Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Практическое богословие Как_рассказывать Урок 2. Только если вы голодны, вы можете накормить кого-либо еще!
Урок 2. Только если вы голодны, вы можете накормить кого-либо еще! PDF Печать Email

 

I. ОБЗОР: ЧЕМУ МЫ ХОТИМ НАУЧИТЬСЯ

КАК радушно встречать людей и становиться их друзьями.

КАК находить интересующихся людей, желающих учиться.

КАК вызывать интерес и развивать его.

КАК овладеть искусством задавать правильные вопросы.

КАК представлять Божью любовь, чтобы вызывать ответное чувство.

КАК вдохновить вашего друга заниматься самостоятельно.

КАК удовлетворять его практические духовные потребности.

КАК обходиться с возражениями или сложными вопросами.

КАК эффективно молиться за души и знать, что наши молитвы услышаны.

КАК не впасть в уныние.

КАК «расти» вместе со своими учениками.

КАК скорее побуждать, нежели склонять к принятию решения за Христа и Его истину.

КАК представлять испытующие истины и когда.

КАК подготовить ученика ко крещению, исполненному смысла.

КАК подготовить его к встрече с противоречиями, слабостями, теплотой в церкви.

КАК укоренить и укрепить его в истине так, чтобы он никогда не отступил.

КАК, одним слово, «завоевывать людей», которые, в свою очередь, становятся «завоевателями душ».

II. КАК МОЖЕТ БЫТЬ «ЗАВОЕВАНА» СНАЧАЛА ВАША ДУША

1. Прежде, чем вы сможете эффективно передавать «вечное евангелие» кому-либо еще, сначала вы должны понять его «радостные вести». Деян. 13:32, 33.

Примечание: «Бог даст дополнительный свет, и старые истины будут восстановлены и возвращены в основание правды; и куда бы работники ни пошли, они победят... Каждый полученный луч света должен быть передан другим. Будет преобладать один интерес, любые другие темы будут поглощены одной: ХРИСТОС — НАША ПРАВЕДНОСТЬ» («Ревью энд Геральд Экстра», 23 декабря 1890 г.)

2. Для начала найдите «радостные вести» в следующих отрывках:

а) Мф. 11:25-30; сравни с Деян. 26:13, 14.

Примечание: Согласно распространенной идее настоящим христианином быть очень трудно; по-видимому, особенно адвентисты думают так. Они не представляют, как вышеупомянутые высказывания Иисуса противоречат направлению их мыслей, из-за которого им трудно приобретать души. На самом деле Он говорит, что «легко» быть спасенным и «трудно» погибнуть, если мы понимаем «радостные вести» и верим им!

б) Рим.4:23-5:1-21. Отметьте две ключевые мысли — что совершает подлинная любовь и эти преизобилующие благостью утверждения.

Примечание: Деление глав следовало бы начать с 4:23-25. За чьи «грехи» умер Иисус? «Всех нас» — см. Ис. 53:6. Следовательно, для чьего «оправдания» Он воскрешен? Опять же — для «всех людей». Пятая глава проясняет, что Его жертва вынесла «оправдательный вердикт» «всем человекам» (сравни 1 Тим. 4:10; 2 Тим. 1:10; Евр. 1:9; 1 Ин. 2:2; Ин. 1:29; 3:16-18). Христос восстановил отношения человеческой расы с Богом («Избранные вести», кн.1, стр. 343) и сделал возможным для «всех» наслаждаться жизнью и вкушать «хлеб насущный» («Желание веков», стр. 660). Что превращает это оправдание в практическое оправдание через веру — это «любовь Божия, живущая в наших сердцах» (как эта любовь действует, будет темой третьего урока). Мы приветствуем эту любовь.

в) Рим. 8:3, 4; 10:6-11; Евр. 2:9-18.

Примечание: Вы можете прочитать Библию от Бытия до Откровения, и вы не найдете повествования о потерянной овце, которая должна разыскивать своего пастыря. Но есть притча о Добром Пастыре, ищущем Свою потерянную овцу (Лк. 15:1-10). Пометьте в своей Библии доказательства об этом ищущем Спасителе и повторяющиеся высказывания о том, насколько близко Он подошел к нам. Обратите внимание на контраст с «далеким» «Христом», представленным в догме о Непорочном Зачатии и связанными с ней искажениями (1 Ин. 4:1-3). Мы не можем завоевать души, представляя Спасителя «далеким».

г) Гал. 5:5, 6, 16-18.

Примечание: Вера воистину действует. И благодать сильнее греха! Мы часто не замечаем «радостные вести» в этом отрывке, понимая его превратно. Для того, кто понимает евангелие, десять заповедей становятся десятью обетованиями (Елена Уайт, «Библейский Комментарий АСД», т. 1, стр. 1105). Истина о двух заветах настолько ободряющая, что сердца, услышав ее, сразу же начинают согреваться (для вспомогательного обсуждения темы о двух заветах см. "Радостные вести" Э. Ваггонера, главы 3, 4; введение к этой же теме в 9-й главе книги "Милость на суде" или в 5-й главе книги "Освещенная Его славой", принадлежащих перу автора этих уроков). Истинная весть Библии — «радостные вести» для всех, включая алкоголиков, наркоманов и каждого, кто бы ни «пришел». Вам нужно передавать эти «радостные вести» понятно. Но прежде всего верьте им сами!

3. От чего зависит спасение: от того, что мы держимся за руку Божью, или от того, что мы верим, что Он держит нас за руку? Ис. 41:10, 13; Флп. 1:6.

Примечание: Спасение зависит не от нашего установления взаимоотношений с Иисусом, но от того, что мы верим и признательны за то, что Он установил взаимоотношения с нами, став нашим Спасителем.

4. Как вы можете видеть «радостные вести» на каждой странице Библии? Лк. 24:27; Гал. 3:8 (даже Бытие исполнено евангелия!); Рим. 10:15

III. ВЫ ВЕРИТЕ «РАДОСТНЫМ ВЕСТЯМ» САМИ

1. В любой момент, в любых обстоятельствах для вас и для того, кому вы хотите помочь, есть «Благая Весть». 2 Кор. 1:19, 20; Рим. 8:31, 32.

Примечание: Даже если кто-либо находится на смертном одре, у Бога есть для него «радостные вести», если он может слушать и верить, получая дар покаяния, который дает Бог. В каком бы состоянии ни находился любой человек, вы можете рассказать ему, что есть путь, ведущий на небеса. Но предупредите его, чтобы «благодать Божья не тщетно была принята» (2 Кор. 6:1).

2. Когда у вас на этой педеле будет время, пожалуйста, прочитайте следующие отрывки об «агапе» (слово, означающее любовь в оригинале) и отметьте, какая побеждающая души сила находится в этом слове: 1 Кор. 13:1-8; Еф. 3:14-19; 1 Ин. 4:8-18; 2 Кор. 5:14, 15.