Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Брак PDF Печать Email

Чему учит Библия относительн брачного союза? Брак - это постоянное взаимосвязывающее обязательство супружества, заключенное между мужчиной и женщиной. Так говорит Св.Писание: “И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает». (От Матфея 19:5-6)

Как должны мужья обращаться со своими женами? Так говорит Св.Писание: “Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя”. (Ефесянам 5:25-28)

От мужей ожидается уважение к своим женам. Так говорит Св.Писание: ”Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах”. (1 Петра 3:7)

Как должны жены относиться к своим мужьям? Так говорит Св.Писание: “Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем”. (Ефесянам 5:22-24)

Значит ли это, что только жены должны во всем уступать своим мужьям? Нет, супружество требует уступчивости от каждой из сторон. Так говорит Св.Писание: ”…повинуясь друг другу в страхе Божием”. (Ефесянам 5:21)

Какой совет запрещает физическое или устное оскорбление жен? Так говорит Св.Писание: “Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы”. (Колоссянам 3:19)

Для успешного супружества возьмите за правило сразу же разрешать все возникающие недоразумения. Так говорит Св.Писание: “Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем”. (Ефесянам 4:26)

Пусть отношения крепнут в единстве и взаимопонимании. Так говорит Св.Писание: “Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира”. (Ефесянам 4:2-3)

Как общество должно рассматривать брачный союз? Так говорит Св.Писание: “Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог”. (Евреям 13:4)

Какими заповедями Бог охранил супружество? – Седьмой заповедью и десятой. Так говорит Св.Писание: “Не прелюбодействуй”. (Исход 20:14); “Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего”. (Исход 20:17)

Какую единственную приемлемую причину Иисус дал для прекращения брачного союза? Так говорит Св.Писание: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует”. (От Матфея 5:32)

Как долго замужество должно продолжаться? Так говорит Св.Писание: ”Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества”. (Римлянам 7:2)

Какие инструкции даны относительно того, на ком жениться или за кого выходить замуж? Так говорит Св.Писание: ”Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?” (2 Коринфянам 6:14)

Роман и дар половой связи благословляются Богом, когда таковые совершаются в рамках брачного союза. Так говорит Св.Писание: “Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно”. (Притчи 5:18-19)
 

Навигация 1-146

Ювелирные изделия
Эгоизм
Чудеса
Чувство собственного
достоинства
Чистота
Честность/Нечестность
Христианство
Человеческая природа
Церковь
Ценность
Цель
Заботы
Хвала
Финансовый совет
Жены
Философия
Планы
Физические недостатки
Утешение
Успех
Управление
Упование
Упадок духа
Ум
Уединение
Уважение
Убийство
Тысячелетие
Терпимость
Терпение
Тело
Тайная вечеря
Суд Божий
Суверенность
Суббота
Страх господень
Страх
Стратегия сбережений
Страдание
Стойкость
Статус
Ссоры, Споры
Ссоры
Справедливость
Спокойствие
Сплетничество
Спид
Спасение
Сон
Совершенство
Соблюдение Субботы
Смущение
Смерть
Служба
Слово Божье
Слова
Следование за Иисусом
Слабость
Скорбь
Сквернословие
Сила
Сердце
Сексуальность
Священное писание
Святость
Святой Дух
Свидетельство
Свидания и половой
инстинкт
Свидания
Светскость
Свет
Сатана
Самоубийство
Самодовольство
Руководители
Рост
Риск
Решительность
Решения
Репутация
Религия
Рвение
Расписание
Расизм
Разрешение проблем
Разговор
Развод
Развлечения
Радость
Работа
Пьянство
Прямота
Прощение
Прошлое
Простота
Проституция
Пророчество
Проницательность
Прогресс
Присутствие
Природа
Единство
Примирение
Признаки
Пришествия Христа
Привычки
Престарелые
Духовный рост
Преследование
Духовные дары
Пренебрежение
Духовное рождение
Прелюбодеяние
Духовная дисциплина
Представители
Преданность
Праведность
Почтительность
Преданность
Потерянный
Потеря надежды
Пост
Посредник
Послушание
Последствие
Правительство
Последние дни
Посещение церкви
Популярность
Попечение
Помощь
Помнить
Покорность
Покой
Покаяние
Пожертвование
Подростки
Плоды/результаты
Пересуды
Перемена
Первоочередность
Пасторы
Отношение к Евангелию
Отмщение
Откуда я?
Отдача себя
Отвержение