Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
УСЛЫШАННАЯ МОЛИТВА PDF Печать Email

 

Два дня Лорна отказывалась от всякого утешения. Она не читала книги, игнорировала даже Библию. Лорна пребывала в таком состоянии, будто похоронила кого-нибудь из близких. Она замечала, что и другие члены семьи тактично избегают разговора на религиозные темы и стараются вести себя так, словно ничего не произошло. Однако уже на третий день Лорна опять обратилась к Библии и к своим книгам.

— Значит, ты не отказалась от них после всего, что произошло, дорогая?— спросил улыбаясь Джон, заметивший в ней перемены.

— Как видишь, я не могу оставить их даже на миг,— улыбнулась в ответ Лорна.

— Это хорошо! Мне кажется, Лорна, что ты никогда не сможешь жить без религии, но почему бы тебе не отдохнуть, пока все само собой не прояснится?

— Как же мне отдыхать, если на весах мое спасение и спасение всей семьи? Я ваш духовный руководитель — ты должен это понимать!

Никогда раньше Лорна не молилась так много. Она, конечно, принимала участие в молитвенных собраниях «Общества», но сама молитва была ее личным делом. Теперь же, когда она из Евангелия от Луки узнала, что и Христос молился Своему Отцу перед казнью, она поняла, как она нуждалась в помощи во время собственного кризиса. В ту пятницу, вечером, она провела много часов в молитве, прося Божьего провидения, чтобы решить — соблюдать ли Десять Заповедей.

На следующее утро, как только дети ушли из дома, Лорна села в столовой читать книги, а Джон в это время просматривал утреннюю газету. Лорна совершила краткую молитву над Библией: «Господи, помоги мне найти истину». Потом наугад открыла Библию и стала читать — это была 8-я глава Послания к Римлянам:

«Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас». Она внезапно почувствовала радостное волнение. Казалось, что открытая страница излучала чудесный свет.

— Джон, я поняла! Ты знаешь, почему мне не нравились Десять Заповедей и почему свидетели Иеговы не могут понять этой истины? Слушай! — и она вслух прочитала тексты и прокомментировала их.

— Все, сказанное Павлом, относится к перемене, которая происходит в жизни личности через Духа Святого. Иисус говорил, что означает быть рожденным свыше. Спасенные должны обрести опыт такого перехода от плотского к духовному. В этом суть того, что хочет сказать Библия, когда гласит: «Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия», Дальше Писание говорит, что если кто-нибудь не имел опыта этой перемены, значит он не хочет и не может соблюдать Божий Закон. Рядовые же свидетели Иеговы были научены тому, что только 144000 избранных имеют право на новое рождение. Теперь понимаю, как все несопоставимо. Я нашла ответ!

Джон вздохнул, и это был вздох облегчения.

— Надеюсь, что проблема вскоре окончательно разрешится,— с надеждой промолвил он.

— Нанна еще не встала, так что я поеду к Клариче, расскажу, что я открыла,— Лорна говорила, одновременно расставляя посуду на столе: она была само нетерпение.

Не застав Клариче дома, Лорна нашла ее Библию, открыла на 8-й главе Послания к Римлянам и оставила дочери записку с просьбой прочитать главу. Возвратившись к себе, Лорна остановила Нанну, собравшуюся куда-то идти, и поспешила поделиться с ней своим открытием, но мать сильно ее разочаровала. Обсуждение вопроса с Нанной закончилось ничем, и Лорна опять была смущена. Сразу же после обеда пришел Боб, и она тут же рассказала ему об ответе на свою молитву.

— Что ты думаешь об этом,— спросила она?

— Я ничуть не удивлен,— ответил Боб. — Такое не очень часто случается, но мне известны и другие случаи, когда Господь особым образом отвечал на искреннюю молитву. Я знаю, что Бог есть!

— Но что же такое особенное написано в этой главе? — спросила Нанна, которой так и не удалось выбраться из дома.

— Ответ на вопросы свидетелей Иеговы, которые ищут спасения,— ответил Боб. — Когда Иисус сказал Никодиму, что ему необходимо родиться свыше, Он этим утвердил истину, которая касается всякой души, желающей спасения. Если Дух Святой совершает работу в нашем сердце, мы будем рождены свыше. Если Он не совершит работы, независимо от того, кем бы мы ни были, мы погибнем. Если вы рождены свыше, тогда имеете надежду небесную, ибо все спасенные имеют эту надежду.

— О, нет, нет! — возразила Нанна. — Это значит, что великое множество людей взошло бы на небо.

— Об этом как раз и говорит Библия. В Откр. 7:9 вы найдете это множество таким великим, что его никто не сможет сосчитать; и все они стоят на небесах перед престолом.

— Как же они могут стоять перед престолом и все-таки оставаться на земле,— не согласилась Нанна. — Ведь сказано: «Земля — подножие ног Его».

— Библия и в этом случае все объясняет,— парировал Боб,— ибо в Откр. 19:1 говорится: «После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил: аллилуйя! спасение и слава, и честь и сила Господу нашему». Выражение «многочисленного народа» — это тоже греческое слово, переведенное как «великое множество» в Откр. 7:9.

— Но ты читал это в переводе короля Иакова, а что говорит перевод «Нового мира»?

- Мне кажется, он ничем вам не поможет,— покачал головой Боб, — ибо в обоих текстах говорится о «великом множестве», которое не может быть исчислено, и о «великом множестве», которое находится на небе.

— Но в Откр. 19:1 не указано, что это громкий голос «великого множества» на небе,— упорствовала Нанна. — Голос, а не «множество» находится на небе.

— Нет! Не так. Прочитайте, пожалуйста, все снова, — попросил Боб.

Нанна нашла текст и зачитала: «После этого я услышал громкий голос великого множества на небе».

— Они все-таки на небе, мама, — печально подтвердила Лорна. Но старая женщина даже не разомкнула плотно сжатых губ.

— Боб, ты говоришь, что все праведники, о которых упоминается в Ветхом Завете, смогут взойти на небо? — спросила Лорна, испытывая легкое замешательство. — Но ведь «Башня» подчеркивает, что никто из живших до смерти Христа не сможет попасть на небо!

— Однако пророк Илия уже там. В 4 Цар. 2:11 Библия прямо гласит: «... и понесся Илия в вихре на небо». А «Енох переселен был так, что не видел смерти».

— Где это написано?— спросила Нанна.

— В Евр.11:5.

— Я и это хочу прочитать в моей Библии.

— Тогда читай, мама,— предложила Лорна. Но старушка только мельком посмотрела на текст и ответила:

— Читай, если хочешь!

Лорна взяла Библию и прочитала: «Верою Енох был переселен так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу».

— Ну что ж, — тихо, как бы размышляя, молвила Лорна, — если он не умер и был взят с земли, тогда вполне ясно, что он должен быть на небе.

— Так оно и есть,— согласился Боб,— и коль скоро мы открыли эту главу, почитаем еще и об Аврааме, Исааке и Иакове, которые также имели надежду небесную: «Верою обитал он [Авраам] на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог».

— Если праотцы ожидали города, построенного Самим Богом, тогда они желали чего-то лучшего, чем Бет-Сарим,— сказала улыбаясь Лорна.

Старую женщину, однако, это не рассмешило. Она сердито спросила:

— И где находится город Божий, на небе или на земле?

— Я прочитаю вам ответ из Библии,— предложил Боб. — Найдем его немного дальше, в Евр. 12:22: «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов». Вот ответ, Нанна! Иерусалим — небесный, и ангелы проживают там!

— И в каком же виде войдут туда праведники? — спросила немного растерянная Нанна.

— А вот я прочитаю в Флп. 3:20,21: «Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все». Это значит, что Христос придет с неба в телесной оболочке и изменит или преобразует наши тела. Запомните — не в духе, но в теле, подобном телу Христа.

— Но воскресший Христос — разве не в духе Он вознесся на небо?— таким был следующий вопрос Нанны.

— Нет! Читаем Лк. 24:37—39: «Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа; но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это — Я Сам; осяжите меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня». Разве не ясно?

— Я все-таки полагаю, что плоть, которую Христос принял на Себя, явившись ученикам Своим, Он оставил здесь перед тем, как вознестись на небо. Наверное, эта плоть преобразовалась в газ, и Он предстал перед Отцом как Дух.

— В «Эмфатик Диаглот»,— ответил Боб,— переводчики так описывают вход Христа во плоти. Лорна, читайте Евр. 10:20.

Лорна открыла Библию и прочитала: «Путем новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть плоть Свою».

— Любопытно,— добавила она,— слово «плоть» написано со строчной буквы. Это значит, что Христос предстал на небе в облике человека, не так ли?

— Более того, Он сохранил Свое человеческое естество,— объяснил Боб. — В 1 Тим. 2:5 Библия описывает Его работу на небе следующими словами: «Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, Человек Христос Иисус».

— Значит, ты веришь, что, когда Он придет опять, Он будет тем же лицом, что и в день Своего вознесения? — спросила Нанна.

— В этих стихах,— прервала Лорна,— Библия говорит, что Христос был во плоти. Он воскрес и вознесся на небо во плоти, в ней же Он опять придет, во плоти прославленной и совершенной. Он изменит тела наши, чтобы они были подобными Его телу; тогда мы будем в состоянии войти с Ним на небо.

— Я боюсь, что не смогу этому поверить,— заметила Нанна. — Хорошо, если ты можешь, но все, чего хочу я,— это остаться на земле и чтобы мне не надо было соблюдать заповеди.

— Нанна,— серьезно произнес Боб,— я надеюсь и молюсь, чтобы скорее наступил тот день, и вы также пожелали бы взойти на небо и найти радость в соблюдении заповедей.

Боб посмотрел на часы — пришло время уходить. Он совершил молитву и попрощался со всеми до следующего понедельника.

Когда Боб ушел, Лорна почувствовала, как тихий мир вселяется в ее разум, но очарование длилось недолго. Пока они готовили ужин, Нанна вслух размышляла обо всех проблемах и неясностях, тревоживших ее на протяжении всех лет пребывания в «Обществе свидетелей Иеговы».