Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Библейские уроки Новая жизнь Урок 7 Час, когда Христос явится тебе
Урок 7 Час, когда Христос явится тебе PDF Печать Email
Это было во время кровопролитной войны. Мать провожала на фронт единственного сына. Его ждали тяжелые испытания, когда смерть витала над каждым окопом, над каждым солдатом. Прощаясь, мать горько плакала, опасаясь за жизнь сына.

Но юноша сказал на прощание: «Я вернусь, ты только жди меня. Верь в это!» В тот миг будущее еще было скрыто от него, но слова молодого солдата успокоили мать, ободрили ее, вселили веру.

Через годы войны, пройдя все испытания, солдат вернулся домой. Это был час торжества.

Вступив в поединок со всеми силами зла на этой земле и готовясь покинуть ее, Иисус произнес слова, вселившие уверенность в каждого, кто принял Его всем сердцем: «Приду опять». И еще Он обещал нам: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: “Я иду приготовить место вам”. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14:1—3).

Давайте спросим себя, а что будет, если Христос не придет? Тогда несчастья, мучения и скорбь, как и прежде, будут продолжать терзать человека, а смерть будет собирать свой скорбный урожай. Миллионы людей навеки останутся лежать в земле без надежды на воскресенье. Без Второго пришествия Христа не исполнится пророчество:

«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

Один проповедник Евангелия подсчитал, что о Втором пришествии Христа в Библии говорится более 2500 раз, причем большинство подобных пророчеств содержится в книгах Ветхого Завета, написанных задолго до чудесного рождения Сына Божьего и Его земной жизни.

 

1. Ожидания, прошедшие через века

 

Более четырех тысяч лет назад, еще до описанного в Библии всемирного потопа, Енох пророчествовал:

«Идет Господь со тьмами святых (Ангелов) Своих — сотворить суд над всеми» (Иуд. 14, 15).

Иов также говорил о великой надежде, которой суждено исполниться:

«А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога» (Иов 19:25, 26).

И псалмопевец утверждает:

«Грядет Бог наш, и не в безмолвии... Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой» (Пс. 49:3, 4).

В последних семнадцати книгах Ветхого Завета постоянно повторяется пророчество о Втором пришествии Иисуса Христа. Вот одно из них:

«И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Ис. 25:9).

На протяжении всего времени, которое мы называем ветхозаветным, человек с надеждой ждал избавления, возможного только с приходом Господа нашего Иисуса Христа. Слова Иисуса «приду опять» были подхвачены и повторялись всеми новозаветными авторами. Это последние слова Нового Завета и всей Библии:

«Ей, гряду скоро!» (Откр. 22:20).

 

2. Каким будет пришествие Христа?

 

Когда Христос оставил наш мир после Своего воскресения, ангелы возвестили Его ученикам о грядущем возвращении Иисуса.

«Вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:10, 11).

Итак, ангелы пророчествовали, что «сей Иисус» вернется «таким же образом», каким Он ушел из нашего мира. Как это произошло? Мы читаем:

«Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их» (Деян. 1:9).

Его вознесение было доступно человеческому взору и совершалось во плоти. Таким же будет и Его возвращение.

Иоанн, написавший последнюю книгу Библии, книгу Откровение, также предсказал, что Христос придет с облаками, видимый глазу:

«Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око» (Откр. 1:7).

Итак, око праведного и око грешника узрит Его. Всякий живущий узрит Его пришествие.

Сам Иисус говорил о Своем Втором пришествии: «И тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф. 24:30).

Картина пришествия предстанет пред людьми совершенно реально. Иов утверждает, что Бог будет зрим во плоти:

«И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его» (Иов 19:26, 27).

Однако Иисус предупредил нас, что до его пришествия будут являться ложные учителя. Он уберегал нас от соблазна последовать за ними:

«Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: “...вот, Он в потаенных комнатах”, — не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:25—27).

Как мы знаем, яркая вспышка молнии озаряет все ночное небо и бывает видна издалека. Такого будет и пришествие Христа, ибо оно будет очевидно для всякого ока.

Да и как может приход нашего Спасителя остаться незамеченным, если он будет сопровождаться громким трубным гласом, поднимающим мертвых из могил?

«Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (1 Фес. 4:16).

Каким же будет пришествие Иисуса?

Мы выяснили, что Он придет во плоти и придет «таким образом», как и возносился от земли. Он придет так, что «всякое око узрит Его». Он грядет к нам на облаках «с силою и славою» при звуках трубы Божьей.

Как Ветхий, так и Новый Завет совершенно исключает возможность незримого, потаенного пришествия Христа. Пророки, апостолы и Сам Иисус возвещали, что Второе пришествие не будет тайным, а будет очевидным для всего мира.

Вы только представьте себе торжество возвращения Христа во всей Его славе и величии, в окружении святых ангелов! Оно явится ответом на надежду миллионов верующих, лежавших в могилах. Оно было, есть и будет последней надеждой нашего отчаявшегося мира.

 

3. Что принесет с собой приход Иисуса?

 

Несомненно, в торое пришествие Христа принесет спасение тем, кто ожидал с надеждой Его возвращения.

«Так и Христос, однажды принесши Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28).

Если вы окажетесь среди тех, кто доверился Ему всем сердцем, то Иисус придет к вам как ваш личный Спаситель.

В момент Его пришествия будут пробуждены от смертного сна праведники.

«Все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия. И изыдут творившие добро в воскресение жизни...» (Ин. 5:28, 29).

«Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (1 Фес. 4:16).

«Находящиеся в гробах», творившие добро при жизни, услышат голос Божий, и при звуках трубы Божьей спящие пробудятся.

Апостол Павел заверяет нас, что Иисус придет не только к праведникам, лежащим в гробах, но и к живущим. В стихе 17 он продолжает:

«Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе».

Как мы видим, и воскресшие, и живущие будут восхищены от земли одновременно. Сам Иисус говорит нам об этом:

«Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне» (Ин. 17:24).

«В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: “Я иду приготовить место вам”. И когда пойду приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» (Ин. 15:2, 3).

Иисус грядет, чтобы взять нас на небеса. О том, что при Своем Втором пришествии Иисус возьмет всех спасенных на небеса, много говорится в Новом Завете. Апостол Петр свидетельствует о наследстве, «хранящемся на небесах для вас» (1 Петр 1:4). Апостол Павел пишет о «надежде на уготованное вам на небесах» (Кол. 1:5). Он и в своем Послании к Евреям обещает: «Есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее» (10:34). Из следующего урока вы узнаете, что после тысячелетнего царствования Иисуса на небесах Он и все искупленные с Ним вернутся к вечной жизни в обновленном и совершенном мире.

Какой чудесной будет жизнь с Иисусом в небесах, когда мы сможем видеть Его лицо, беседовать с ангелами, бережно хранившими нас в нашей земной жизни! И подумайте только, что за тысячелетним царством последуют миллионы, десятки миллионов лет, вечность, в которой мы будем пребывать на обновленной земле.

Чтобы приготовить нас к счастливой жизни в вечности, при Своем пришествии Господь изменит и нашу греховную, подверженную болезням, бренную плоть.

«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе: ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1 Кор. 15:51, 52).

«Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа, который уничи­женное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все» (Флп. 3:20, 21).

В тот момент тело наше уподобится телу Иисуса, и мы не будем больше знать болезней, страданий, старения, смерти.

Какая же судьба уготована нечестивым?

Иисус говорит об этом:

«И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Также как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех: так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Лк. 17:26—30).

Нечестивые же погибнут в момент пришествия Христа. Неудивительно, что Иисус сказал: «И тогда восплачутся все племена земные» (Мф. 24:30). Не раз в Евангелиях говорится, что «там будет плач и скрежет зубов». Как неотвратимо страшен будет их конец!

Но почему этих людей ожидает такая участь? Ведь Сам Господь говорит: «Не хочу смерти грешника» (Иез. 33:11). Он «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петр. 3:9). И действительно Он призывает: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Но до сих пор далеко не все ответили на этот благодатный призыв.

Как произойдет пришествие Иисуса?

Когда ученики спросили Иисуса о сроке Его Второго пришествия, Он ответил:

«О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один... Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет... Потому и вы будьте готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Мф. 24:36, 42, 44).

Иисус трижды повторил, что человеку не дано знать точного времени Его прихода. Но Он призывает: «Бодрствуйте», «Будьте готовы». Мы узнаем о Его пришествии по тем признакам, которые Сам Господь дает нам.

Мы живем в то время, когда близится исполнение всех пророчеств. В скором времени нас ждет великое избавление. Оно придет благодаря нашей вере, следованию воле Творца, благодаря нашей обновленной жизни, устремленной навстречу Господу. Избавление придет благодаря тому, что благая весть об Иисусе Христе будет донесена до каждого народа (см. Откр. 14:6). Оно придет как исполнение обетования Христа, Который «во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28).

Поэтому готовьтесь уже теперь, не откладывайте дело своего спасения!

«Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6:2).

 

5. Как можем мы готовиться к пришествию Христа?

 

Иисус заповедал нам «бодрствовать» и «быть готовыми» (Мф. 24:42, 44).

Его апостолы говорят нам о том, как мы должны совершать наше приготовление:

«Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16:31).

«Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист» (1 Ин. 3:2, 3).

«Какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия?... Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» (2 Петр. 3:11, 12, 14).

Как можем мы достичь благочестивой и не оскверненной грехом жизни? Только приняв призыв Господа: «Ко Мне обратитесь и будете спасены» (Ис. 45, 22).

Пришествие Иисуса близится с каждым днем. Оно несет с собой благословение, бессмертие и вечный мир всем детям Господним. Готовьтесь сегодня встретить вашего Царя, грядущего во славе!

Какую удивительную картину будет являть Его приход! Все небо от Востока до Запада будет озарено сиянием Его славы. Свет этот будет все ярче и ярче, и мы, в потрясении, не сможем оторвать глаз от этого чуда.

Все возвещает нам величие Христа. И вот Он перед нами, и мы видим Его! Спасенные народы устремляются к своему Искупителю с песнями хвалы. Это гимн победы над грехом, смертью и злом.

Отовсюду слышатся восклицания: «Пришел конец болезням и страданиям, Христос исцелил нас».

Облегченно вздыхая и смахивая слезы, люди скажут: «Нет больше скорбей, тревог и смерти! Только вечная счастливая жизнь ждет нас впереди!» Спасение каждого из нас в отдельности, как и всего мира в целом, зависит от Иисуса Христа. Приход Его с каждым днем все ближе.