Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
СИЛА МОЛИТВЫ. PDF Печать Email

 

При дворе Александра Великого жил знаменитый философ. У него почти никогда не было денег. И вот однажды он решил просить помощи у царя. Александр тепло принял его, выслушал и отдал приказание хранителю сокровищ выдать философу столько денег, сколько он потребует. Казначей, конечно, удивился, когда философ попросил примерно 50 000 долларов. Он не решался выплатить такую сумму и хотел поговорить об этом с царем и узнать его волю. Когда Александр услышал, какую большую сумму запросил философ, тут же повелел казначею: "Немедленно выплати ему. Философ оказал мне величайшую честь. Огромная сумма, которую он попросил, говорит о том, каким чудовищно богатым и великодушным считает он меня",

А сколько просите вы у Царя Вселенной? Насколько богат и великодушен Он в вашем представлении? Многое может мешать нам молиться, но хуже всего, если мы нерешительны, боимся, сомневаемся и не можем поверить, что Бог готов открыть окна неба и излить богатые благословения (Мал. 3, 10). Чарльз Сперджен однажды сравнил верующего с рыбой, которая плывет в открытом море и все-таки боится пить воду, потому что опасается: не окажется ли она тогда на суше?

Бог предоставил в наше распоряжение все сокровища неба. Во Христе Он дал людям самый великий и бесценный дар и в нем Он готов выполнить любую нашу просьбу. "О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам" (Ин. 16, 2д). У нас ничего нет. Духовно мы - банкроты. Но Иисус обладает безграничными богатствами неба и приглашает нас взять с Его "счета" столько, сколько мы хотим. "Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Ин. 16, 24).

Когда мы молимся, нам нужно только верить в Божью верность и Его великодушие. Вера не есть нечто мистическое. В ней проявляется зависимость. Когда нам что-нибудь нужно, мы не должны растерянно спрашивать себя: что делать - полагаться ли на себя или на Бога? Может быть, вам кто-нибудь уже говорил:

"Делай самое лучшее, что ты можешь, а опальное предоставь Богу"? По-моему, это опасный и глупый сове г. Не "остальное" должны мы предоставить Богу, а все - "от" и "до". Ведь Он не может сделать для нас и самого малого, если мы даже в самом малом надеемся на свои силы. Но Господь поможет нам и проявлять Свое могущество, если мы полностью доверимся Ему.

Однажды, желая научить своих учеников одной важной истине, Иисус проклял смоковницу. Когда на следующий день они снова проходили мимо нее, Петр остановился. "Посмотри, - сказал с удивлением он, - смоковница, которую Ты проклял, засохла!"

Иисус ответил: "Имейте веру Божию, - и объяснил, - ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: "Поднимись и ввергнись в море", и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему что ни скажет". Конечно, Иисус вовсе не хотел, чтобы ученики проклинали смоковницы или топили горы в море. Он хотел показать, какие огромные возможности таятся в молитве и какое могущество может проявлять Бог, если мы полагаемся на Него. В конце беседы Иисус сказал: "Потому говорю вам, все, что ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам" (Мк. 11, 14, 22 - 24).

Апостол Иаков тоже писал об этом: "Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь" (Иак. 1,6). И еще раз повторяем это словами Иисуса: "Все возможно верующему" (Мк. 9, 23). "По вере вашей да будет вам" (Мф. 9, 29).

Волнуют ли вас эти удивительные обещания? Возможно, вы думаете: "Да, вера, мне нужна большая вера". Нет, не стремитесь к большой вере. Это - ложный путь. Когда ученики просили Иисуса умножить в них веру, Он отвечал так: "Если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: "Исторгнись и пересадись в море", то она послушалась бы вас" (Лк. 17, 5 - 6).

Не большая вера спасает нас, а простая, детская вера в великого Бога. Возможно, мы думаем, что нам нужна "большая вера", чтобы лучше осознавать нашу зависимость от Бога. Начните с того, чтобы доверять Богу во всех больших и малых делах. Просите у Него великое. Молитесь: "Верую, Господи, помоги моему неверию!" (Мк. 9, 24).

Вспомните историю Георга Мюллера. У него ничего не было, кроме возможности просить у Него, - и больше он ничего не хотел. Мюллер твердо решил сделать что-то доброе для детей-сирот в Англии. И когда ему было уже 63 года, он в ответ на свои молитвы получил больше шести миллионов марок. На эти деньги он устроил в Бристоле приюты для тысяч сирот и заботился о том, чтобы они получили там хорошее воспитание. Каждый день его вера испытывалась вновь и вновь. Каждый день он получал новые убедительные доказательства Божественной помощи, свидетельствующей о том, что Бог готов прийти на помощь тем, кто обращается к Нему с верою и надеждою.

Когда я читал историю жизни Георга Мюллера, мне казалось, что он, наверное, обладал необыкновенной силой и был наделен каким-то особым даром. Я был убежден, что никто из нас, даже при молитве с верой и надеждой, не смог бы добиться такого. Но сам Георг Мюллер придерживался другого мнения. Он сказал:

"Не поддавайтесь обману сатаны. Он хочет вас уверить, что вы не можете иметь такой веры и ее могут иметь только такие люди, как я. Это неверно. Если я, например, потеряю ключ, то прошу Господа помочь мне найти его и ожидаю ответа на мою молитву. Если кто-то, договорившись со, мной, приходил не вовремя, а у меня не было времени ожидать его, я просил Господа, чтобы Он поторопил его и ожидал ответа от Бога. Если я не понимаю смысл какого-нибудь стиха в Библии, то прошу Бога, чтобы Святой Дух научил меня. И тогда я тоже ожидаю, что Он сделает это, и, конечно же, не устанавливая, когда и как это произойдет. Когда я должен проповедовать Слово Божье, я прошу помощи у Господа и... ожидаю, что Он будет рядом со мною, потому что твердо верю, что Он поможет мне ради Своего дорогого Сына".

Мы недооцениваем себя, но никогда не следует недооценивать Бога. Он отвечает на наши молитвы не потому, что мы достойны этого, а потому, что этого достоин Христос, во имя Которого мы просим.

Я получил самый поразительный ответ на молитву, когда Иисус вступил в мою жизнь и очистил меня от грехов. Ежедневно я прошу Бога повторить это чудо. Это великая просьба, величайшая из всех просьб, с которыми вы когда-либо обратитесь к Богу. Он ждет, чтобы исполнить их. Если вы недостаточно серьезно молитесь о своем избавлении, то сделайте это сейчас.

Прежде всего молитесь о самом важном; не о том, чтобы Бог вас любил (Он делает это и так), а о том, чтобы Он простил вам грехи и принял в Свою семью. Тогда вы будете благословенны, ибо Бог будет отвечать на ваши молитвы. Доверьтесь Богу. Учитесь просить у Него что-то важное и великое, откройте Ему все свои желания. И вы ежедневно будете чувствовать, как Бог испытывает вас и одновременно помогает вам.