Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
Незакрытый молитвенный список PDF Печать Email

 

Это был период сенной лихорадки, и, проснувшись в 4 утра от сильного чихания, я принял лекарство в надежде снять воспаление. Убедившись, что заснуть уже не смогу, я попросил Господа направить мой ум на духовные размышления и молитву. И сразу начал думать о жестоком сражении, в которое оказались втянуты сыны Израилевы, когда амаликитяне напали на них в Рефидиме.

Моисей, Аарон и Ор наблюдали за ходом сражения с вершины горы. Моисей, муж молитвы, простер руки к Небу, вознося мольбы о своем народе. Израильтяне начали теснить противника, и успех не оставлял их, пока руки Моисея не отяжелели. Он вынужден был опустить их, и тогда враг стал превозмогать.

Эта картина повторилась еще несколько раз, пока Аарон и Ор не поняли: их дело - поддерживать руки Моисея, и только в таком случае Израиль сможет победить.

Прикатив большой камень, они усадили на него своего предводителя, а затем весь день до захода солнца держали руки Моисея воздетыми к небу - и Израиль вышел победителем в тяжелой схватке.

Размышляя о столь знаменитом библейском событии, я понял, что настойчивость в заступнической молитве за нуждающихся гораздо важнее, чем я предполагал. Я вспомнил, что на протяжении многих лет мои молитвы о других людях не приносили желаемых результатов, если я не составлял молитвенный список и не возносил в молитве к Господу имя каждого упомянутого в списке человека. Только тогда я видел, как прямо на моих глазах приходил ответ на молитву. В этот момент многие люди одерживали победу над силой греха, поскольку в ответ на молитву Бог оттеснял силы тьмы, давая людям возможность мыслить самостоятельно.

Не пропуская ни одного дня, я в течение трех лет ежедневно возносил в молитве к престолу благодати имя молодого человека, некоего Роберта (см. главу 6), прося, чтобы Дух Святой привел его к покаянию и помог принять разумное решение для нынешней и вечной жизни.

Бог не посягает на свободу выбора. Дух Божий не принуждает людей делать то, чего им делать не хочется. Он только показывает человеку лучший путь и приглашает испытать настоящую радость и мир. Но и в этих наиболее благоприятных условиях людям самим приходится делать выбор.

Мысль о том, что Творец больше ценит людей, борющихся с силой греха и спасающихся силой любви, чем не павших жителей галактик, заставила меня по-новому, всем сердцем возжелать спасения окружающих. Ощутив ответственность сродни той, которую испытывает отец за благополучие своих детей, я спросил себя: "Если я умру, кто будет молить Бога о вменении заслуг Христа всем, значащимся в моем молитвенном списке?"

В моем сознании возник еще один вопрос: как мне добиться, чтобы ежедневные заступнические молитвы возносились за людей, получающих в данный момент помощь от Святого Духа, дабы они снова не оказались в состоянии растерянности, недоумения и скорби?

Сознавая собственную беспомощность, я сказал себе: "Мне нужно что-то вроде незакрытого молитвенного списка". Не знаю, почему я так решил, но данная мысль засела у меня в голове.

Тогда я стал говорить Господу о беспокоящем меня положении: если мои заступнические молитвы внезапно прекратятся, неужели люди лишатся помощи, в которой так нуждаются?

В предыдущие два дня я заучивал наизусть места из 17-й главы Евангелия от Иоанна, в которых повествуется о том, как Иисус переживал за Своих учеников. Эти стихи не оставляли у меня сомнений, что Он в полной мере понимает, как я беспокоюсь о человеческих нуждах.

"Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал... не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их" (Ин. 17:11, 15, 20).

Заступнические слова Христа, касающиеся всех христиан до конца времени, позволили мне сказать: "Дорогой Спаситель, сделай меня мудрым заступником моих ближних, чтобы их жизнь увенчалась лучшими Божественными благословениями, ведущими их к небесному граду".

Произнеся эту короткую просьбу, я стал ждать ответа. Господь направил меня к Исх. 28:29: "И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом".

Это был ответ моему ограниченному человеческому разуму. О, как я хочу, чтобы Господь начертал имена многих людей из моего молитвенного списка на наперснике Своей праведности! Если бы я даже умер в тот день, Иисус, Божественный Ходатай, продолжил бы заступаться за них у престола благодати.

Да, у меня и в самом деле есть незакрытый молитвенный список. И хотя за десятки лет он вырос до нескольких сот человек, острота их проблем не обременяет великого Ходатая. Апостол Павел уверенно писал: "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" (Евр. 4:15, 16).

Я не интересуюсь духовными вопросами

В начале семидесятых, когда я работал над телефонным справочником г. Буффало, штат Нью-Йорк, руководство попросило меня помочь в чрезвычайной ситуации. В то время как раз шел сбор данных для телефонного справочника города Платтсбург, штат Нью-Йорк, и возникла потребность в человеке, который мог бы работать с большими счетами, находившимися в Монреале. На это должно было уйти около месяца.

Я согласился и энергично взялся за дело. Божественная сила Святого Духа открывала передо мной путь, и это предприятие оказалось весьма успешным. В том году я стал одним из двух человек, получивших особое признание в штате Нью-Йорк, и меня почтили тем, что сделали членом Клуба больших достижений в области продаж за выдающиеся успехи в реализации рекламы на "Желтых страницах".

Весь тот день я ездил по Монреалю, заключая договоры, и вернулся в Платтсбург в 19 часов, проехав около 100 км обратного пути. Я срочно телеграфировал в Комиссию по состоянию заказов о том, какой доход получил за день и какова чистая выручка наличными от рекламы. В это время на телеграф приехал еще один сотрудник, Энтони, чтобы отправить отчет о результатах проделанной им работы. У него только что состоялась поздняя встреча с подрядчиком строительных работ, из-за чего он не смог вовремя поесть. Мы решили вместе поужинать.

Во время ужина Тони задал несколько вопросов о моей жене и детях, а потом рассказал о своей семейной жизни. В конце беседы я понял, что Святой Дух приглашает меня включить этого человека в мое молитвенное служение. Тони испытывал угрызения совести из-за одного происшествия, ставшего трагедией для нескольких человек. Это происшествие привело к краху успешного предприятия, создававшегося долгие годы кропотливым трудом, и к отчуждению Энтони от детей-подростков, которых он очень любил.

А все началось с рождественской вечеринки сотрудников одной банковской фирмы. Тони разговаривал с президентом банка и его секретаршей, как вдруг девушка, которая привезла ее на своей машине, сказала, что ей только что позвонили из дома, и ей придется уехать раньше, чем она планировала. Не может ли кто-нибудь другой отвезти секретаршу домой? Тогда Тони предложил свои услуги.

Они очень долго ехали до дома секретарши, и почти всю дорогу она без умолку болтала. Слушая ее, Тони подумал, что вполне заслужил поцелуй за свои мытарства. Он поинтересовался, не будет ли она возражать против дружеского рождественского поцелуя. К немалому удивлению, женщина оценила эту мысль как превосходную, и добавила, что мечтает о романтических отношениях.

Невинный на первый взгляд, рождественский поцелуй его и погубил. Секретарша была замужем, но периодически флиртовала с Тони, когда он приезжал в банк. За рождественским поцелуем последовал новогодний, а затем у них действительно начался роман.

Несколько месяцев они встречались в разных гостиницах, а потом муж этой женщины выследил ее с помощью частного детектива. В бешенстве он позвонил жене Тони и все ей рассказал. Та в свою очередь тоже пришла в ярость и потребовала развода, после которого Тони лишился большей части имущества. Ему пришлось ликвидировать свое предприятие, чтобы оплатить счета адвокатов и выполнить судебное постановление. Тони и его подруга решили переселиться из провинции в большой город. Три года они работали, не покладая рук, чтобы пустить корни в "своей новой жизни", как они говорили, но потом неожиданное событие перечеркнуло все их планы на будущее.

Муж этой женщины встретился с ней и уговорил вернуться домой ради детей. Она не раздумывая ухватилась за предложение и бросила Тони так быстро, что он несколько дней не мог прийти в себя.

Тони попытался утопить свои неурядицы в вине. Теперь все выходные он проводил в алкогольном тумане, чтобы подавить в себе чувство вины.

Я спросил Тони, не думал ли он обратиться за помощью к Богу.

"Откровенно говоря, Роджер, я не интересуюсь духовными вопросами. Я не был в церкви с тех пор, как женился, то есть уже много-много лет".

Задав Тони еще несколько вопросов, я понял, что он почти ничего не знает о Боге и Библии и вполне удовлетворен своим невежеством. Он верил в Бога как в творческую силу, дающую дыхание всем формам жизни, но не желал принимать то, что имело отношение к индивидуальной вере.

Тогда я сделал нечто такое, что его поразило. "Тони, поскольку наш разговор начался по твоей инициативе и ты добровольно рассказал мне о своих проблемах, я хочу, чтобы ты знал, что с этого дня я буду ходатайствовать за тебя в молитвах. Я включу тебя в свой молитвенный список и никогда не вычеркну оттуда. И я верю, что Святой Дух приведет твои стопы к Божьему граду".

Несколько секунд Тони не мог выговорить ни слова. "Я... я... я никогда не слышал ничего подобного. Даже не знаю, что ответить, но я удивлен и тронут твоим участием. Должен признаться, на меня производит большое впечатление твоя искренность и сила твоих убеждений, во мне рождается необычное новое чувство. Спасибо тебе за твои слова". После этого Тони переменил тему разговора.

Из-за напряженного рабочего графика мы не имели возможности поговорить - разве что обменивались несколькими словами на совещаниях. Однажды в пятницу я выходил из нашей конторы после выполнения очередного задания, а Тони проводил меня до машины. Именно тогда он произнес слова, которые помогли мне понять, почему моя решимость молиться за него так удивила и тронула его.

"Я был столь глубоко тронут и едва не разрыдался тогда в ресторане, потому что те же слова я слышал из уст своей бабушки. Когда я сказал, что никогда не слышал ничего подобного, то имел в виду, что не слышал ничего подобного со дня смерти моей бабушки. Незадолго до кончины она сказала мне: "Энтони, я верю, что на мои молитвы о тебе будет дан ответ, и Дух Божий приведет тебя к Божьему граду"".

С той поры мы не встречались с Тони девять лет. Я уже дослужился до должности директора по продажам в своем подразделении и приехал в штат Пенсильвания, чтобы руководить сбором данных для телефонного справочника. Однажды в полдень я изучал меню в ресторане, как вдруг кто-то окликнул меня: "Роджер Морнье, что привело тебя в эти края?"

Подняв глаза, я увидел Тони, протянувшего мне руку для приветственного рукопожатия. Теперь он был областным менеджером крупной торговой фирмы и тоже зашел пообедать со своими сотрудниками. Тони сказал, что хотел бы поговорить со мной и будет ждать меня после обеда в машине.

Когда мы сели в машину, он первым делом напомнил мне о нашем давнем разговоре в ресторане Платтсбурга и сказал, что та беседа заставила его задуматься об истинных жизненных ценностях. Несколько раз поблагодарив меня за молитвы о нем, Тони сообщил, что бросил пить и курить и, самое главное, заинтересовался духовными вопросами после того, как Божественное провидение совершило чудеса в его жизни.

Поговорив, мы распрощались, и я весь день славил и благодарил Иисуса за то, что Он позволил мне глубже понять силу Его служения во Святом святых небесного святилища. В противном случае я никогда не испытал бы благословения от осознания того факта, что Он носит в Своем сердце имена всех людей, включенных в мой незакрытый молитвенный список.