Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Главная Практическое богословие Как_научиться_молиться ПОЧЕМУ МОЛИТВЫ ПОРОЙ ОСТАЮТСЯ БЕЗ ОТВЕТА?
ПОЧЕМУ МОЛИТВЫ ПОРОЙ ОСТАЮТСЯ БЕЗ ОТВЕТА? PDF Печать Email

 

Верите вы или нет, но иная молитва бывает опасной! Один очень гордый человек был однажды приглашен молиться на богослужении. Он встал перед микрофоном и начал говорить очень Красиво. Закончил он так: "Господи, мы просим Тебя, смири нас перед Тобой. Аминь". Его молитва .и интонация так сильно повлияли на него самого, что о'н, воодушевленный, спустился с возвышения и... тут же опозорился: хотел сесть на стул, но сел на пол. "Благодари Бога, - шепнул ему проповедник, который помогал ему встать, - благодари Бога, что Он так скоро услышал твою молитву".

Надо быть очень внимательным к тому, о чем мы просим, ведь Бог может ответить. Но прежде всего следует думать о другой опасности, что наши молитвы могут остаться без ответа.

Многие утверждают, что Бог отвечает на все молитвы, но на некоторые из них говорит: "Нет". Думаю, что это не так. На самом деле есть молитвы, на которые Бог просто не отвечает; есть и такие, которые Он выслушивает несколько раз. Мы должны знать, почему это так происходит, ибо ничто не разочаровывает нас больше, чем безответные молитвы. Это может так повлиять на человека, что он навсегда отвернется от Бога.

В этой главе мне бы хотелось попытаться объяснить, почему некоторые молитвы остаются без ответа. Есть десять основных причин. Чтобы избежать безответных молитв, нужно сначала найти причину этого. Затем с Божьей помощью мы сможем устранить свою ошибку. Давайте сначала разберем первые пять:

*******

*******

рода, он ввел снова. Манассия довел народ до того, что "они поступали хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых" (4. Цар. 21, 1-6.9.16).

Незадолго перед своей смертью Манассия обратился к Господу и оплакивал свою вину, но причиненный ущерб возместить уже было невозможно. Позже, когда страна была разграблена и Израиль был отведен в плен, Бог объявил, что все это произошло из-за Манассии, сына Езекии, в Иерусалиме (Иер. 15, 4). Если бы только Еземия мог в свое время помолиться: "Да будет Твоя воля, а не моя!"

5. Неверие. Есть разница, молимся ли мы: "Если есть на то Твоя воля", или же говорим: "Да будет воля Твоя". Молитва "если есть на то Твоя воля":часто употребляется в качестве благочестивой замены действительной отдачи Богу. Порой этими словами мы пытаемся оградить себя.от разочарований или говорим это, чтобы затем 'не признавать, что Бог не ответил нам. Но все это подтверждает наши сомнения и неверие.

Что Бог обещал, то Он исполнит; мы можем ссылаться на Его Слово. Только не следует указывать Ему, когда и как Он должен исполнить Свое обещание.

Многие христиане правы, делая такое заключение; если просим, чтобы Бог руководил нами, в первую очередь мы должны постараться узнать Его волю. Только когда узнаем, что Он ожидает от нас, мы сможем действительно подчинить себя Ему и сказать: "Да будет воля Твоя".

6. Рассеянность. Павел объяснял: "Стану молиться духом, стану молиться и умом" (1, Кор. 14, 15).

: Да, молитва - это не только упражнение духа, но и разума. Павел указывал, что она останется безрезультатной, если будет какой-то бессмысленной речью (1. 'Кор. 14, 14). Возбуждение, избыток чувств может охватить и верующего, но молитва должна выражаться в ясных мыслях, в четкой речи, в конкретных просьбах и разумной беседе. Бог хочет, чтобы вы Ему точно сказали, что нам надо.

7. Нетерпение. Когда Лазарь был болен, и Иисуса просили прийти и исцелить его. Он специально задержался. Почему? Он хотел испытать и укрепить веру Своих последователей. Этим Он подготавливал почву для совершения большого чуда (Ин. 11, 1-44). С нашими молитвами часто бывает нечто подобное. Иногда Бог говорит "да", иногда "нет", а порой: "Подожди!". Если мы нетерпеливы или начинаем сомневаться, то ничего не получим.

Во время ожидания мы должны всесторонне и глубоко взвесить наши побуждения. Уже несколько раз я отказывался от своих просьб, после того, как размышлял над ними. Если Бог заставляет нас ждать/мы учимся и терпению и доверию к Нему. Иногда, может быть, нам хочется воскликнуть вместе с псалмистом:

"Для чего, Господи, стоишь вдали, скрываешь Себя во время скорби?" "Доколе будешь гневен к молитвам народа Твоего?" (Пс. 9. 22; 79, 5). Или вместе с Иовом: "Для чего скрываешь лицо Твое и считаешь меня врагом Тебе?" Позже Иов, правда, раскаивался в своем нетерпении. Он сказал: "Я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал" (Иов. 42, 3). И опыт, приобретенный Давидом, виден из слов: "Покорись Господу и надейся на Него". "Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его" (Пс, 36,7; 41, 6).

Если бы Бог всегда сразу же отвечал на наши молитвы, то мы бы вскоре рассматривали это как должное и забыли бы о своей зависимости от Него. Когда я был в Англии, то в течение десяти месяцев почти ежедневно молил Бога, чтобы Он еще до окончания обучения помог мне найти супругу. Прошел сод, но ничего не менялось. Тем не менее, я был уверен, что Он уже занимается моим делом. Через несколько недель благодаря удивительному "совпадению" я встретил девушку, которую Бог предназначил для меня. Через год мы поженились. Время ожидания было мне во благо.

"Мы не всегда получаем ответ на наши молитвы так скоро, как это нам хотелось бы. Может случиться и такое, что мы получаем не то, о чем просим Бога. Но Он знает, что на самом деле хорошо для нас, и потому дарит нам намного лучшее, чем то, о чем мы Его просили; нам только не следует разочаровываться и терять веру".

Но однозначного ответа не следует ждать: "Когда мы молимся о земных благословениях, иногда может пройти какое-то время, прежде чем нам будет дан ответ... но нам никогда не придется ждать если мы просим об освобождении от грехов" (Е. Уайт).

8. Гордость. Когда Бог слышит наши молитвы, Он вправе ожидать от нас, что мы воздадим Ему честь (Пс. 49, 15). Если же у нас уживается дух славолюбия, то Он не может ответить на наши

молитвы.

Павел получил много даров Святого Духа, но Бог оставил ему "жало в плоть" (2, Кор. 12, 7), - возможно, это было тяжелое телесное страдание, - чтобы он не был гордым и не превозносился. Три раза апостол настойчиво просил Его освободить от этого бремени. Когда же Господь отказал ему, он смиренно принял это и утешился, услышав такие слова; "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи" (2. Кор. 12, 9). Бог дает свою силу людям, когда они сознаются, что сами по -себе они - ничто. А кто гордится и тщеславится, тот ничего не

получает.

9. Самонадеянность, дерзость. Что такое самонадеянность? Самонадеянность - это искаженное отображение веры, вызванное сатаной. С помощью ее он охотно вводит в заблуждение христиан. Он имел успех у Адама и Евы, но у Господа - нет. (Быт. 3, 1-7; Мф. 4, 1-11).

Самонадеянно полагаться на Божьи обещания, не исполняя связанные с ними условия. Одна женщина, больная раком легких, попыхивая сигаретой, сказала: "Я знаю, что Бог мне поможет. Я молилась об этом и твердо верю, что Он освободит меня от болезни, как обещал".

Самонадеянно требовать от Бога то, что Он не обещал нам. Один человек сказал: "В эту неделю я испытаю Бога. Я просил Его удалить от меня все искушения - именно все - и я уверен, что Он это сделает. Он ведь сказал, что сделает все, если мы твердо этому верим!"

Самонадеянно указывать Богу, когда и как Он должен исполнить наши молитвы. Один студент, прежде чем отправиться на молодежный вечер, молился: "Господи, я хочу, чтобы девушка, которую Ты предназначил для меня, сегодня вечером была одета в красные брюки, а рост ее был примерно 1 м 68 см и она была бы соответствующего веса..." Самонадеянно составлять суждение о некоторых делах, которые может оценивать только один Бог. Иона молился: "14 ныне. Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить" (Ион. 4, 3). Возможно, христианин хотел бы умереть, когда его мучает неизлечимая болезнь, но нельзя считать ошибкой, если он молится о смерти. Но просьба Ионы исходила от его огорчения и сострадания к себе Он совсем не мог судить: лучше ему умереть или продолжать жить. Его молитва дерзкая.

Самонадеянно просить у Бога о том, что уже получили от Иисуса Христа. "Господи, прошу, прости мне плохой поступок летом 1969 года. Я все еще переживаю из-за того, что тогда сделал". Если вы уже искренне молились о прощении, то при повторении этого прошения Бог скажет: "Как? Какое плохое дело? Разве не изглажена давно уже эта запись?"

Самонадеянна попытка заменить послушание Богу молитвой. "Ты перестал уже пить вино?" -' "Нет еще. Но я уже в течение пяти месяцев усердно молюсь об этом". "Был ли ты уже у врача с твоей опухолью?" - "Нет, я обратился с этой нуждой к Богу в молитве и положился на Него, веря, что Он поможет мне".

Если мы действительно общаемся со Христом, любим Его, следуем за Ним, доверяем и слушаемся Его, то наши молитвы не останутся без ответа. Он обещал: "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам" (Ин. 15, 7). Только тогда, когда мы всей душой последуем за Иисусом, сможем молиться во имя Его и получим ответ на наши молитвы. "Ни одна молитва истинно верующего не бывает напрасной, если она возносится в полном доверии от искреннего

сердца" (Е. Уайт).

10. Нежелание прощать. "И прости нам долги наши, как и мы

прощаем должникам нашим... А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

(Мф. 6. 12, 15).

Вы не можете просить у Бога того, в чем сознательно отказываете другому. "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши" (Мк. 11, 25).

Только не говорите Богу, что уже простили причинившего вам боль. Скажите это, при возможности, самому человеку, если да-же он и не просил у вас прощения. "Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга". (Иак. 5, 16).

Если мы готовы прощать, то можем в любое время иметь общение с Небом. Если же злимся на кого-либо или носим в себе

огорчение, то это разделяет нас с Богом.

Можно избежать любую из этих ошибок, если поверим, что Бог помогает нам в этом. Ничто не должно ослаблять или пре-: пятствовать нашей молитвенной жизни. Это обещал Бог. "И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы 'ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него" (1. Ин. 5, 14-15).