Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
МОЛИТВА ПРИ ОПАСНОСТЯХ. PDF Печать Email

 

Я никогда не забуду того, что пережил однажды на узкой неровной горной дороге. Ехали мы со скоростью около 90 километров в час, и вдруг впереди показался крутой поворот. Конечно, было легкомыслием ехать так быстро, но я не видел предупреждающего знака и поэтому не ожидал, что будет такой опасный поворот. Во всяком случае, внезапно я оказался в ситуации, когда можно было только вскрикнуть: "Помоги, Дорогой Господь!"

Это была простая, ни чем не примечательная молитва, но Бог услышал ее. Я почувствовал, как необыкновенная сила и необычным образом удержала автомобиль на дороге. Все остались целы и невредимы; лопнул только один баллон, да наши нервы были основательно потрясены.

Уверенность христианина в том, что Бог может и хочет помочь ему в трудную минуту, гораздо важнее всех защитных средств. Бог надеется, что мы будем избегать бессмысленного риска и постараемся, насколько это возможно, сохранить свою жизнь, но если попадем в беду, можем немедленно помолиться и попросить помощи у Бога.

Раньше мне не давала покоя мысль, что Бог, может быть, слишком занят и не услышит мою неотложную просьбу. Как он может заботиться сразу о многих мольбах, которые одновременно возносятся к Нему? Пользуются ли преимуществом просьбы каких-то важных персон? Может быть, вы уже попадали в трудные ситуации, но вам становилось спокойнее, когда обращались к Богу.

Он сам приглашает нас: "Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня" (Пс. 49, 15).

Если мы воздаем Богу славу, то Он помогает нам в беде. Давид, находясь в опасности, так молился: "Помилуй меня. Боже! ибо человек хочет поглотить меня; нападая всякий день, теснит меня... Когда я в страхе, на Тебя я уповаю" (Пс. 55, 2. 4). "Смущаюсь от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие... Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня" (Пс. 54, 4, 17). Это он сказал, когда ему приходилось бежать от врагов.

Даниил искренне обратился к Богу, и Он защитил его во львином рву.

Непокорный Иона молится Богу из желудка огромного морского животного. Его молитва была искренней и серьезной, поэтому Бог повелел рыбе выбросить Иону на сушу,

Хотя Бог готов помочь нам в трудностях. Он с особым желанием помогает, когда в опасности находится наша духовная жизнь. Сам Иисус показал, что этого нужно бояться больше, чем угроз нашей физической жизни (Мф. 10, 28). Мы должны научиться немедленно обращаться к Богу, когда нас постигают искушения. И если у вас будут искушения так же часты, как у меня, то окажетесь постоянно внутренне подготовленными к молитве.

Иисус советует: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение!" И предупреждая, добавляет: "Дух бодр, плоть же немощна" (Мф. 26, 41).

Обратите внимание, что Иисус предлагает бодрствовать и молиться. Настоящая молитва требует полного напряжения разума, воли и тела. Бесполезно молиться о победоносной жизни, если мы затем медлим вступать в решительную борьбу, чтобы в силе Божьей достичь ее. Бессмысленно просить помочь нам управлять своим аппетитом, если после молитвы мы бежим к холодильнику.

Надлежит нам бодрствовать и молиться. Разве это допустимо, если мы садимся у телевизора, смотрим криминальные и другие сомнительного достоинства фильмы и еще дерзаем молиться:

"Господи, не допусти, чтобы они отрицательно повлияли на меня"? Выключите телевизор, и все! Молитва не заменяет действие, а подготавливает к нему. Иисус подтверждает это такими словами:

"Бодрствуйте во всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать перед Сыном Человеческим" (Лк. 21, 36). Особенно важно понимать значение молитвы, если мы хотим избавиться от каких-то дурных привычек.

Некоторые из них могут так сильно господствовать над нами, что мы с великим трудом расстаемся с ними. Вы никогда не освободитесь от вредной привычки, если не будете об этом молиться. А если только молитесь и больше ничего не делаете, то эта привычка останется у вас надолго, если не навсегда. Мы никогда не одолеем грехи, если будем думать только о них; но если станем взирать на Иисуса, то победим их. Если же просите о победе, то должны во всем доверять Иисусу. Вам не надо молиться так;

"Господи, помоги же мне оставить этот грех", если уверены, что все равно совершите его. Вы можете победить только тогда, когда скажете с полной уверенностью: "Господи, ныне отдаю себя со всеми грехами в Твою власть. Прошу Тебя, прости меня и даруй мне силу. Доверяюсь Твоему слову, что Ты не допустишь искушения сверх моих сил (1. Кор. 10, 13). Во имя Иисуса прошу о победе и благодарю, что Ты помогаешь мне победить. Твердо решил больше не грешить, как бы сильно ни было искушение. Пошли мне сейчас силу Святого Духа и уверенность в том, что Ты можешь меня спасти". Потом встаньте и займитесь чем-то полезным, что требует всех ваших сил, внимания и отвлекает вас от проблем. Это имел в виду Иисус, когда говорил; "Бодрствуйте и молитесь!"

Мне хотелось бы еще обратить ваше внимание на дивную молитву Иисуса. "Иисус возвел очи к небу и сказал: "Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня" (Ин. 11, 41). Иисус сказал эти слова, до того как вызвал .Лазаря из гроба. Он благодарил Своего Отца за то, что тот услышал Его молитву. Это - вера. А вера - это доверие Богу, основа каждой услышанной молитвы. Поэтому Иисус и сказал: "И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Мф. 21, 22).

Иаков, брат Господа, говорил то же: "Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа" (Иак. 1, 6-7). Если вы в молитве боретесь за победу, не спрашивайте, будет ли она действительно дарована вам или нет, - а считайте, что победа за вами. Бог обещал ее; Христос жил и умер, чтобы обеспечить ее вам. Теперь дело за вами. Его победу считайте своей и получите силу в молитве. Вам придется делать это не один раз;

но каждый раз, когда вас постигнет искушение, вы вновь одержите победу. Молитесь сразу, как только почувствуете или увидите опасность соблазна; не ждите, когда искушение станет и трудноодолимым. Оставьте сатану за дверью. Победа над плохими привычками не дается легко. Это происходит в тяжелой, изнуряющей борьбе, но очень важно выйти победителем. Об этом и говорит Иисус: "И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее:

лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну" (Мк. 9, 43). Так Иисус поясняет, что радость пребывания с Богом в вечности стоит любой жертвы. Какие бы проблемы у вас ни возникали, какие бы искушения вас ни постигали, с Божьей помощью вы можете одержать победу!

Решительно сопротивляйтесь соблазнам сатаны. Как только почувствуете искушение, вставайте на колени и доверьтесь Богу. "Услышав ревностную молитву, вся свита сатаны дрожит" (Е. Уайт), Смотрите на Иисуса, который желает сделать вас свободным. Рано или поздно ваша нынешняя слабость станет доказательством силы Божьей, которая будет дарована вам в ответ на молитву, полную доверия,