Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
АВТОР PDF Печать Email

 

Грэм Максвелл - заслуженный профессор Нового Завета в Университете Лома Линды. Он родился в Англии, учился в колледже в Калифорнии и, окончив Чикагский Университет, получил степень доктора философии в области библейских исследований Нового Завета.

Его диссертация была посвящена богословским истолкованиям, привнесенным в перевод Нового Завета и особенно в перевод Послания к римлянам. С тех пор это послание не перестает быть предметом его исследований и монографий. Среди прочих публикаций можно назвать работы "Хочу быть свободным", "Библии можно верить" и "Можно ли доверять Богу?".

На протяжении девятнадцати лет он преподавал библейские языки и библейское богословие в Пасифик Юньен Колледж. В 1961-м году он возглавил богословское отделение Университета Лома Линды, где преподает библейское богословие студентам-медикам и учащимся других факультетов.

Наибольшее предпочтение он отдает курсу, предполагающему путешествие по Библии в течение года и призванному выявить подлинный образ Бога во всех шестидесяти шести книгах. Он проводил этот курс сто тридцать пять раз, причем не только в классе, но также в церквах и на дому, в аудиториях от двенадцати до семисот человек.

С помощью магнитофонных записей в этом курсе принимали участие люди из ста восемнадцати стран, однако записи не были в ущерб самой Библии. "Хочу, чтобы вы знали, - говорилось в письме с Фолклэндских островов, - что я всегда, прежде чем слушать запись, читаю Библию".

Воздействие от этого курса Максвелл мог наблюдать на примере более чем десяти тысяч человек. "Что-то происходит, - говорит он, - когда люди всех культур находят в Библии цельный образ Бога - безмерно могущественного, но и столь же милосердного, для которого нет ничего выше нашей свободы и дружбы". Именно этот опыт и привел к написанию данной книги.

Максвелл и ныне ведет курс библейского богословия, записи которого разосланы по всему миру, где их ждут свыше тысячи получателей.

Когда Грэм и Розалин - та девушка, которую он встретил в колледже в пору юности - по особым случаям собирают вместе своих родственников, за столом сидит пятнадцать человек и среди них пять внуков и две внучки.