Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Практическое богословие Притчи_Царства Глава 9. Нельзя получить прощение, если не прощаешь сам
Глава 9. Нельзя получить прощение, если не прощаешь сам PDF Печать Email

 

Я веду предмет под названием "Динамика христианской жизни". Как-то один из учащихся спросил меня: "А если мне не засчитают этот предмет, попаду ли я все-таки на небеса?" Другой же студент задал противоположный вопрос: "Можно ли получить отличную оценку по этому предмету, и тем не менее отправиться в иное место?"

Поразмышлять над этими вопросами меня заставило известие об одном молодом человеке, который некогда взял предмет, который я преподавал, и получил оценку "отлично". Позднее ему довелось проживать совместно с некоторыми из моих прихожан, и он, похоже, считал, что вовсе не обязан платить за квартиру. Когда же они предложили ему найти себе другое жилье, он, прихватив с собой из дома несколько дорогостоящих вещей, уехал в другой штат.

Когда я услышал эту историю, то очень расстроился и спросил прихожан, что они предприняли для того, чтобы отдать этого юношу в руки правосудия. Они сказали: "Ничего. Что вы можете сделать, если человек переехал в другой штат?" И я подумал, может быть, мне следовало бы написать этому молодому человеку и предупредить его, что если он не одумается и не вернет все, то я исправлю его "отлично" на "неудовлетворительно". Может, хоть это поможет!

Одна из историй о Царствии, рассказанных Иисусом, весьма напоминает этот случай. Ее можно прочесть в Евангелии от Матфея 18:23-35. "Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал и, кланяясь ему, говорил; "государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу". Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот вышед нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: "отдай мне, что должен". Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: "потерпи на мне, и все отдам тебе". Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видевши происшедшее, очень огорчились и пришедши рассказали государю все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: "злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?" И разгневавшись государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его".

Заслуживает ли доверия этот царь?

Вы бы охотно доверились такому царю? Как вы Думаете, он добрый царь? Вы можете сказать, что это зависит от того, кто вы в этой истории. Отлично, так кто же вы в этой истории?

Если вы тот, кто пошел к царю и рассказал о безжалостном рабе, то вы человек действия и доверяете царю. Он не медлит с решением проблемы.

Если вы тот, кто задолжал сотню динариев, то вы довольны царем. Вы рады видеть вашего гонителя за решеткой. Вы считаете, что царь честен и справедлив.

Но если вы тот, кто был должен десять тысяч талантов и так счастливо поначалу избежал темницы, то вы, вероятно, не очень довольны царем, не так ли?

И тогда Иисус говорит: "Подобным же образом поступит с вами Мой Отец". Как будто речь идет об очень суровом Боге, с адом и серой наготове, не правда ли? А вы бы хотели, чтобы вас отдал истязателям такой царь?

Это трудная притча. Смысл ее не лежит на поверхности. Но, пытаясь постичь его, давайте вернемся чуть назад и прочтем стихи 21 и 22. Петр обратился с вопросом к Иисусу. "Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?"

Вам нравится Петр? Он всегда старался опередить других и открывал рот прежде, чем успевал обдумать свои слова! Он полагал, что ему в голову пришла хорошая мысль, фарисеи считали, что необходимо прощать три раза - нечто вроде игры в мяч, три удара, и ты вылетаешь. Петр удвоил эту цифру да добавил еще один раз, чтобы получилась семерка, число полноты.

И он не сомневался, что Иисус ответит: "Благословляю тебя, Петр, какая прекрасная мысль!"

Вместо этого Иисус предложил ему умножить семерку на 70! Очевидно, что Он советовал прощать неограниченное число раз. Затем Он рассказал историю о человеке, который задолжал царю сумму, равную 20 миллионам долларов. Он прощен, но отказывается простить другого человека, который должен ему всего-то около 30 долларов; и тогда царь бросает его в темницу. В заключение Иисус говорит: "Так и Отец Мой".

Похоже, что есть некоторое несоответствие, не так ли? Но давайте исследуем притчу более тщательно и попытаемся обнаружить истину, которую хотел донести до нас Иисус,

События, происходящие в этой истории, можно смело разбить на -три части. Давайте рассмотрим каждую часть в отдельности.

Часть 1 - долг в 20 миллионов долларов

Человек, о котором идет речь, должен 20 миллионов долларов, и сказано, что ему нечем расплатиться. Ничего удивительного! Многие ли из нас, если бы задолжали подобную сумму, смогли бы расплатиться? Но этот человек не осознает своего отчаянного положения. Сказано, что он падает перед царем на колени с восклицанием: "Потерпи, на мне, и все тебе заплачу".

Итак, либо он глуп, либо пытается обмануть царя. Он притворно поклоняется царю, но на самом деле он ценит одного лишь себя. Он думает, что он всесилен и сумеет заплатить свой долг. И в этой. притче, которая повествует о спасении, человек не осознает ни громадности своего долга, ни своего бессилия вернуть его.

Вы в долгу? О, мы не имеем в виду плату за дом, за машину, за газ и электричество, за обучение детей в школе. Апостол Павел так говорит об этом в 1-й главе Послания к Римлянам:

"Я должен". Он подразумевает наш долг перед Иисусом, долг, который мы никогда не сможем уплатить.

Когда мы предстаем перед Царем, как глупо было бы утверждать: "Потерпи на мне, и все заплачу". Мы не в состоянии заплатить. Мы в долгу у Иисуса, и у нас нет ни гроша, чтобы внести на наш счет.

Однако человеку в притче несказанно повезло: царь простил ему долг. Но тут необходимо отметить нечто важное. Прощение - это улица с двусторонним движением. Если вы прощены, то вы должны принять прощение, которое вам предложили. Одного предложения простить еще недостаточно.

В истории нашей правовой системы были времена, когда люди, получившие помилование, отказывались принять его. Когда это случилось в первый раз, потребовалось некоторое обсуждение и рассмотрение, прежде чем было решено, как поступить. Что, если кто-то не принимает помилование? И было вынесено такое решение: если помилование отвергнуто, то означенная персона в конце концов лишается помилования. Все не так уж сложно!

Откуда мы знаем, что человек не принял прощение? Да по его реакции! Как бы вы повели себя, если бы кто-то пришел к вам сегодня и сказал: "С этого момента все ваши долги аннулируются. Более вы ничего не должны".--Вы бы удалились, даже не поблагодарив? А согласно евангельскому повествованию прощенный царем человек так и поступил. Он просто удалился.

Часть 2 - долг в 30 долларов

Первое, что сделал человек, задолжавший 20 миллионов, вместо того чтобы пасть в ноги царю с чувством благодарности и любви, - отыскал и схватил одного из своих товарищей, задолжавшего ему всего 30 долларов. Он угрожал ему, а когда его товарищ взмолился с той же мольбой, что и сам он только что перед царем, его сердце не смягчилось. Он посадил должника в темницу.

Почему он это сделал? Может быть, он был жаден, и, хотя и был рад, что груз огромного долга свалился с его плеч, он не пожелал упустить такую прекрасную возможность заиметь немного карманных денег, чтобы отпраздновать это событие! Но возможно и другое. Если он и в самом деле не принял царское прощение, тогда, видимо, он намеревался возместить свои расходы и постараться уплатить царю то, что должен. Может быть, он не любил благотворительность. Может быть, он принял решение не оставаться у царя в долгу. А может, он не хотел жить с гнетущим чувством неоплаченного долга, которое могло быть вызвано прощением.

Этому человеку предстояла долгая и многотрудная зима, если он собирался вернуть 20 миллионов долларов, внося по 30 за раз! Соотношение долгов было полтора миллиона к одному. И потому впереди его ждал нелегкий труд. Но какими бы ни были его мотивы, ясно одно: он поступил со своим товарищем не так, как поступил царь с ним самим.

Часть 3 - теперь он в темнице!

В большинстве наших школ, да, наверное, и во всем мире, существует неписаный закон, согласно которому не очень-то здорово на кого-то ябедничать. Молодежь придерживается своего, весьма строгого этического кодекса, который запрещает рассказывать, выдавать, продавать, или как это еще сейчас называется. Она весьма изобретательна в формулировках. Но все они весьма нелестны. Доносительство считается почти непростительным грехом.

Но либо этический кодекс при дворе того царя был иным, либо есть вещи настолько вопиющие, что вы не можете не пойти и не рассказать. Поэтому кто-то из слуг поведал царю о том, что произошло, и царь сильно разгневался.

Царь снова призвал задолжавшего ему человека к себе и приговорил его к заточению в темницу, отдав истязателям до тех пор, пока он не уплатит долга.

Сегодня немало людей не нуждается в Боге, Который гневается. Но этот царь разгневался. Им не нужен Бог, Который наказывает. Но этот царь отправил своего раба в темницу, к истязателям. Царь не только дал ему возможность ощутить результаты его неправильного поведения - он принял меры, чтобы добиться этих результатов.

В притче говорится, что должнику предстояло оставаться за решеткой до тех пор, пока он не выплатит весь свой долг. Пожалуй, на это потребовалось бы немало времени, не правда ли? Что за странная история!

Разница между двумя царствами

Благодаря этой истории мы можем уяснить, что есть два царства - Царство Небесное и царство этого мира, и основываются они на совершенно различных принципах. В царстве этого мира вы получаете то, что зарабатываете, а зарабатываете то, что получаете. Вы добиваетесь своего. Мы не имеем целостного представления о прощении, дарах и милости в царстве, в котором мы живем.

Люди стараются преодолеть это разграничение. И когда они узнают, что Царство Небесное основывается на принципе дара и что заслуги, награды, оклады и кредиты не являются частью этого Царства, им весьма трудно это усвоить.

Но в Царстве Небесном мы получаем безвозмездное прощение и, в свою очередь, должны безвозмездно прощать. Прощение недоступно для того, кто сам не прощает других. Но это ставит нас перед проблемой. Не наша ли готовность прощать заставляет Бога прощать нас? Молитва Господня гласит:

"Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Она не говорит: прости нас, потому что мы прощаем. Есть ли тут разница?

Способствует ли она вашему пониманию этой истории? Или вы с трудом понимаете различие между потому что и как?

Давайте рассмотрим два возможных варианта решения. Вы можете определить для себя сами, к какой категории относится этот человек, но, по-видимому, существуют две причины, по которым кто-то, будучи прощен, в свою очередь не прощает.

Во-первых, как мы уже упомянули, человек ни за что не принимает прощение. Прощение требует участия двух сторон.

Если произошел разрыв в наших отношениях либо с другим человеком, либо с Богом, примирение должно быть желанным с обеих сторон. Иначе никакого примирения не будет.

Вам когда-нибудь приходилось во взаимоотношениях с людьми наталкиваться на отчужденность того, кто вам дорог? Предлагали ли вы прощение и было ли ваше предложение отвергнуто? Когда такое случается, даже если вы правы, отношения рушатся.

Когда Иисус умер на кресте, Он сделал возможным прощение для каждого -невзирая на то, кто вы, что вы сделали или откуда пришли. Благодаря Иисусу вы можете получить прощение. Не важно, задолжали ли вы 20 миллионов или всего 30 долларов. Прощение предлагается безвозмездно каждому человеку.

Но, будучи столь замечательным и бескорыстным, оно будет для меня абсолютно бесполезным, если я доброхотно не приму его. И если я не принимаю прощение, дарованное мне Царем, то суд и темница для меня неизбежны.

Я не думаю, что человек, о котором говорится в притче, с чистым сердцем принял прощение царя. Ничто не говорит о его признательности, но, наоборот, ясно видно и его намерение заплатить долг, и то, что он не понимал, зачем прощать, судя по тому, как он обошелся со своим товарищем.

Возможно ли принять Божье прощение, а затем отвернуться и быть безжалостным к другому? Конечно, возможно. А если это возможно, тогда где же выход? Должны ли мы пересиливать себя, прощая других, дабы Бог мог простить нас?

Рассматривая эту притчу с иной точки зрения, мы видим, что человек может быть искренне прощен и все же впоследствии не простить своего брата. И вот как это может произойти. Человек, возможно, однажды получил прощение, но по прошествии времени его безжалостная душа свидетельствует о том, что ныне он отвергает Божью милостивую любовь. Ныне он отдалился от Бога и пребывает в том же состоянии, что и до прощения. Если бы для того, чтобы раз и навсегда научиться прощать другим людям их прегрешения, было бы достаточно однажды принять Божье прощение, то в предостережении, содержащемся в этой притче, да и в молитве Господней не было бы нужды.

Мы могли бы назвать это принципом "до тех пор". До тех пор, пока мы связаны с Богом и зависимы от Него, грех не имеет над нами власти. И не имеет значения, о каком грехе идет речь. Как только мы удаляемся от Бога, из-под Его опеки, мы оказываемся в прежнем положении. Религия Христа основывается на отношениях, а не на поступках. Когда мы приходим ко Христу, Он первым делом прощает наши грехи.. И все наши дурные поступки предаются забвению. Но если мы отступаем от Христа, то все наши добрые поступки ничего не стоят! Об этом говорит Иезекииль в 20-м стихе 3-й главы.

Простая истина заключается в том, что, если мы связаны со Христом и находимся под Его опекой, мы будем прощать других. А если мы высвобождаемся из этой зависимости, мы других прощать не будем. Немилостивый дух непрощения не причина, а следствие отступления от Бога.

Такой смысл сокрыт в этом отрывке. Заметьте, недостаточно лишь вести себя так, будто вы прощаете. О чем говорится в конце? "Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Мф. 18:35). На это делается ударение.

А от сердца мы можем прощать только тогда, когда наши сердца подчинены Духу Божьему. Подобное совершить нам самим не под силу. Мы не в состоянии предложить это Богу - скорее Бог предлагает это нам. И прощение будет с нами до тех пор, пока мы принимаем его.

Но Царь разгневался

Вас все еще беспокоит гневный Царь? Вспомните, ведь не сказано, на кого Он разгневался. Просто указано, что Он разгневался, по-видимому, на Своего безжалостного раба. Но на гнев Царя можно посмотреть и с другой стороны. Бог всегда гневается на грех. Он ненавидит его, не так ли? Он всегда гневается на ложь в Своей Вселенной, которая ведет Его творение к отступлению от Него и к смерти. Разве вы не хотите, чтобы Бог гневался на это?

И все же перед нами предстает Бог, Которого душат слезы, когда Он видит, как кто-то удаляется от Него. Он ни в коем случае не препятствует нашей свободе выбора. Но боль, которая наполняет Его любящее сердце, когда наш выбор нацелен против Него, мы никогда не сможем осознать. Божье сердце разрывается всякий раз, когда Он предлагает примирение и прощение, а кто-то из Его детей отказывается принять их.

Мы не в силах выплатить долг, который имеется у каждого по отношению к Богу. Мы не можем уплатить ни единого гроша. Все, что мы можем сделать, - это припасть к Его ногам и сказать: "Все оплатил Иисус. Я всем обязан Ему". И долг любви, который есть у нас, столь же велик, как вечность.