Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
ХВАЛА И ПРОСЬБЫ PDF Печать Email

 

Молитва похожа на наше дыхание: вдох-выдох. Выдох души - это хвала и благодарность Богу. Просьба соответствует вдоху - мы открываем сердце и руки, чтобы получить Божье благословение. Как нельзя только вдыхать или только выдыхать, так и молитва не может быть только восхвалением без прошения.

Каждый шаг подготавливает следующий. Божьи благословения обязывают нас благодарить Его, а наше прославление побуждает Господа к еще большему благословению.

Часто забывают, что в молитве также должны быть хвала и благодарение. Даже когда мы просим что-либо у Бога, мы его благодарим.

Мальчик выделывал акробатические номера на крыше гаража. Вдруг он споткнулся и стал быстро скользить к краю, вот-вот должен был упасть. Озорник испуганно вскрикнул: "Помоги, дорогой Господь, помоги!" И в то же мгновение он зацепился брюками за гвоздь и повис на нем. "Уже все в порядке, дорогой Господь, - вздохнул он, - можешь не беспокоиться о моей просьбе. Мои штаны задержали меня". Какая неблагодарность! В Библии же сказано; "Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его!" (Пс. 99, 4). "Я воззвал к Нему устами моими и произнес Его языком моим", (Пс. 65, 17).

Даниил "три раза в день преклонял колени и молился своему Богу и славословил Его" (Дан. 6, 10). И Павел дает нам добрый совет: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом" (Фил. 4, 6).

Итак, если вы хотите научиться беседовать с Богом, то учитесь прежде всего прославлять и благодарить Его.