Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ЧТО ГОВОРИТЬ В МОЛИТВЕ ? PDF Печать Email

 

Уже несколько минут я сижу перед чистым листом бумаги и не могу решить, как лучше начать главу.

Я, конечно, знаю, что хочу оказать, но не могу так просто взять и написать. С молитвой дело обстоит иначе. Молиться - это значит открыть сердце, а не только уста, потому что 'в ней говорит не разум, а душа. Молитва - это не доклад, а беседа, просьба. Личная молитва предназначена не для людей, а для Бога. Святой Дух обещал избавить от недостатков и принести Отцу совершенную молитву. Молитва - "дыхание души". Такое толкование показывает, что молиться нужно естественно и благотворно для нас, Чем естественнее молитва, чем меньше заботишься о том, как она звучит, тем приятнее беседовать с Богом.

Так как Бог - наш лучший друг, Он хочет, чтобы мы в любое время непринужденно разговаривали с Ним. Выше мы говорили, что молитва - это разговор с Богом как с другом, которого мы любим и уважаем. Дружба невозможна без взаимного уважения. Фамильярность губительна. Она способна разрушить любые связи, в том числе и связь христианина с Господом.

Некоторые христиане стараются избегать ясных, четких молитв и при этом впадают в другую крайность. Они так неуважительно разговаривают с Богом, будто это человек. Если вы склонны обращаться с Богом как с товарищем по работе, то вспомните о том, что произошло на горе Синае (Исх, 19). Прочитайте предостережение, написанное в Евр. 12. 28-29: "будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огонь поядающий".

Сравните эти два текста с Евр. 4, 16: "Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи". Так приходят к действительно уравновешенной молитве, которой свойственны как любовь к Богу, так и уважение Его могущества и авторитета.

Помните ли вы фарисея, пришедшего в храм и молящегося: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди..."? (Лук. 16, 11). Этот человек ошибался. Для него существовало только два класса. Бог и он принадлежали к одному, а все прочие - к другому. Хотя он думал, что говорит с Богом, на самом же деле это был монолог. Я тоже часто разговаривал сам с собой, вместо того, чтобы беседовать с Богом.

Очень трудно отличить истинное смирение от лицемерного. Некоторые смиренны, даже и не зная об этом, а другие, наоборот, думают, что они смиренны, в действительности же далеки от этого. Если мы хотим обратиться к Господу с прошением, то должны быть подлинно смиренными. Размышляя о том, как возвышен и могуществен Бог, мы не посмеем легкомысленно приблизиться к Нему. Ангелы поют у престола Божьего: "Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель" (Откр. 4, 8). - "Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех, окружающих Его" (Пс. 88, 8). Зная об этом, мы благоговейно предстанем перед Богом в праведности Иисуса, а не легкомысленно 'и самоуверенно.

Возможно, вы хотите начать новую молитвенную жизнь? Хорошо. Правда, нужно еще многому научиться, тем не менее, уже теперь можно начинать молиться. Помните, что молитва жизненно необходима для христиан. Знайте: Бог ваш друг и помогает молиться. Ему можно доверить все, что вас волнует. Имейте в виду, что стиль и построение предложений в молитве не играют никакой роли. Надо только чувствовать себя свободным, откровенным и честным перед Богом.

Хотите ли научиться молиться? Тогда просите, как просили ученики: "Господи! Научи нас молиться" (Лук. 11, 1). Хотите ли, чтобы были прощены ваши грехи? Тогда молитесь, как мытарь:

"Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!" (Лук. 18, 13). Хотите ли стать настоящим христианином? Тогда говорите: как Давид: "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои, и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный" (Пс. 138, 23-24). "Мы можем в детской простоте охотно и подробно оказать Господу, в чем мы нуждаемся". "Серьезную молитву, выражающую наши самые глубокие желания, мы произносим так, будто мы просим друга об одолжении и ожидаем, что он действительно исполнит нашу просьбу. Это - молитва веры" (Е. Уайт).

Пожалуйста, не читайте дальше. Склоните голову, выскажите Богу самые сокровенные свои чувства и просите научить вас молиться,