Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ГЛАВА 8. ПРОЯВЛЕНИЯ ДУХА СВЯТОГО [57] PDF Печать Email

 

Дух один, но даров много и они различны. Эти дары благодати представлены в трех различных местах Библии: Римл. 12, 4-8; 1Кор. 12-14 главы; Ефес. 4, 8-13). Конечно, даже и эти выдержки Св. Писания не являются исчерпывающими, но довольно таки наглядно представляют возможные проявления Духа Святого.

Дары, о которых говорится в этих трех местах Библии, не всегда могут ясно различаться. Некоторые из них имеют одинаковые свойства с другими дарами. Этими дарами церковь была наделена особым образом, когда Иисус вознесся на небо. Вот что говорит об этом ап. Павел: "Восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам... И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями" (Ефес. 4, 8-11).

Эти дары или проявления Духа Святого, отличаются от плода Духа, представленного в Гал. 5, 22-23. Каждый христианин может расчитывать на то, что в его жизни постепенно проявятся различные грани плода Духа, и но он не может ожидать получения или проявления всех даров Духа.

Ап. Павел сравнивает Церковь с телом. Через Духа Святого мы пережили возрождение и стали членами тела Христова, а приняв крещение, мы посвятили свою жизнь Богу и соединились с местной церковью. "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом" (1Кор. 12, 12. 13). "И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1Кор. 12, 27). [59] Члены тела Христа или церкви, не менее взаимосвязаны, чем пять пальцев одной руки или различные члены или органы тела. Только в таком случае они могут сотрудничать и работать в согласии. Все члены руки или тела принадлежат одному и тому же телу и выполняют в нем определенную роль. Ни рука, ни тело нее могут быть совершенными или быть рукою или телом без различных, их составляющих членов.

Дары или проявления Духа представляются различными членами церкви. Ни один член церкви не может расчитывать на получение всех даров. Это было бы так же неестственно, как если бы один какой-либо орган человеческого тела мог выполнять функции всех органов или частей тела. Так же и все члены церкви не могут получить один и тот же дар или дары. Если все человеческое тело будет состоять из одного органа, тогда это будет не тело, а какой-то урод. Церковь, в которой явно видны проявления Духа, Иисус уподобляет человеческому телу.

Как различные члены и органы человеческого тела все вместе составляют человеческое тело, так и различные дары Духа могут быть обнаружены в отдельных членах, и все в целом составляют церковь. По такому принципу устроено тело человека. Тем не менее не может быть того, чтобы один какой-то орган пренебрегал другим и говорил, что он должен быть одним из главных, а другие не так уж важны и без них можно обойтись. Скорее, в здоровом теле различные органы действуют в согласии друг с другом - как одно целое.

Христос дал эти дары церкви "к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефес. 4, 12, 13).

Из упомянутых ап. Павлом даров, только два из них упоминаются в каждой из трех глав, где он ведет речь о дарах Божьих (Римл. 12, 5-8; 1Кор. 12-14 главы; Ефес. 4, 8-13). Этими дарами являются пророчество и учение. Апостольство упоминается в двух главах. Все остальные дары по одному разу упоминаются в одной из трех глав.

Пророчество. Прежде всего, пророк является человеком, который говорит от имени Бога и скорее для будущего времени, нежели предсказанию будущих событий. Наиболее удачный перевод слова "пророчество" - просто проповедование.

Бог открывает Свою волю и Свои планы пророку, а пророк передает [60] людям Божьи вести.

Моисей, мудрый и прославленный руководитель Израиля во время исхода из Египта, был также и великим пророком. Но только небольшая часть Моисеевых книг состоит из пророчеств. В основном он передавал народу те вести, которые Богу угодно было сообщить им.

А это включало в себя: наставления, предупреждения, советы, руководство, в котором нуждался Его народ. Иоанн Креститель был величайшим пророком из всех рожденных женами (см. Матф. 11; Лук. 7, 28). Он был пророком, говорящим от имени Бога, передававшим определенные вести народу Божьему.

Служение. По оригиналу это слово означает все виды служения в церкви. Но поскольку оно параллельно упоминается с другими дарами Духа, то в таком случае означает: помощь бедным, больным и страждущим. Это вероятно то самое служение, о котором говорит Иисус в Своей притче о суде в Евангелии от Матф. 25, 35-36. Это служение было исполнено теми, кто стоял по правую руку от него.

Учение. Этот дар Духа не поддается сравнению с педагогическим умением передачи знаний. Конечно, оно включает и таковое, но более всего нужна способность пробудить в человеке жажду познания Бога и Его намерений относительно грешников. Это относится и к той мудрости, которой обладают разумные, о чем сказано в книге пророка Даниила: "И обратившие многих к правде" (Дан. 12, 3).

Увещевание.

Этот дар заключает в себе ободрение кого-либо или оказание помощи. Это слово близко по значению со словом "Утешитель", имя, каким назван Дух Святой в Иоан. 14, 26. Это поистине дар Духа, способный укрепить ослабевших и падающих под бременем житейских забот. Именно так поступил Иисус с женщиной, взятой в прелюбодеянии (Иоан. 8, 1-11). Пророк Исаия говорит о Христе: "Трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит" (Ис. 42, 3). Те, которые одарены этим даром Духа, будут совершать такое же служение.

Раздавание. Дар раздачи не основан на философии, которая утверждает, что все члены общества, выполняющие свою работу наилучшим образом, обязаны отдавать свои заработанные излишки тем, кто не в состоянии покрыть свои нужды. Божий дар раздачи основан на божественном принципе руководства, сознавая, что накопленные мною средства я должен признать как принадлежащее Богу. Мои средства не принадлежат мне; более того, я являюсь в таком случае должником Божьим, Который дал мне их, поэтому "ты должен помнить Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство" (Втор. 8, 18) [61]. Но деньги и средства - не единственные дары, которыми мы должны делиться с другими. Один из наиболее ценных даров - это время. Желаю ли я посвятить часть своего времени детям Божьим и другим, прикованным к постели? Посещаю ли я престарелых, которые очень редко пользуются вниманием? Такие люди высоко ценят дар времени, который вы желаете им посвятить. Такая раздача является результатом проявления Духа.

Дар руководства. "Начальник ли, начальствуй с усердием" (Римл. 12, 8). В англ. переводе сказано: "Кто оказывает помощь делай это с ревностью", а Баркли переводит эту фразу следующим образом: "Будучи призван руководителем, будь ревностным". Другими словами, если мы призваны руководить, нам необходимо выполнять свои обязанности с усердием. Павел имеет в виду, что мы не должны выполнять возложенные на нас обязанности нехотя, но наоборот, охотно и ревностно трудиться. Можно исполнять свое служение просто по чувству долга,- особенно, если этот труд безвозмездный. Но если мы приняли на себя ответственность и это необходимо делать, потому что мы к этому призваны,- в таком случае необходимо исполнять свое служение с радостью, чувствуя ревность, вызванную любовью.

Благотворительность. Ап. Павел говорит, что если мы обладаем даром благотворительности, то должны творить благо с радушием.

Милосердие можно проявлять таким образом, что наши действия могут ранить людей. Иисус, в противоположность черствости иудеев, проявил милосердие к женщине, взятой в прелюбодеянии. С таким же милосердием Он отнесся и к Марии Магдалине, которая помазала Его ноги мирром во время обеда в доме Симона (Лук. 7, 36-50). Поступив с ней таким образом, Иисус возвысил Марию - грешницу, и сделал ее новой личностью, не взирая на ее прошлую греховную жизнь. Это побудило Марию дольше всех задержаться у креста и первой придти утром ко гробу Иисуса в день Его воскрешения.

Мудрость. Мудрость - упомянутая апостолом, как один из даров Духа, видимо, имеет отношение к знанию плана спасения. Именно так Он характеризует мудрость в 1Кор. 2, 7. Другой интересный текст того же значения записан в Дан. 12, 3. Эта мудрость дает возможность проникнуть в божественный план спасения и лично познакомиться с Иисусом.

Знание. Ап. Павел употребляет слово "знание" в своем традиционном еврейском значении, которое означает смиренное послушание признанной Божественной воле.

Это значение отличается от того, что мы часто называем теоретическим знанием. И все же, сам смысл этого слова включает в себя и знание, как таковое. И в самом деле, это знание является даром благодати Божьей. [62] Вера. Личная вера в Бога или доверие Ему, является изначальным даром Божьим. Об этом ап. Павел говорит в посл. к Римл. 12, 3. Елена Уайт, включая этот дар в список других даров Духа, называет его талантом (НУХ 327). И как такового, его необходимо употреблять для того, чтобы первоначальный капитал возрос. Как христиане, мы должны ипользовать свою веру до тех пор, пока Его Слово не станет для нас живой реальностью. Достигнув таких взаимоотношений с нашим Богом, мы узнаем, "что Он любит нас и лучше знает, что послужит к нашему благу. Таким образом, вместо своего собственного пути, это побудит нас избрать Его путь" (Воспитание 256 стр).

Исцеление.

Исцеление, каким бы оно ни было - физическим, нравственным или умственным, является даром Божьим.

Намерение Бога заключается в том, чтобы мы имели доброе здоровье. Апостол Иоанн молился, чтобы верующие "здравствовали" (3Иоан 2 ст.).

В конечном счете болезнь является результатом греха - не обязательно нашего личного греха. Иисус явно сказал об этом, когда ученики спрашивали, чей грех был в том, что человек родился слепым (Иоан. 9, 1-3). Но болезнь, во всех ее проявлениях, является результатом греховности человека.

Различение духов. Существует много различных духов (Иоан. 4, 1). Одни из них добрые,- это те, которые от Бога. Другие - злые и являются слугами сатаны. (Под добрыми и злыми понимаются люди, находящиеся под влиянием Духа Святого или духа сатаны.) Этот дар Духа Святого дает способность различать духов, т. е. людей и понимать, под влиянием кокого духа они находятся. Глазная мазь Духа дает способность верующему различать, чьим слугой является тот или иной человек.

Апостольство. Мы не верим тому, что дар апостольства дан только двенадцати. Иаков также назван апостолом (См. 1Кор. 15, 7; Кол. 1, 19). И Павел называет себя апостолом. И все же эти люди не были в числе двенадцати (Деян. 1, 21-22). Буквально апостол - это тот, который посылается на проповедь Евангелия или его можно также назвать миссионером. Человека, занимающего руководящий пост во всемирной церкви, также можно назвать таким именем. Таким образом, апостолами можно назвать всех представителей Генеральной Конференции, исходя из их ответственности перед всемирной церковью.

Дар вспоможения. Дар вспоможения может показаться очень ничтожным. Однако, он находится в списке даров Духа, Который также относится к телу Христа - церкви. Нам может казаться, что маленький палец на ноге, как часть человеческого тела не весьма важен. У меня есть друг, который лишился одного маленького пальца на ноге. Отсутствие мизинца или явно незначительной части всего человеческого тела является причиной его хромоты и к тому же это лишило его способности бегать. Маленький палец весьма важен для поддержки равновесия человеческого тела. [63] Таким же образом "дар вспоможения" необходим для исполнения диаконских обязанностей в служении бедным и больным. Способность проектировать и строить, заниматься с механизмами, сельским хозяйством и многие другие способности "вспоможения" содействуют успеху дела Божьего. Эта работа мало ценится или вообще не имеет признания. Тем не менее, она необходима для того, чтобы церковь могла осуществлять служение и проявлять заботу Иисуса о мелочах жизни,- т. е. позаботиться о забытых и униженных.

Иисус всегда придавал значение малым вещам (мелочам). Он нашел время для того, чтобы сложить свои погребальные пелена прежде, чем выйти из гроба в утро Своего воскресения. В другом случае Он также позаботился о человеческом существе, ничтожном и оставленном, которое самоправедные фанатики хотели побить камнями (Иоан. 8, 1-11).

Управление. Возвещение Евангелия - дело Божие.

Но Бог поручил его человеку. Посему кто-то должен наблюдать за этой работой и направлять ее. Некоторая притча говорит, как после Своего возвращения на небо, Иисус собрал всех ангелов и сообщил им о начатой Им работе на земле и о том, что Он предусмотрел для ее завершения. Когда же ангелы узнали, что всю эту работу Он поручил одннадцати ученикам, они с большой тревогой спросили Его: "Неужели не было других планов?" "Нет,- ответил вернувшийся Правитель.- Я зависим теперь от Своих одиннадцати оставшихся учеников".

Так и сегодня Иисус зависит от Своих последователей на земле в завершении неоконченной работы. В этой работе руководители церкви или апостолы направляют армии современного духовного Израиля для исполнения поручения Господня.

Евангелисты. Буквально в переводе с греческого это слово означает проповедников Евангелия. Скорее всего эти служители не были закреплены за какой-то местной церковью, как пасторы, но они проводили работу среди необращенных, будучи миссионерами. Они должны переходить с места на место, где для проповеди Евангелия открываются двери. В определенном смысле они выполняли ту работу, которую осуществляют современные миссионеры.

Пасторы. Из послания Ефес. 4, 11 видно, что пасторы и учителя совместно осуществляют две фазы одного и того же служения.

Учение или наставление - одна из наиболее плодотворных сторон пастырского служения.

Сам Иисус представляет из себя наглядный пример истинного Пастыря. Он воспитывал Своих учеников, когда они ходили с Ним. Следуя Его примеру пастыри сделают свою работу также плодотворной.

Как каждый орган или член тела имеет свою особую [64] функцию, так и каждый член тела Христова, Его церкви имеет свою личную работу."Как Бог назначил нам особое место здесь на земле, где мы должны трудиться для Него, в такой же мере достоверно и то, что Он приготовил для нас место в небесных обителях" (НУХ. 327).

Ни один член церкви не должен пренебрегать или завидовать другим членам потому, что они имеют различные дарования: "И служения различны, а Господь один и тот же" (1Кор. 12, 5-7).

Промышленность производит различные виды продукции, множество полезных вещей, машин и т. д. Специалисты, занятые этим производством, имеют в определенных случаях интерес выпускать вещи серийно, т. е. с одинаковой характеристикой. Это в известной степени легче и дешевле. У Бога же нет ничего абсолютно похожего. Ботаники, например, подтверждают, что тысячи листьев одного и того же дерева все отличаются друг от друга. Миллионы и миллиарды снежинок, сверкающих лунной ночью, и ни одна из них не является копией другой снежинки. Точно так же обстоит дело и с отпечатками пальцев миллиардов людей. Все они - отличительные от других. Его разум безграничен и неистощим в творении всего сугубо индивидуального. Бог не пользуется конвеерным производством. Человек же, с другой стороны, предпочитает серийное прозводство или из-за недостатка воображения, ограниченности ума или из соображений экономики. Бог не ограничен недостатком новых идей или высокой стоимостью. Он как неистощим в мудрости, так и безмерно богат, и потому все творит неповторимым.

В небольших размерах Бог последовал этому принципу в своих взаимоотношениях с церковью. Он не дал всем членам одни и те же дары; тем же Духом Он дал им различные дары. В самом деле - каждый член церкви является уникальной личностью - он не имеет точной копии.

Вне всякого сомнения, что мы, христиане, имеем очень ограниченное проявление Духа Святого в нас и через нас. Будучи Адвентистами седьмого дня, нам особенно уместно будет признать, что Дух проявляет Себя точно также и в работе, профессиональном умении, как и через интеллектуальную деятельность: в способности учить, писать или говорить. Святой Дух дал особую сноровку рукам Веселила так, что он стал способным производить всякие работы для святилища (Исх. 35, 30-35). Подобным образом и доктор Келлог получил не только медицинские познания, но и способность совершать очень сложные и деликатные операции (СЦ. т. 8, стр. 187-188). Подобным образом и механики, плотники, и другие [65] ремесленники и специалисты получили свои особые дары от Бога.

Мать на кухне и другие, занятые приготовлением пищи также могут быть наделенны даром Божьим, поскольку в "буханке хлеба больше религии, чем некоторые себе представляют". Более того, "души погибают и по причине неправильного приготовления пищи" (Сл. Исцел. 302). Еще один из даров Духа - способность зарабатывать деньги или "сила приобретать богатство" (Втор. 8, 18). Каждому Бог дает дар для служения.

Перечислив различные проявления Духа в 1Кор. 12 главе, апостол приходит к следующему выводу в 31 стихе: "Ревнуйте о дарах больших и я покажу вам путь еще превосходнейший". Самый высший дар, не упомянутый среди всех вышеперечисленных,- это любовь (См. 1Кор. 13 глава). Только любовь может объединить все другие дары в едином служении. Поэтому "более всего облекитесь в любовь, которая всех соединяет в совершенной гармонии" (Кол. 3, 14 - иностр. пер.). "Любовь - это то замечательное стекло, которое сводит различные харизматические проявления - различные дары - к их единой цели",- к общему благу церкви или тела Христова. (Фредерик Дейл Брунер "Теология о Св. Духе", стр. 296).

"Христианское единство - это могущественная сила.

Единство с особой силой свидетельствует о том, что обладающие им, являются детьми Божьми. Оно является непреодолимой силой в мире. Таким образом открывается, что человек, оставаясь в теле, становится причастником божественного естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью. Мы должны быть едиными с нашими братьями и со Христом, а во Христе - едиными с Богом. Тогда к нам могут относиться слова: Вы совершенны в Нем" (ЕГУ. "Моя жизнь сегодня", стр. 276).

Когда апостольская церковь размышляла об Иисусе,- Он не представлялся в их памяти как прекрасный администратор, организатор или как превосходящий всех мудростью и знанием Учитель. Да, всем этим Он был, но Он для них был Тем, Кто "ходил, благотворя и исцеляя всех" (Деян. 10, 38. Матф. 9, 35). Причиной или источником Его добродетелей был помазавший Его Дух Святой. Благодаря этому "с ранних лет Своей жизни Он был пленен одной целью: жить для блага других" (ЖВ. 70 стр). "Все в жизни Христа было подчинено одной цели: великому делу искупления, для совершения которого Он пришел" (СИ. 502).

Нам, членам церкви Божьей, дана возможность получить самый высший дар Святого Духа - любовь,- тогда и мы будем пленены этой же целью.