по всему миру, какой бы национальности они ни были, принадлежат к Божьему святому народу. 1 Петр. 2:9. И те обещания, которые были даны древнему Израилю, относятся к христианской Церкви сегодня. Пророчество Откровения обладает особым значением для народа, принадлежащего духовному Израилю. Чтобы лучше понять их значение, мы проводим этот семинар по Книге Откровение.

БОГ УКАЗАЛ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ СВОЕГО СУДА

11. Когда должно было очиститься небесное святилище? Дан. 8:14.
"На две __________________ вечеров и утр, и тогда святилище очистится".
Примечание. Даниил говорит о том, что через 2300 дней (2300 лет - так как в пророчествах день принимается за год. Иез. 4:6) небесное святилище будет очищено, и тогда Божий суд свершится. В Ветхом Завете судный день был днем, когда святилище очищалось от греха. Если до этого дня люди раскаивались в своихгрехах, то они обретали спасение. Непокаявшихся ждала гибель, их вычеркивали из числа народа Божьего. Лев. 23:27-30.
12. Когда начался суд Божий на небе?
По окончании 2300 пророческих дней, в_____________ году.
Примечание. Очень важно помнить о том, что очищение святилища, то есть великий суд Божий, уже совершается на небе свыше ста лет.
13. Что говорит пророк Даниил об искупительной жертве Христа? Дан. 9:26.
"Передан будет _______________ Христос".
Примечание. Более точный перевод этого текста с греческого гласит, что Христос будет предан смерти не ради Себя. Какая же это огромная жертва - умереть за когото. Он умер за наши с вами грехи, потому что так велика Его любовь к нам.

БОЖИЙ НАРОД ВОЗВЕЩАЕТ О СУДЕ БОЖЬЕМ

14. Какую евангельскую весть должна проповедовать церковь последнего времени? Откр. 14:6, 7
"Убойтесь _______ и воздайте Ему _______ , ибо наступил_________ _________ Его".
Примечание. Божьей церкви необходимо проповедовать людям о том, что суд совершается на небесах. Он начался в 1844 году и завершится, когда будет рассмотрена жизнь каждого человека, который когда-либо жил. Как важно сознавать то, что наше имя будет названо и вся жизнь пересмотрена на великом суде Божьем, происходящим в данный момент.
15. Кто может ходатайствовать за нас перед великим престолом Божьим? Откр. 5:9.
"Ибо ты был ___________ , и __________ Своею ________________ нас Богу".
Примечание. Только Христос, наш Первосвященник, может ходатайствовать о нас перед судом Божьим.
16. Многие ли прославят Христа за Его искупительную жертву? Откр. 5:11.
"...тьмы __________и тысячи __________ ".
Примечание. В Откровении описывается, как после окончания суда великое множество святых, искупленных кровью Христа, будут прославлять Бога перед Его престолом. Откр. 7:9, 10.
17. Иисус Христос, отдав жизнь Свою ради нас, желает только того, чтобы мы приняли Его как своего Господа и Спасителя. Для того чтобы записать ваше имя в книгу жизни, Он с нетерпением ожидает, когда вы скажете, что принимаете Его. Готовы ли вы сделать это сейчас?
Ответ _______________________________

СВЯТИЛИЩЕ И ЕГО СЛУЖЕНИЕ

Святилище состояло из трех частей: двора скинии (Исх. 27:9-13), святилища и Святого святых (Исх. 26:33).
1. Во дворе скинии находился жертвенник (Исх. 27:1-8), умывальник для омовения (Исх. 30:18-21) и святилище. Завесы для двора были сделаны из крученого виссона и придерживались 60 столбами (Исх. 27:9).
2. Внутри святилища находились:
а) Стол для хлебов предложения (Исх. 25:23-30), Христос - "Хлеб жизни" (1 Кор. 11:24, 25) указывает на нашу зависимость от Бога в получении духовной и физической пищи.
б) Светильник (Исх. 25:31). Христос - "Свет миру" (Ин. 8:12). "Свет" также символизирует Слово Божье (Пс. 118:105). "Масло " символизирует Духа Святого (Откр. 4:5, 6; Зах. 4:1-6).
в) Жертвенник для приношения курений (Исх. 30:1-9). Курениями представлены молитвы Божьего народа (Откр. 5:8; 8:3, 4; Пс. 140:2).
3. В Святом святых стоял только ковчег Завета (Исх.25:10-22), сделанный из дерева, покрытого золотом. На краях золотой крышки ковчега находились два золотых херувима (Исх. 25:17-22). Посреди двух херувимов обитал Бог. Внутри ковчега лежали каменные скрижали, на которых были начертаны десять заповедей (Втор. 10:4, 5). Ковчег являл собой милость и закон Бога. Закон должен быть исполнен, но Бог милостив к тем, кто нарушает его.