Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
КРЕЩЕННЫЕ ВО ХРИСТЕ PDF Печать Email

 

Прошла зима. В новые одежды нарядились кустарники, украшенные мириадами мелких разноцветных бутонов; обновляли кору великаны-эвкалипты, не переставая болтали попугаи-неразлучники, огромные эму высиживали страусят, буйно цвели австралийские розы и рододендроны. Весна взяла в плен благословенный Зеленый континент. И вот по этой Божьей благодати Стивенсы на семейной машине ехали в адвентистскую церковь.

Этот день они не забудут никогда, день, в который публично приняли Иисуса Христа как своего Бога и Спасителя. Лорна мысленно вернулась в то жаркое летнее утро, когда взволнованная Клариче приехала в Блю Гамз и заявила, что она намерена стать адвентисткой седьмого дня. Вся жизнь изменилась с тех пор, но уже сейчас Лорна видела, как шаг за шагом вела их к истине рука Божья. За это время они нашли нечто большее, чем знание, они приобрели новый опыт и более всего — личного Спасителя от грехов.

Маленькая церковь в этот день, казалось, была отмечена благословенным присутствием неба. Пятеро кандидатов, одетых в халаты для крещения, сидели на стульях у стены, расписанной цветами. Боб произнес проповедь, в основу которой положил текст Гад. 3:27 — «Все вы, во Христе крестившиеся, во Христа облеклись». Он объяснил значение крещения и растолковал, что значит быть рожденным вновь. Бэти Андерсон пела специальный псалом посвящения, тихо звучал орган, а Джон и Лорна рука об руку шли к воде крещения. На мгновение в памяти Лорны промелькнула еще одна сцена: пыльный жаркий полдень, ипподром, старая ванна и она, наряженная во взятое напрокат платье, принимает обряд крещения на собрании свидетелей Иеговы. Сейчас это казалось ей нереальным в свете столь сильного и явного контраста. Теперь наконец она не только поняла, что такое быть крещенной во Христе, но и почувствовала, что значит облечься во Христа.

После крещения Лорна навестила родственников, живших в округе и рассказала о своем поступке, совершенном после возвещения в течение 18 лет учения церкви свидетелей Иеговы. Безусловно, ей нелегко было признать, что она ошибалась, но все-таки Лорна смело пошла вперед, лишь бы исполнить то, что она теперь считала своим долгом. Она молила Господа, чтобы Он дал ей силы для выполнения ее долга и помог ей найти души, которые бы разделили с ней Его благословения. Бог услышал ее молитвы: Боб крестил 23 человек, и среди них были несколько, которых помогла приобрести Лорна.

Проповедуя и крестя, Боб Ватсон не забывал о Давиде и Бренде. Давид старательно изучал историю адвентистской церкви и исследовал ее толкование пророчеств. После нескольких месяцев упорного труда он понял, что перед ним руководимая Богом организация, имеющая ясную истину и конкретную цель. С другой стороны, в «Сторожевой башне» он видел общество, пораженное надуманными доктринами, ошибочными пророчествами и внутренней борьбой. Среди прочитанных и понравившихся ему книг были труды Е. Г. Уайт и особенно «Великая борьба». Когда он читал эту работу, написанную почти сто лет назад, но детально предсказавшую будущее, и сравнил ее с изданиями «Башни», у него не осталось больше сомнений, что адвентизм есть действительно канал Божий для извещения истины в эти последние дни.

Наконец настал день, когда Давид решился сделать то, что теперь он считал самым правильным. Давид сказал Бренде о своем намерении, и она радостно заверила его, что останется с ним, если даже его заработок будет меньше, чем у дворника.

Когда Давид доложил своему боссу, что намерен стать адвентистом седьмого дня, а потому желал бы иметь свободными вечер пятницы и всю субботу, тот отреагировал весьма иронично. Были призваны проповедники и рядовые члены ото всех церквей, чтобы выбить «дурь» из головы Давида, но он всегда брал с собой на службу Библию и постоянно беседовал с сослуживцами.

У Давида было устойчивое положение на фабрике, его знали как хорошего работника, и потому, после неудачных попыток переубедить Давида, босс искал возможность уладить вопрос с субботой, но это не состыковывалось с экономическими планами фабрики. В конце концов Давида перевели в поденщики, и он стал получать столько же, сколько молодые рабочие, которые только что закончили школу. Позже, оглядываясь назад, Давид понял, что Бог устроил ему испытание. До этого он полагал, что только свидетели Иеговы страдают за свою веру, теперь же осознал, что серьезно заблуждался. Однажды к нему домой пришли трое бывших братьев-иеговистов, трое руководителей. Среди них был брат, готовивший его для крещения и крестивший его. Он предупредил Давида, что тот не только сам идет на погибель, но и ведет за собой всю семью. Давид взял Библию, которую он буквально испещрил заметками, пока занимался с Бобом, и задал своим посетителям несколько вопросов.

— Если истина у вас,— сказал он,— то вы обязательно ответите на них!

Однако свидетели, хотя и были руководителями своей церкви, конечно же, не смогли ответить ни на один вопрос и ушли крайне недовольные, предупредив Давида, что он будет исключен из церкви свидетелей сразу, как только примет крещение в церкви адвентистов.

Давид был весьма удивлен, когда спустя две недели его опять посетили; но на этот раз пожаловал руководитель общины той местности, где жил Давид. И опять была дискуссия, и опять были вопросы, но руководитель общины оказался беспомощным, а Давид на основе Библии представил убедительные доказательства правоты нового учения.

— Вернись в «Общество»,— предупреждали Давида его бывшие вожди,— иначе мы отлучим тебя от церкви, и ни один свидетель не будет разговаривать с тобой!

Давид смело отвечал:

— Мне жаль, но, поскольку я теперь точно знаю, что у «Башни» нет истины, я никогда не возвращусь. Напротив, я буду убеждать каждого свидетеля, с которым встречусь, перейти в церковь подлинной истины...

Прошло пятнадцать месяцев с того времени, как Боб впервые посетил Давида и Бренду. Незадолго до Давида крестилась старая Нанна. А однажды Джон сказал Бобу с оттенком легкой грусти: «Мы уже столько времени являемся членами церкви адвентистов седьмого дня, но лишь теперь, оглядываясь назад, я испытываю сожаление».

— В чем же, Джон?— удивился всегда невозмутимый Боб.

— Да в том, что не сделали этого раньше! Теперь Валма учится в адвентистском колледже. Скоро туда поступит Мэри, а потом и Гарри. Но было бы намного лучше, если бы мы раньше узнали о церкви АСД. Давид и Клариче нынче имели бы то преимущество, которое церковь дает своей молодежи.

— Не огорчайся, Джон, — посочувствовала мужу Лорна и повернулась к Бобу: — Посмотри-ка на эту бумажку, мы ждали ее целый год!

— Что это, Лорна?— удивился Боб.

— Уведомление о нашем исключении из «Общества свидетелей Иеговы», подписанное служителем, его ассистентом и преподавателем библейских бесед. Мотив такого сурового наказания заключается в том, что мы нарушили клятву нашего посвящения на служение Иегове в качестве Его свидетелей.

— Когда мы стали свидетелями, то поклялись, что будем служить Иегове и останемся верны Его истине. Значит, это добрая клятва, и я буду верна ей, ибо я оставила «Башню» только для того, чтобы соблюдать заповеди Иеговы и служить моему Господу, Спасителю Иисусу Христу, Я ни о чем не сожалею, разве только о том, что, как и Джон, не знала истины раньше,— заключила Лорна. — Я благодарю Бога, что Он привел меня в адвентистскую семью, и я верю, что мой опыт поможет другим людям обрести канал истины, и они найдут ответ на вопрос: Является ли «Сторожевая башня» каналом Божьим для возвещения истины?

1 В древности 25 декабря праздновался день рождения бога солнца. С принятием христианства язычники в этот день стали праздновать день рождения Христа. (Примеч. редактора.)