Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
СИТУАЦИЯ В АМЕРИКЕ PDF Печать Email

 

"Новый век" - чума оккультизма в США

"Новый век" стал массовым движением в Америке примерно между 1978 и 1984 гг. Проведенный институтом Гэллапа опрос выявил, что в 1978 г. 40 процентов американцев увлекались астрологией. Опрос же 1984 г. показал, что это число возросло до 59 процентов1.

Опросы, недавно проведенные институтом Гэллапа и университетом Северного Иллинойса, показывают размах, который получили в Америке и другие ложные идеи, господствующие в "Новом веке", а также их осуществление в жизни. В 1989 г 42 процента американцев, по их собственному признанию имели контакты с умершими (что на 27 процентов больше чем выявил опрос 1978 г.). Шестьдесят семь процентов всех взрослых американцев (семьдесят миллионов человек) были каким-то образом связаны с оккультизмом. Недавно проведенный опрос показал, что 58 процентов участвовавших в нем американцев верят в перевоплощение, а мировосприятие 60 процентов заражено отдельными аспектами восточной религии. Тридцать четыре миллиона американцев озабочены своим "внутренним ростом" - в том смысле, как это понимает "Новый век". Четырнадцать процентов всех американцев одобряют деятельность медиумов-спиритистов и "контактеров" "Нового века". Примерно половина населения Америки считает, что Землю посещали -внеземные существа. Две тысячи молодежных центров в Америке предлагают занятия йогой и "почти две трети всех университетов включают изучение йоги в учебную программу"2. По подсчетам других серьезных исследователей, численность последователей движения "Новый век" в Америке достигает, "возможно, более шестидесяти миллионов человек, что при-1 мерно составляет одну четвертую часть населения"3.

Кто бы мог подумать, что безымянное движение, становление которого я наблюдал в британских университетах в шестидесятых и начале семидесятых годов, обретет такие масштабы в ведущей индустриальной державе мира?

В конце века движение "Новый век", вероятно, достигнет в США своего апогея. Средства массовой информации наперегонки торопятся сообщить в кино и по телевидению о сеансах

контактеров - трансченнеллинге (сеансе спиритических медиумов), об исцелениях с помощью кристалла, о технике медитации, о левитации, о проводимых экстрасенсами хирургических операциях и о появлении НЛО.

"Новый век" и Голливуд

Вопрос о том, привлек ли Голливуд внимание общественности к "Новому веку" или наоборот, остается открытым. Но совершенно очевидно, что с середины 70-х концепции, терминология, феномены и идеи "Нового века" занимают центральное место во всех фильмах Голливуда. Упоминание конкретных кинофильмов, поставленных под влиянием "Нового века", вызывает лишь скептические улыбки. Нормальные люди, и среди них миллионы христиан, смотрели эти фильмы в кинотеатре или по видеомагнитофону и не заметили в них ничего предосудительного. Когда они смотрят фильм, они и не подозревают о его связи с идеями "Нового века", а поэтому и отрицают такую связь. Зрители настолько привыкли оценивать фильмы исключительно с точки зрения показа в них секса, что не видят явных симптомов абсолютного зла. Уолтер Мартин, автор книги "Культ "Нового века" (1989), и Дейв Хант, один из известнейших критиков "Нового века", проанализировали множество фильмов на предмет содержания в. них идей "Нового века". Наиболее сильное влияние "Нового века" (индуизма) было выявлено в фильмах "Близкие встречи", "Полтергейст", "Охотники за привидениями 1 и 2", "ЕТ", "Индиана Джонс", а также в фильмах "Замок обреченных", "Возвращение Джедаи", "Ганди", "2001" и "Звездные войны". Поскольку самым последним из этих фильмов уже не менее десяти лет, скорее всего, данные Мартина и Ханта нуждаются в обновлении.

Тал Брук показывает в "Космическом круге", что Голливуд является главным каналом, через который происходит "энергичное впрыскивание восточного мистицизма в американскую культуру". По его мнению, фильм "Последнее искушение Христа" представляет собой попытку распространения взглядов "Нового века" относительно Иисуса. Иисус показан просто как хороший Человек, но с природной склонностью ко греху (грешной природой, свойственной всем людям). "Все это частица Бога", - объявляет истязаемый Христос.

Дуглас Грутиус, изучающий последствия влияния оккультизма, приводит серьезные документальные свидетельства того, что Чарльз Мэнсон глубоко увяз в движении "один за всех" ("Новый век"), когда приказывал совершать убийства актрисы Шарон Тейт и других людей. "По мнению Мэнсона, его сознание находилось на стадии, когда оно потеряло всякий нравственный контроль, поэтому он мог свободно убивать"4. В книге д-ра Кеннета Уэйда о "Новом веке" развивается мысль о том, что поскольку это движение выросло из восточной и других примитивных религий, в которых человеческая жизнь ценится невысоко, то, вероятно, решительным вкладом "Нового века" в западную культуру может быть отсутствие благоговения перед человеческой жизнью и чисто рациональный подход к проблеме убийства. Уэйд приводит убедительные примеры связи между умонастроениями "Нового века" и конкретными (иногда массовыми) убийствами5.

Духи-наставники ассоциируются не только со сбившимися с пути интеллектуалами и людьми с неустойчивой психикой. Ширли Маклейн, которая заявляет, что вся ее жизнь, мысли и работа находятся во власти духов, наиболее известная из плеяды суперзвезд; Линда Иване, снявшаяся в фильме "Династия", и Джойс Де Вирт, недавно снявшийся в фильме "Компания троих", следуют указаниям некоего духа по имени Мафу. Среди других американских суперзвезд, находящихся под сильным влиянием "Нового века", можно упомянуть актрис Шарон Глесс и Маршу Мейсон, певиц Хеллен Редди и Тину Тернер, музыканта Пола Хорна и конферансье Лайзу Бонет. Приверженцы "Нового века" в музыке и изящных искусствах не столь активно рекламировали свои взгляды. Однако после того, как выдающийся британский скрипач Йегуди Менухин заявил, что "Новый век" в его жизни играет куда большую роль, чем даже музыка, сразу же объявилось множество композиторов, дирижеров и исполнителей-приверженцев "Нового века".

"Новый век" в учебной аудитории

Большую тревогу вызывает влияние "Нового века" на систему образования. Написанная сторонником "Нового века" и специалистом по вопросам образования Биверли Галеяном книга

"Всестороннее образование" широко используется в американских школах. Теологическая подоплека этой книги очень интересна для христиан. Автор учит детей, что они одновременно и совершенны, и божественны, значит, нет и проблемы греха, а потому Христос и Его жертва на Голгофе были вообще не нужны. Уолтер Мартин, иллюстрируя влияние "Нового века" на американское образование, приводит такой пример: "В одной из государственных средних школ Лос-Анджелеса двадцать пять первоклассников неподвижно лежат, а учительница говорит, что им нужно вообразить себя совершенными существами, которые полны света и вобрали в себя всю мудрость Вселенной"6.

В своей книге "Обольщение наших детей" Нил Андерсон исследует те угрозы, которые несет "Новый век" юному поколению американцев. Среди них он отмечает влияние "Нового века" на идеологию образования. Однако, по его мнению, это не единственный способ влияния "Нового века" на учебные аудитории: "Подобно многим государственным институтам, включая и армию США, наше общественное образование подпало под влияние движения за приоритет человеческих возможностей, популярное в 60-х гг., с использованием более дешевой и эффективной методики обучения, повышающей успеваемость в классе. В результате во многих государственных школах используются методы, корни которых основаны на восточном мистицизме, идеях "Нового века" и оккультизма. В их числе направленные образы, медитация, использование биоритмов, нейролингвистического программирования и различных других приемов, предназначенных для снятия стресса и концентрации внимания". В США сегодня все более остро стоит проблема отделения христианского образования от государственного.

Дейв Хант сказал: "Особенно огорчает то, что по всей Америке в школах, где была запрещена христианская молитва, йога, восточная медитация, приемы, относящиеся к разряду индуистских молитв, не только разрешены, но и активно поощряются".

Медитация объявляется средством достижения "космического сознания", единения со всем сущим. "Преподаваемый в учебных классах глобализм, принцип всеобщности, - пишет д-р Мартин, - опасен, потому что основывается на монистическом мировоззрении, проповедующем единство не только всего

человечества, но и всех мировых религий... Йога в аудитории представляет опасность, поскольку она, как все виды йоги, основывается на оккультизме, даже хатха-йога, которую часто представляют как якобы просто систему физических упражнений7.

"Новый век" и издательское дело

Некоторое время назад христиане Великобритании с беспокойством заметили, что в книжных магазинах постепенно расширяются полки под рубрикой ""Новый век" и оккультизм" и сокращается место для Библии и христианской литературы. Пять лет тому назад в США насчитывалось 2500 книжных магазинов, торгующих исключительно литературой "Нового века" и оккультными изданиями. Теперь, вероятно, таких магазинов стало еще больше. Практически каждое из крупных издательств в США печатает литературу "Нового века", хотя, согласно данным в профессиональных журналах интервью, редакторы признают, что это просто "суеверие, приносящее хороший доход".

Во всех западных странах многие здравомыслящие и преуспевающие бизнесмены средних лет вдруг поголовно устремились на курсы, на которых преподаватели открыто практикуют спиритизм для снятия стресса, обучения тому, как стать богатым, и для улучшения личных контактов и способности к общению.

"Новый век" и экономика

В США в нескольких крупных корпорациях впервые были применены приемы медитации, используемые в йоге и "Новом веке" с целью "максимально повысить потенциальные возможности человека", усовершенствовать методику реализации товара и помочь руководящим работникам лучше справляться со стрессом.

После того как в Левишаме я выступил перед большой аудиторией с лекцией, в которой упомянул об использовании методов медитации "Нового века" в программе по подготовке менеджеров, ко мне подошло много народу с просьбой встретиться с ними отдельно. Нам выделили другой зал, куда мы и перешли. Обсуждение продолжалось около трех часов. Больше всего собравшихся молодых людей взволновало то, что лишь во время моего выступления они начали сознавать, что им уже

доводилось сталкиваться с некоторыми из описываемых мной методов медитации. Как христиан их волновала опасность, кроющаяся в методе, нацеленном на то, чтобы сделать их разум чистым, "вакантным местом". После нашего обсуждения все мои собеседники заявили о своем решении оставить такие курсы по обучению менеджменту, даже если это повредит будущей карьере и им придется сменить компанию.

Журнал "Fortune" указывает, что половина из 500 ведущих бизнесменов Америки вовлечены в движение за максимальное использование человеческих ресурсов, которое практикуется "Новым веком" (и воспринимается христианами как первый шаг к оккультизму). Среди компаний, раскрывших свои двери для "гуру "Нового века", были "Пасифик Белл" (затратившая 173 миллиона долларов на обучение своих менеджеров на "курсах по повышению использования человеческих возможностей", с явно оккультными приемами обучения), НАСА, автомобильные фирмы "Форд" и "Дженерал моторе", "Ай-Си-Эй", "Ай-Би-Эм", "Боинг", "Сингер", "Ар-Си-Эй" и "Бэнк оф Америка". Это создает плацдарм для оккультных сил в американской экономике. Уолтер Мартин и Керил Матрициана обеспокоены также и тем, что аналогичная методика используется врачами и стоматологами, а также в министерствах внутренних дел, по охране окружающей среды, в таможенной службе США, армии, военно-морском флоте, военно-воздушных силах и силах специального назначения США. Это означает, что "Новый век" может оказывать повсеместное воздействие и практически влиять на перемену политического курса Америки8.

Привлекательные личности движения "Новый век"

Уже упоминалось о том, что в "Новом веке" много разных фаз, и те, кто находится на начальной фазе, может и не подозревать о существовании явных форм оккультной деятельности, с которой связаны другие приверженцы "Нового века". Среди тех, кто участвует в первой фазе "Нового века", можно встретить немало привлекательных харизматических личностей. Среди них была и Элизабет Кюблер-Росс, основательница домов для престарелых и приютов для бедных. Кюблер-Росс была контактером, и хотя ее убеждения абсолютно не приемлемы для

христиан, ее деятельность по созданию приютов вполне заслуживает самой высокой оценки с христианской точки зрения. Другой яркой личностью в движении "Новый век" является видный американский физик Фритьоф Капра. С одной стороны, христианин не приемлет таких форм альтернативной медицины, как "шиатсу", исцеление с помощью кристалла, лечение с помощью экстрасенсов и акупунктуры, поскольку в них принимают участие паранормальные силы; с другой стороны, такие области альтернативной медицины, как гомеопатия и вегетарианство, которые активно пропагандируются "Новым веком", можно рассматривать только положительно. Если бы "Новый век" просто демонстрировал свои отталкивающие формы, это движение было бы куда менее опасным.

Подобно тому, как большинство христиан решительно отвергают пантеистические представления "Нового века", они вполне солидарны с большинством тех задач, которые ставят перед собой партия "зеленых" и "Гринпис". Как утверждает Марк Сатин в журнале "New Age Politics"9, "Гринпис", насчитывающий два с половиной миллиона сторонников во всем мире, "всецело связан с "Новым веком"... Наша высшая цель заключается в том, чтобы... помочь осуществить коренную перемену в стереотипе мышления, придя к "общепланетарному сознанию"". Однако, если оставить в стороне заинтересованность "Нового века" проблемами здоровья, то "Гринпис" следует рассматривать как наиболее привлекательный и успешный фасад "Нового века". Наивно было бы видеть в движении "Новый век" исключительно дурное.

Дж. 3. Найт

Другая интересная личность в движении "Новый век" в США - суперзвезда-контакте? Дж. 3. Найт из штата Вашингтон. Она нажила многомиллионное состояние на своей деятельности в "Новом веке". "Тайм" назвал ее "гуру высшей категории".

По словам Дж. Найт, она служит каналом для Рамты, 35000-летнего "вознесшегося наставника" из исчезнувшего города Атлантиды. С начала 90-х гг. тысячи людей перебрались вместе со своим имуществом в сельскохозяйственные районы

северо-запада Америки, чтобы избежать уничтожения, которое, по словам Рамты, будет предшествовать смене тысячелетий. Найт утверждает, что впервые Рамта явился ей в 1977 г., когда она экспериментировала у себя на кухне с бумажными пирамидами. Как и другие последователи "Нового века", она заявляет, что не ее пальцы, а дух Рамты водил ее рукой, когда она написала: "Я Рамта". Одна консультация с Найт стоит 400 долларов, и тысячи людей выкладывают эту сумму. В результате Найт является владелицей роскошного дворца и одного из крупнейших в Америке конных заводов. Однако, участвуя в шоу Мерва Гриффина, она появляется на экране как привлекательная во всех отношениях личность. Христиане-фундаменталисты, без разбора набрасывающиеся на каждого сторонника "Нового века", оказывают дурную услугу своей Церкви. Именно на фоне этих грубых нападок суперзвезда "Нового века" выглядит как само олицетворение вежливости и доброжелательности.

Дьявол всегда подает свое горькое снадобье в сладкой упаковке. То дерево, которое "в начале" принесло такой урон человечеству, не было деревом "познания зла". Оно было "деревом познания добра и зла".

Но с учетом всех фаз и проявлений "Нового века" - в том числе и привлекательных - остается один вопрос, который мы должны задать движению "Новый век": "Куда оно ведет?" Куда оно идет во всем своем многообразии, с размытыми границами, меняющимися сферами деятельности и переменным составом действующих лиц?

После открытия второго фронта в Нормандии, во время Второй мировой войны, войска союзников двинулись в разных направлениях: британскими и канадскими войсками командовал Монтгомери, а американскими - генералы Брэдли, Паттон и Эйзенхауер, и к концу 1944 г. все они оказались в совершенно разных местах. Но имело значение лишь одно: куда они направлялись, какова была цель их передвижения?

Так же обстоит дело и с "Новым веком".

Его сторонники находятся в самых разных местах, и не все эти места плохи.

Но общее направление остается одним и тем же. И курс этот весьма опасен.