Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Глава 10. Второе пришествие PDF Печать Email

Пришествие Иисуса Христа во славе положит конец трагедии веков, вековечному злу и его разрушительным силам на земле.

Священное Писание ясно говорит, что Второе пришествие Христа будет видимым, личным и неожиданным.

Матф. 24:27 «Ибо, как молния исходит от востока и видна

бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого».

Матф. 25:31—32 «Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов».

Тогда произойдет воскресение умерших, оправданных Богом людей, живших во все времена. «Ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными» (1 Кор. 15,52). А те из оправданных, которые доживут до дня второго пришествия, будут преображены «вдруг во мгновение ока».

Все воскресшие и преображенные праведники будут в прославленных бессмертных телах вознесены к престолу Божию на небо (1 Фее. 4:16,17).

Затем в течение тысячи лет Христос и все воскресшие будут находиться на небе и судить дьявола, павших ангелов и беззаконников.

В то же время сатана, который больше уже никого не сможет обольстить, будет находиться на темной и опустошенной земле. Теперь он будет видеть результаты своего бесплодного восстания во Вселенной.

Пророк говорит: «Ты разорил землю, убил народ твой».

По окончании тысячи лет Христос и все святые снова сойдут на землю вместе с великим городом, небесным Иерусалимом. Этот город есть столица Христа. Он описан в 21 главе Откровения.

После окончания тысячи лет произойдет второе воскресение — «воскресение осуждения». В тот день восстанут все прочие из умерших, которые не ожили, доколе не окончится тысяча лет (Откр. 20:5). Они будут находиться на земле за пределами великого города.

Тогда сатана будет освобожден на «малое время». Он снова начнет обольщать народы. «И вышли на широту земли и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их» (Откр. 20:8—9).

Так в огненном озере будет уничтожен дьявол и его ангелы, все, кто не был записан в книге жизни. «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою; это — смерть вторая» (Откр. 21:8).

Подобно ковчегу, который во время потопа был убежищем Ною и его семье, новый Иерусалим, огромный и прекрасный город, будет стоять среди бушующего вокруг огненного моря в полной безопасности.

Когда пламя огня переплавит поверхность планеты, тогда навсегда погибнет родоначальник зла и его приверженцы. Пророк Малахия говорит: «Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день,... так что не оставит у них ни корня, ни ветвей» (Мал. 4:1).

Когда земля будет очищена и переплавлена. Господь сотворит новую землю и новое небо. Спасенные народы выйдут из Божьего города и заселят всю землю. Это будет прекрасный мир, мир, в котором не будет греха, проклятия и смерти. Все лучшие сыновья и дочери человечества из всех племен и народов, все правдоискатели всех веков составят новое население земли.

Великая борьба окончится. Наша земля, бывшая ареной битвы на протяжении многих веков, станет прославленным миром, в котором Бог осуществит Свой замысел спасения и вечной любви к своему творению. Каждый из нас, читая сегодня Библию, услышит личное приглашение Бога, обращенное к нам: «Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр. 22:17).