Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
ЧТО СОВЕРШАЕТ СВЯТОЙ ДУХ? PDF Печать Email

 

Дружили ли вы когда-нибудь с человеком, который не обращает на вас никакого внимания? Это невозможно, скажете вы. Верно. Вспомните, пожалуйста, какое определение мы дали молитве "Беседа с Богом..." До сих пор мы обсуждали, как содействовать этой беседе. Теперь, .наконец, настало время подумать о действиях и со стороны Бога. Если Он не отвечает, когда мы молимся, значит, мы не беседуем с Ним. Это уже не молитва.

А как Бог в молитве отвечает нам? Сбрасывает ли с неба камень с привязанной запиской, в которой сообщается: "Продолжай дальше. Мое дитя, Я слушаю тебя"? Надо ли ожидать, чтобы Он ответил молнией, громом или видением? Можем ли мы вообще слышать Его?

Иногда Господь действительно отвечает подобным образом. Но Он открыл, как хотел бы говорить с нами - гораздо более впечатляющим и понятным способом. Павел объясняет: "Вы не приняли духа рабства... но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божий" (Рим. 8, 15-16).

Разве это не прекрасно? Когда мы молимся Отцу, Святой Дух подтверждает, что мы едины с Богом! "Что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам" (1. Ин. 3, 24). Поэтому Павел советует 'нам; "Молитесь во всякое время духом" (Еф. 6, 18).

Не кажется ли вам это слишком фантастичным? Тогда пусть совет апостола осуществится в вашей жизни! Бог обещал это вам, и нет ничего более надежного, чем обещания Бога. Доверяйте Слову Бога, ссылайтесь в молитве на Его обещания, и вы почувствуете как Дух Божий соединяется с вашим и открывает вам волю Отца. "Написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не при-ходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божьи" (1. Кор. 2, 9-10). Когда мы читаем эти слова, то, вероятно, думаем о новой земле. Но главная мысль этого Святого Писания такова; Дух Божий открывает нам в молитве тайны Божьи, которые мы не можем постигнуть своими чувствами.

Поэтому неудивительно, что Иисус часто говорил о Святом Духе. Дух - сила Отца, которая помогает, наставляет и открывает, действует в молитве; Он образует связь между Богом и человеком, между небом и землей. Поэтому Иисус хотел показать нам, с каким желанием небесный Отец готов "дать Духа Святого просящим у Него". Святой Дух это не таинственная сила, и не явление привидения или "одушевленное сознание". Он есть личное Существо. Иисус обещал, что Святой Дух будет помогать нам советами, будет убеждать нас в нашей греховности, в праведности Христа и в будущем суде. Он передаст то, что говорит Ему Отец, предскажет будущее, прославит Христа и возвестит о Нем как о Спасителе грешников (Ин. 16, 7-15). Как Святой Дух сделает это? Главным образо;м, с помощью Слова, посредством Библии (2. Петр, 1, 21). Иисус говорит: "Дух животворит... слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (Ин. 6, 63),

Итак, если хотите сами услышать речи Духа Божьего, то вам нужно сделать неразрывными молитву и изучение Библии. Через вдохновенные Им Писания Он говорит лично к тебе. В то время, когда вы читаете Библию, Он запечатлевает написанное в ней в ваше сердце. Так они становятся частью вашего существа. Именно это имел в виду Иисус, когда говорил, что Его слова суть духа и жизни.

Молитвы и исследования Библии будут более действенными, если вы научитесь молиться с открытой Библией. Вы можете молиться о каждом стихе Библии, но начинать лучше всего с одного из Евангелий; Матфея, Марка, Луки или Иоанна. Не торопитесь, пусть на одну книгу вы затратите несколько недель или даже месяцев. Внимательно вчитывайтесь в каждый отрывок и молитесь о правильном понимании его смысла. Каждый раз читайте лишь столыко, сколько необходимо для молитвы. Следующий отрывок начинайте только тогда, когда будете уверены, что достаточно подробно поговорили с Богом о предыдущем. Весть, которую нашли в нем, сделайте своим путеводителем на целый день, а вечером еще раз обдумайте ее.

Вы почувствуете, что Святой Дух руководит вами, если вы сделаете Слово Божье путеводителем и руководством в вашей жизни. Дух никогда не утверждает вопреки Писанию. Он не может противоречить Са.м Себе. "Впечатления и ощущения не могут быть надежным доказательством того, что человек находится под руководством Господа, ибо сатана внушает эти впечатления и ощущения именно тогда, когда он думает, что его не узнали. Поэтому они не могут быть надежными путеводителями" (Е. Уайт).

На что же мы можем полагаться? Конечно же, на ясные высказывания Библии и на согласные с ними впечатления Духа.

Если мы нуждаемся в каком-то особом указании свыше, мь должны обрести ясность в ходе длительной беседы с Богом, подчинив свою волю Божьей воле и отрешившись от гордости и себялюбия.

В качестве иллюстрации расскажу случай из своей жизни. Я работал в Австралии девять месяцев и собирал деньги, чтобы лететь в Англию, в Ньюболдский колледж. Однако я испытывал финансовые затруднения, и денег у меня хватало, чтобы долететь только до ближайшего аэропорта. Поэтому мне пришлось работать еще полгода, а потом возникла другая проблема; поступать ли мне в колледж Афондаль в Австралии, где как раз в это время начинался новый учебный год, или же лучше поработать еще полгода, скопить деньги, а затем учиться в Англии. Одни советовали мне так, а другие иначе. Я охотнее поехал бы в Англию.

Приближался день, когда надо было принять окончательное решение. Я не хотел советоваться с Господом, опасаясь, что Он не одобрит мои желания. Кажется, было воскресенье, и я долго гулял в лесу. Мне было ясно, что надо быть честным перед Богом. Когда я так разговаривал с собой. Его Дух внушал мне - полностью подчиниться Его воле и, наконец, я убежденно сказал:

"Бог мой, я готов принять от Тебя "нет" точно так же, как и "да". Как благотворно было это слово! Казалось, будто с моей души свалился тяжелый груз. Я вновь беседовал с Богом об этом, взвешивая все "за" и "против", и в результате созрело решение, что было бы лучше поработать и приготовиться к поездке в Англию, С этого момента у меня больше не осталось ни малейшего сомнения, что это была воля Бога.

Последующие события в моей жизни в Англии показали, что Бог готовил для меня. Мы должны полностью подчиняться воле Бога, А когда молимся, Святой Дух будет открывать нам Его волю,

Но давайте запомним: Дух хочет говорить с нами в первую очередь через Слово Божье, обличить нашу греховность и указать на праведность Христа. Если Он передает нам прямое указание, то оно является дополнительной помощью.