Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Библейские уроки Новая жизнь Урок 5 Грядущее Царство Божье и мы
Урок 5 Грядущее Царство Божье и мы PDF Печать Email
Слово Божье — это бесценная сокровищница, но далеко не все пользуются этим кладезем мудрости. Например, многим хотелось бы узнать, что ожидает мир и их лично в будущем, но, хотя Библия содержит ответы на этот вопрос, однако не все находят время заглянуть в нее.

 

1. Что нас ждет завтра?

 

Помнит ли Господь о нас, печется ли Он о нас, или Его вселенная так велика и необъятна, что Он полностью предоставляет нас самим себе? Думает ли Он о нашем мире и его будущем?

Во Втором послании Петра мы читаем:

«И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет расцветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» ( 1:19 ).

Невозможно долго оставаться в темноте без света, а библейские пророчества подобны лучу света в потемках нашей жизни. Господь освещает омраченное грехами сердце каждого, кто вникает в Слово Божье и следует ему. Но библейские пророчества — это не только свет, озаряющий человеческое сердце, но и маяк, своими лучами проникающий далеко в будущее.

Библия изобилует пророчествами о событиях будущего, происходящих по велению Бога, которому подвластно и прошлое, и настоящее, и грядущее. История не раз доказывала истинность Божественного провидения. А так как только Бог обладает знанием грядущего, исполнение пророчеств является убедительным доказательством того, что Писание есть Богодухновенное Слово. Понимание этого укрепляет веру.

Мы часто спрашиваем себя, что ждет нас завтра? Мир и процветание? Или конец цивилизации? Что поможет нам при этом предугадать свою судьбу? На какие знания и факты опираемся мы?

Только один Господь способен предвидеть будущее. На все тревожащие нас вопросы о будущем мы найдем ответ в одной из книг Библии, написанной 2500 лет назад пророком Даниилом. В этих пророчествах Господь предсказывает события как нашего, так и следующего за ним времени.

 

2. Взгляд в будущее

 

Обратимся к Ветхому Завету и откроем Книгу пророка Даниила, написанную за пятьсот лет до рождения Христа. Во второй главе ее мы читаем удивительное пророчество, четко очерчивающее историческое развитие человеческого общества на протяжении 2500 лет: во сне царь вавилонский Навуходоносор получает от Бога видение картины будущего. «Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни» ( Дан. 2:28 ).

Пророк Даниил говорит царю:

«Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его — медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукан, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукан, сделался великою горою и наполнил всю землю» (Дан. 2:31—35).

Таков был сон Навуходоносора. Даниил истолковал царю значение сна.

Что означает голова из чистого золота?

«Ты — эта золотая голова!» (2:38).

Золотая голова, по словам Даниила, символизировала собой могущество Вавилона, которым правил Навуходоносор.

Потом он дает толкование груди и рук истукана: «После тебя восстанет другое царство, ниже твоего» (2:39). И, действительно, в 539 г. до н.э. Кир, царь Мидо-Персии, завоевал Вавилон, положив начало обширному владычеству персид­ской империи.

Затем он объясняет, что означают медные бедра истукана: «И еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею» (2:39).

Здесь речь идет о Греции. Греческое войско под предводительством Александра Македонского в 331 г. до н.э. в битве при Арбелах одержало победу над персами.

Далее мы узнаем, что железные ноги символизируют Римскую империю, которая стала владычествовать над миром после победы над греками в 168 г. до н.э. «А четвертое царство будет крепко, как железо», — говорит пророк (2:40).

Можно заметить, кстати, что господство Рима историки часто обозначают словами «Железная империя».

Более 1900 лет назад, когда родился Иисус, римской империей правил кесарь Август (см. Лк. 2:1). Таким образом, Христос и его ученики жили в период, обозначенный в пророчестве как «ноги из железа».

И наконец мы узнаем, как объясняется смесь глины и железа.

«А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное» (2:41).

Итак, согласно пророчествам, Рим должен быть разделен на десять царств. Когда же это случилось? В IV—V веках христианской эры в пределах Западной Европы образовались десять независимых государств, населенных англосаксами, франками, алеманами, остготами и многими другими народами. Так исполнилось пророчество.

 

3. Что говорят пророчества о сегодняшнем дне?

 

Говорится ли во второй главе Книги Даниила что-нибудь о возможном объединении европейских государств? Ответ мы находим в стихе 43.

«А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешиваются чрез семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною».

Пророчества предсказывают, что, несмотря на все усилия объединиться, народам Европы так и не удастся этого сделать до конца человеческой истории.

Между тем, история знает немало примеров, когда предпринимались попытки создать единое государство, но всякий раз они оказывались безуспешными. Сказано было, что «не сольются одно с другим», и, таким образом, судьба этих стран уже определена. На протяжении четырнадцати столетий Европа не могла стать единой, и это является ярким доказательством истинности Святого Писания. Никакие усилия не смогли разрушить силу шести пророческих слов: «Но не сольются одно с другим» (2:43). И в другом месте читаем о силе пророческого слова: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24:35).

История прошедших 2500 лет показывает, насколько верны пророчества, записанные во второй главе Книги Даниила. Последовательность сменяющих друг друга империй, со времен Навуходоносора до наших дней, находится в точном соответствии с предначертаниями Библии. Разве можно пренебречь таким исторически точным исполнением библейского пророчества? Брачными союзами, заключаемыми в политических целях, военными победами, дипломатическими договорами люди пытались сделать то, о чем в Библии сказано как о невозможном. Известно, что ни одна из этих попыток не увенчалась успехом. «Но не сольются одно с другим», — говорит пророчество. Воистину не слились — свидетельствует история.

 

4. Грядет Царство Божье

 

Каждому из нас интересно, что же ожидает род человеческий? Ответ мы находим в книге Даниила:

«И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится... оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно» (2:44).

Так грядет на землю Царство Божье. Сказано, что камень, который должен ударить в истукана и разрушить его, сделается великою горою и наполнит всю землю. И тогда Христос, Скала Времен, навеки станет Царем мира.

Удар в железные и глиняные ноги истукана символизирует Второе пришествие Христа, разрушение всех государств и поражение всех народов. Вслед за этим будет установлено Божье Царство для всех верных последователей Его.

«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

Уже близок день, когда на земле установится Царство Божье. Не будет больше скорбей, болезней. Не будет угрозы войны, кровопролитий и смерти. Наша планета будет превращена Господом в новую, освобожденную от зла землю, на которой Царство Его будет пребывать вечно. Царство это воздвигается славным могуществом вечного Бога, а не по приказанию человека, не по решению ООН или любой другой организации, созданной человеческим гением.

На новой земле не будет греха (см. Откр. 21:1; 22:3). Человек забудет о войнах (см. Пс. 45:10), и воцарится прочный и вечный мир. И Христос, распятый на Голгофском кресте, станет Царем во славе.

Возникает вопрос, какую часть пути человечество уже преодолело, где мы находимся сейчас, если следовать пророчествам Даниила? Предсказанное им, в целом, свершилось, за исключением последнего этапа: камень не ударил еще в истукана. Это значит, что мы приближаемся к развязке всемирной истории — ко Второму пришествию Христа. Такова суть наших дней. Иисус Христос, Сын Божий, остановит ход земной истории, чтобы воцариться в этом мире. Время это неумолимо приближается.

Уже близок конец человеческой истории. С радостным сердцем ждем мы возвращения Господа нашего Иисуса Христа во славе Его, ждем Его вечного Царства, которое наполнит весь мир.

 

5. Сон царя и мы

 

На одном из богослужений проповедник говорил о пророчествах Даниила, касающихся хода всемирной истории. Там присутствовал один скептически настроенный человек. Он не упускал случая подчеркнуть, что не верит в Библию и считает ее сборником мифов и суеверий. Этот скептик был неожиданно поражен, узнав, как точно исполнились библейские пророчества в истории.

По окончании богослужения этот человек подошел к проповеднику и, пожав ему руку, сказал: «До сих пор я не верил Библии, но сегодня вечером вы доказали мне, что есть Высший Разум, Которому известно будущее и Который предвидит историческое развитие всех народов. Прошу Вас, помогите мне больше узнать о Боге».

С какой радостью проповедник в своих беседах вел этого человека к познанию Бога, к осознанию неизбежности исполнения библейских пророчеств! Так Слово Божье победило неверие.

И действительно, из предсказанного пророческим словом уже многое исполнилось, а остальное скоро найдет свое исполнение. Близится пришествие Христа, Который положит конец царству греха. В наши дни Он приготовляет сердца людей для жизни в Его вечном царстве.

Это ставит перед каждым человеком вопрос: готов ли я к тому, чтобы войти в вечное царство Христа? Давайте же молиться молитвою одного из разбойников, распятого рядом со Христом:

«Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23:42).

 

Отец наш Небесный! Благодарю Тебя за Твою постоянную любовь ко мне. Я благодарю Тебя за то, что Ты через пророков открываешь своим последователям будущее этого мира, за то, что Ты ведешь нас по жизни и указываешь нам путь. Благодарю Тебя за верное пророческое слово. Помоги мне принять его как слово истины и поверить в него. Но более всего я прошу Тебя, помоги мне открыть мое сердце Спасителю. Во имя Иисуса. Аминь.