Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Нетематические книги Семинары ИСТОРИЯ И УЧЕНИЕ РЕЛИГИИ МОРМОНОВ.
ИСТОРИЯ И УЧЕНИЕ РЕЛИГИИ МОРМОНОВ. PDF Печать Email

 

В течение последнего десятилетия на территории бывшего СССР появились так называемые "святые последних дней". Религия мормонов или, как они себя называют "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" - самая успешная из когда - либо существовавших подделок христианства. В этом исследовании мы рассмотрим:

I. ВЛИЯНИЕ МОРМОНОВ В МИРЕ .

Мормоны - быстро растущая секта, влияние которой весьма широко. На сегодняшний день насчитывается более 6 миллионов мормонов. Многие молодые мормоны посвящают 2 года своей жизни миссионерской деятельности. Такой работой постоянно заняты почти 28 тыс. человек по всему миру. Среди мормонов много влиятельных и талантливых ученых, бизнесменов и политиков. Они придают большое значение образованию, распространяют большими тиражами литературу. Ежегодный доход церкви мормонов, благодаря капиталовложениям и процентам с банковских сбережений, а также обязательной уплаты десятины очень огромен. Мормоны приобрели хорошую репутацию в глазах общества благодаря высокой нравственности и крепкой семье. Они очень чистоплотны, не курят, не пьют спиртных напитков, чая, кофе и кока-колы.

II. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РЕЛИГИИ МОРМОНОВ.

1. Основатель религии мормонов - Джозеф Смит Младший родился 23 декабря 1805 года, в местечке Шерон /штат Вермонт/. Отец был кладоискателем. Необразованный, полный предрассудков, юноша Джозеф Смит сопровождал отца в поездках; в поисках кладов они использовали волшебные посохи и камни. В городе Пальмира /штат Нью - Йорк/, где Смит провел свою юность, о нем шла дурная слава.

2. Ведение Смита. В 1820 году Смит заявил, что имел видение, в котором ему явились Бог - Отец и Его Сын, заявившие, что все существующие церкви не угодны Богу и на него возлагается миссия пророка, чтобы восстановить истину Евангелия. В 1823 году Смиту якобы явился ангел Мороний и рассказал о золотых скрижалях, которые ему предстоит найти. Смит утверждал, что он нашел эти скрижали в 1827 году на холме Кьюмора около города Пальмира. Пластины, по его словам, были написаны - "особыми египетскими иероглифами", которые Смит перевел на английский язык, используя огромные "волшебные очки", которые он назвал "урим и туммим". С 1827 по 1829 год Смит "переводил" скрижали и в 1830 г. опубликовал свой "перевод" под заглавием "Книга Мормона".

В одном из следующих "видений" Смиту явился Иоанн Креститель /в 1829 г./ и рукоположил его в сан священнослужителя "по чину Аарона". После этого Смит переехал в город Файетт, штат Нью - Йорк, где основал "Церковь Иисуса Христа святых последнего дня".

3. Где наконец обосновались мормоны?

Мормоны из-за безнравственного образа жизни в начале их существования были вынуждены переезжать в штат Огайо, Миссури, а затем в штат Иллинойс и построили там город "Нову". В этом городе мормоны впервые стали практиковать многоженство. Некоторые выходки Смита вызывали негодование местного населения, а после того, как он попытался уничтожить контору местной газеты, поднявшей голос против мормонов, Джозефа Смита и его брата Хайрема посадили в тюрьму. К сожалению, законного суда они не дождались: 27 июня 1844 года разгневанная толпа взяла тюрьму штурмом и расстреляла Смита и его брата что сделало их мучениками в глазах мормонов. После этого "первым президентом и пророком мормонской церкви стал Бригэм Янг, который привел всех мормонов в долину Большого Соленного Озера, где они построили город столицу штата Юта. Он руководил мормонами до своей смерти в 1877 году. Он поддерживал обычай многоженства: у него было 25 жен. В 1857 году он приказал своему помощнику епископу Джону Д. Ли уничтожить группу из 150 переселенцев, не принадлежавших к мормонам. Мормоны отказались от принципа многоженства только тогда, когда правительство США наложило на них крупный штраф и конфисковало их собственность.

4. Положение церкви мормонов сегодня.

Сегодня "Церковь мормонов" представляет собой мощную дисциплинированную организацию с штаб - квартирой в Солт Лейк Сити, штат Юта; управление осуществляется президентом, Советом Двенадцати Апостолов и Советом Семидесяти. Рядовые мормоны соединены в "корпуса" и "отряды". Мормоны мужского пола, достигшие 12-летия, становятся членами "корпорации священнослужителей по чину Аарона или Мелхиседека". Мормоны называют всех не мормонов "язычниками"; заявляя, что в течении многих столетий не было истиной церкви вплоть до Джозефа Смита.

III. ИСТОЧНИКИ УЧЕНИЯ МОРМОНОВ.

1. Библия - недостаточно полное откровение. Для мормонов сочинение Джозефа Смита гораздо важнее Библии. Они утверждают, что везде, где Библия не соответствует учению мормонов, там она неправильно переведена.

2. Книга мормона. "Книга Мормона", якобы написанная несколькими авторами / после 600 г. до Р.Х. и до 428 г. от Р.Х./, повествует о переселении некоего древнего народа, участвовавшего в постройке Вавилонской башни в Северной Америки. Народ этот, иаредитяне, вымер так как отступил от Бога. Позднее группа Иудеев, повинуясь велению Бога, бежала из Иерусалима перед Вавилонским пленом и также поселилась в Америке. Ведомые неким Легием и его сыном Нефием, они пересекли Тихий океан и высадились в Латинской Америке. Здесь они разделились на Два соперничающих народа; нефийцев и ламанийцев. Ламанийцы за творимые ими беззакония, были прокляты Богом /оттого у них потемнела кожа/;от них считают мормоны, произошли американские индейцы. Соответственно, мормоны убеждены, что все чернокожие люди тоже прокляты Богом, т.к. они потомки Каина, первого убийцы. До недавнего времени мормоны не допускали негров в число своих священнослужителей.

"Книга Мормона" является недостоверной и противоречащей Библии и истории по следующим фактам: нет достоверных свидетелей, так называемых "Золотых скрижалей". Также "Книга Мормона", по утверждению Смита была закопана в 428 г. по Р.Х. В этой книге приведены высказывания слов Христа, Петра, Павла, Иоанна и др. еще за тысячу двести лет до их пребывания на земле. Книга полна историческими погрешностями и нелепостями. Американские индейцы - ветвь монголоидной расы, а не семитской. Со времени первого издания "Книга Мормона" в 1830 г. в нее было внесено более 2000 исправлений. Не существует никакого "реформированного" или "измененного" египетского иероглифического письма. Большинство исследователей сходятся на том, что "Книга Мормона" является сочинением Смита и представляет измененный вариант повести "Найденная рукопись", написанной престарелым священником Соломоном Сполдингом.

IV. ТЕОЛОГИЯ МОРМОНОВ.

Теология мормонов не имеет никакого отношения к христианской теологии.

1. Понятие о Боге. Смит утверждает, что Бог когда-то был тем, что мы есть теперь. Он - возвысившийся человек.

2. Люди могут стать богами: "Смит, Янг и др. предводители мормонов учили, что в людях изначально заложена возможность стать богами.

3. Понятие о Духе Святом. Утверждая, что Бог-Отец и Бог-Сын обладают материальными телами, они не могу сказать то, о Святом Духе. Св. Дух рассматривается мормонами как некая безличная субстанция духовного "вещества" или "жидкости", растворения в людях в разной степени концентрации.

4. Ложное понятие о Христе. Большинство мормонов верят, что Иисус Христос - потомок Марии и Адама, а не сын Марии и Духа Святого. /Мормоны считают, что "Адам - Бог, вошел в Едем и привел с собой Еву - одну из своих небесных жен", Христос, по их мнению был многоженцем /женился на двух Мариях и Марте/ и имел детей от них. Если бы у Него не было потомков, то Он не мог быть вознесен до уровня Божества.

5. Спасение - добрыми делами. Мормоны целиком и полностью отвергают оправдание через веру в Иисуса Христа. Чтобы спастись, мормон должен не только верить в Христа /как они Его понимают/, но и крестится водой, каяться в грехах, подчинятся учению и приказам Мормонской церкви, совершать добрые дела, а также креститься Духом Святым посредством возложения рук. Спасение для мормонов - постепенный процесс превращения человека в Бога.

6. Понятие о первородном грехе. Мормоны отрицают учение о первородном грехе, полагая, что грехопадение было полезно и необходимо. Человек должен был не подчинятся одному из повелений Бога - не есть плодов дерева добра и зла, якобы для того, чтобы подчинится другому повелению - плодиться и размножаться.

7. Многоженство - существенная часть доктрины мормонов. После запрета многоженства в США в 1890 г. законом, мормоны заменили его обычаем так называемого "небесного брака". Браки такого рода заключаются в тайных мормонских храмах; узы "небесного брака" считаются вечными. Мужчина - мормон посредством особых тайных обрядов может сочетаться "небесным браком" с несколькими "женами в будущей жизни". Обряд "небесного брака" считается необходимым для женщины, т.к. только таким образом она сможет достичь высшей славы. Наличие потомства в земной и будущей жизни очень важно для мормонов.

8. Крещение мертвых. Пожалуй, самый распространенный обычай мормонов - крещение мертвых, и наложение рук на мертвых в храмах. Мормоны верят, что крещение водой в мормонской церкви необходимо для спасения, поэтому они составляют подобные списки своих предков "язычников" и стремятся крестить их уже после их смерти. Таким образом, миллионы мертвых были крещены мормонами.

9. По учению мормонов - все люди воскреснут. И те, кто сочетался "небесным браком", будут жить со своими женами и после смерти. Новых браков в будущей жизни не будет.

10. Учение о второй смерти. Мормоны - преуменьшая значение второй смерти, утверждают, что все люди войдут в одно из трех небес. Неверующие войдут в "телестиальные" /парапсихологические/ небеса, верующие "не мормоны" войдут в "целестиальные" /истинные/ небеса. А мормоны - будут, в зависимости от занимаемого положения на земле /диакон, учитель, священник, старейшина и др./ получат соответствующую награду. Высшая награда состоит в том, чтобы стать богом, создать свою собственную планету и править ею вместе со своей семьей.

V. ОТЛИЧИЕ УЧЕНИЯ МОРМОНОВ ОТ УЧЕНИЯ АСД, ОСНОВАННОГО НА

БИБЛИИ.

1. Основа спасения - только в Библии.

2. Есть три Божественных Личности и спасение возможно только через Христа. 1 Иоан. 5:12-13.

3. Критерий истинности церкви. Откр. 14:12.

4. На небесах "не женятся не выходят замуж". Матф. 22:30.

5. Многоженство не одобряется Библией. Матф. 19:4-6.

6. Крещение мертвых - нет основания. Матф. 28:18-20.

7. Спасение не по делам, а "праведностью через веру". Ефес. 2:8-9.