Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
ГДЕ МОЖНО МОЛИТЬСЯ? PDF Печать Email

 

"А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился" (Мк. 1, 35).

Мы можем молиться и в автомобиле, и в кресле зубного врача, и в библиотеке, и на рабочем месте, и в плавательном бассейне, и на улице. Но обычно христиане для своих постоянных молитв имеют особое место. Там они могут оставаться наедине с самим собой и где без помех могут предстать перед Богом.

Иисус говорит: "Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6, 5-6).

Нужно значит иметь определенное место для молитв. У Даниила это была комната в мансарде его дома. Где молитесь вы? В спальне? В сарае? В подвале? На чердаке? В гараже? Вовсе не требуется, чтобы в помещении была красивая мебель и царил уют. Важно, чтобы там можно было свободно, без помех беседовать с Богом.

"Изберите себе место для тихой молитвы. Иисус имел несколько тихих местечек, где Он пребывал в общении с. Богом, и нам тоже нужно иметь подобное. Часто бывает нужно удаляться туда, каким бы скромным оно ни выглядело, это место, для того, чтобы побыть наедине с Богом (Е. Уайт).

Конечно, христиане не должны уходить в себя, отделяясь от окружающего мира, но, по крайней мере, хотя бы раз в день им надо закрывать дверь, ведущую во внешний мир. Когда вы беседуете с Богом, все любопытные пусть остаются в стороне. Никто не имеет права беспокоить вас там; ни супруг, ни родители, ни дети" ни лучшие друзья. Поэтому следует попросить их, чтобы они не тревожили вас, когда вы общаетесь наедине с Господом.

Нелегко бывает найти помещение, где можно молиться без помех, особенно, если живешь не один. Но где бы мы ни были, Иисус показывает нам, как следует преодолевать неблагоприятные обстоятельства. У, Него не было постоянного дома. Он все время путешествовал, и в большинстве случаев за Ним следовали огромные толпы народа. Иногда Он оставался в доме Марии, Марфы и Лазаря в Вифании, но чаще всего для молитвы уходил на гору, либо в оливковую рощу или еще куда-либо, где его не беспокоили. Лука говорил: "Но Он уходил в пустынные места и молился... В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу" (Лк. 5, 16, 6, 12). И Матфей пишет: "И отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине, и вечером оставался там один" (Мф. 14, 23).

Хорошо беседовать с Богом в маленькой комнатке, но когда есть возможность, я охотнее молюсь на природе: в лесу, на пустынном берегу моря, или озера, в саду.

Определите сами, что вам больше подходит, ведь каждый предрасположен к чему-то своему. Найдите место для тихой молитвы, и там с вами будет Бог.