Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
СЛУЧАЙ С ДЭВИДОМ ИКОМ PDF Печать Email

 

Опыт Дэвида Ика хорошо показывает то направление, которым идет "Новый век".

Впервые я узнал о нем, когда Ик был вратарем "Ковентри сити". Но, заболев артритом, он стал футбольным репортером Би-Би-Си, а потом - ведущим спикером Британской партии "зеленых". После этого на какое-то время он исчез.

"Сын Божий"

В марте 1990 г. он вновь появился в популярной программе Терри Вогана на Би-Би-Си. Улыбающийся, в костюме цвета бирюзовой раковины, Ик поведал Вогану о том, что он - сын Божий1. Потом оказалось, что во время репетиций этого в сценарии не было.

"Но разве не Иисус Сын Божий?" - спросил изумленный Терри. "О, да, - с обаятельной улыбкой ответил Ик. - Иисус был Сыном Божьим, Христом. Но у Бога много сыновей, много христов, и я - один из них".

Вероятно, здесь Воган растерялся и не смог задать нужных вопросов.

Когда Ик спустя несколько дней появился на экране Би-Би-Си в другой программе, ведущий - христианин-англиканец Алан Титчмарш - этой ошибки не повторил. Диалог развивался примерно так:

"Что побуждает вас считать себя сыном Божьим?"

"Мне это было открыто".

"Кто это открыл вам?" - настаивал Титчмарш.

Приятное лицо Ика исказила легкая гримаса: "Это мне открыли наставники".

"Какие наставники?"

"Наставники, христы, просвещенные из далекого прошлого".

"Вы беседовали с мертвыми?" - Титчмарш твердо вознамерился добраться до самой сути.

"Я являюсь каналом для духов-наставников", - нехотя сказал Ик. В его планы не входило забираться так далеко.

"Вы контакте?? Это то же самое, что медиум? - вновь задал вопрос Титчмарш. - Откуда вы знаете, что умершие наставники говорят через вас? А вы верите тому, что передается через вас? Разве не был Иисус единственным едино

родным Сыном Божьим? Не может ли оказаться, что духи обманывают вас?"

"Я контакте? "Нового века", - ответил Ик. - Я священник "Нового века"". Он не ответил на заданный ему вопрос, но сказал куда больше, чем дозволялось публично говорить "Новому веку" .устами своих представителей, появляющихся на экране.

Три года спустя Ик отказался от своей претензии быть "сыном Божьим". Его вполне устраивало положение медиума "Нового века".

Книга написанная "духом"

Появление Дэвида Ика на наших экранах прежде всего связано с рекламой его книги "Трепет истины". Согласно предисловию, в этой книге содержатся "истины", данные Ику "самыми просвещенными существами в нашей солнечной системе". "Вся информация, содержащаяся на этих страницах, получена через экстрасенсорную связь".

"Нас ожидает трансформация человечества", - писал Ик. Эволюция перешла в новую фазу. Будут люди, "настроенные" на волну "Нового века", и будут те, кто "перед лицом духовных истин" остается приверженцем старых верований. Какая же первая из этих "духовных истин"? "Такого понятия, как смерть, не существует. Независимо от того, что происходит с нами во время нашего кратковременного пребывания на земле, мы просто возвращаемся туда, откуда пришли. Спустя какое-то время наши души возвращаются в другое физическое тело, обычно в иной ситуации, чтобы познать больше и обогатиться опытом с целью ускорения своей эволюции" (с. 10).

Начало путешествия

Путь Ика к положению священника "Нового века" начался с увлечения партией "зеленых", которое затем "...перешло в духовное путешествие". Он узнал, что его жизнью "управляют духи", и встретил других людей, обладавших тем же знанием. Однажды, находясь в номере гостиницы, он вслух обратился к духам с просьбой вступить с ним в контакт. Первоначально духи указали ему книгу, написанную медиумом-хилером Бетти Шайн, "Разум к разуму". Проглотив ее за один день, Ик с

жадностью впитал в себя все основные идеи спиритизма и решил встретиться с 45-летней Шайн.

До этого Ик встречался с Шайн, стремясь найти средство от боли, которую причинял ему ревматический артрит (он не говорит, наступило ли облегчение). На одной из таких встреч "атмосфера вдруг наэлектризовалась", и медиум стала каналом для духа китайского мандарина Ван И Ли, который "в последний раз жил на земле примерно в 1200 г. по Р. Хр.". Слова Вана были обращены к Ику. Суть сказанного заключалась в том, что в будущем произойдут землетрясения там, где их никогда не бывало. На Ика, члена партии "зеленых", это произвело впечатление.

Когда четыре дня спустя по телевидению сообщили о землетрясении в Великобритании на границе Уэльса, сила которого достигала 4,9 балла по шкале Рихтера, Ик счел это именно тем доказательством, в котором нуждался. Он с головой погрузился в изучение трудов французского предсказателя XVI в. Мишеля Нострадамуса (1503-1566), который, как считается, предсказал великий пожар Лондона в 16.66 г. и приход к власти Адольфа Гитлера. Ика особенно интересовали те пророчества Нострадамуса, которые, как предполагалось, относятся к периоду 1992-2001 гг.2. С точки зрения Ика, Нострадамус (который был, согласно терминологии "Нового века", "высшим контактером") предсказал мощный геологический катаклизм, который произойдет непосредственно перед сменой тысячелетий. Побуждаемый духами, он поделился этими сведениями на конференции партии "зеленых" и с телеаудиторией во время одного из интервью.

"Духи-наставники"

Первым признаком того, что Ик стал развивать в себе способности экстрасенса, стало то, что он начал видеть везде глаза (не лица и не тела, а одни лишь глаза).

Духи-наставники Ика стали просвещать его относительно Бога и жизни после смерти. Он получил разъяснения относительно перевоплощения и "закона кармы", а также о неправильном понимании людьми Бога. Ему было сказано, что вся эта информация основана на Библии. Он узнал о своих

прошлых жизнях. Он служил под знаменами Наполеона во время его похода на Москву; именно применяемая русскими тактика "выжженной земли" и обусловила его "зеленые" взгляды. Он был шпионом на службе Елизаветы III и близким другом Фрэнсиса Бэкона. И всему этому Ик верил!

Ик узнал, что зло вовсе не зло, а просто дисгармония. Небеса - это состояние разума. Когда физическое тело умирает, оно отправляется на "астральную равнину"; там его дух воссоединяется с духами умерших друзей и родственников, прежде чем ему будет назначено другое физическое тело. (Очевидно, умершие друзья и родственники, с которыми встречался дух, были исключением из нормы перевоплощения.)

Энергетические линии и чакры

Вскоре Дэвид Ик метался по Великобритании от одного медиума к другому. Он вместе с ними занимался энергетическими линиями и чакрами ("энергетическими линиями на эмоциональном теле Земли"), энергетической блокадой и захоронениями в различных местах камней, обладающих особыми парапсихическими свойствами. "Маятник" говорил Ику и его друзьям-контактерам, в каком направлении им следует идти и когда остановиться. Эти камни, когда их обнаруживали, служили "особого рода спиритическими компьютерными дисками". Невидимые силы разбивали камни на столько кусков, сколько их требовалось для ночных оккультных церемоний, проходивших в отдаленной холмистой местности. Вместе с ними в этих церемониях участвовали "существа других планет... внеземные существа".

Ик и его коллеги часто связывались со своими "духами-наставниками". Время от времени невидимые силы толкали их или физически ограничивали. Камни, которые каждый из них имел при себе, помогали им наводить связь с миром духов. "Еще лучше - кристаллы; они делают все, разве что не разговаривают с вами... в следующем веке у нас будут совершенно другие отношения с царством минералов".

Спустя какое-то время Ику была доверена, как он пишет, "привилегия" получать информацию от различных спиритических источников. Ему был открыт великий глобальный план.

"Некоторые из сообщений приходили от существа, на котором лежит величайшая ответственность открыть Век Водолея. Это возвышенный учитель Ракорши, Великий Властелин Цивилизации".

"Иерархия"

От этого духа-"господ а" Дэвид Ик узнал, что Вселенная "управляется и наставляется" сложно построенной иерархией, разумными существами, выбранными в соответствии со "стадией эволюции души". Наверху иерархической пирамиды находится "божество", но, как и в других доктринах "Нового века", это "божество" не имеет ничего общего с триединым Богом Библии. Среди "наставников", входящих в "иерархию", особо выделяются Иосиф (муж Марии), Мерлин ("чародей" короля Артура), Христофор Колумб и Фрэнсис Бэкон. По словам Йка, Бэкон был сыном Елизаветы III и графа из Лестера Роберта Дадли. Он родился спустя четыре месяца после их тайного брака... По утверждению Ика, охраняя свой статус "королевы-девственницы", Елизавета препятствовала признанию его наследником. Как и следовало ожидать, далее Ик утверждает, что именно Бэкон, а не Шекспир "написал знаменитые пьесы..."

Через свой канал с Ракорши Ик узнал, что на планету надвигается "черная суббота". Будут ужасные эпидемии, смуты и войны. Даже сама земля пыталась об этом сообщить через "циклы урожаев"... "Библия была написана алхимиками, магами, чародеями, целителями и врачами", но она была "изменена и неверно истолкована", и секреты ее утрачены.

Контактеры, карты и кристаллы

К этому времени духи плотно внедрились в жизнь Ика. Некоторые из них были невидимы. Другие вещали через него, передавая свои послания через особые таблицы, кристаллы или через другого контактера. В результате сообщения, полученного медиумом-англичанкой, живущей в Канаде (которая была медиумом духа своей умершей матери), Ик перебрался в Северную Америку, разыскивая там энергетические линии, как он делал это на Британских островах. Именно здесь он узнал, что в самом конце века новая энергетическая система

будет "введена с небес", а чтобы это стало возможным, звезды и созвездия в период между 1992 и 1998 гг. переместятся на новые позиции...

Ик уверенно информирует своих читателей: "На протяжении тысяч лет на земле живут существа, происходящие с других планет. Я один из них; так же, как Линда и мои дети. Мы выходцы с планеты Ораель. Планета эта находится в другой солнечной системе. Мы пришли сюда, когда был заложен город Атлантида. Большинство из тех, кто трудится для открытия нового века - Века Водолея, тоже пришли с других планет, и очень давно..." Совершенно ясно, что перемещение с других планет возможно с помощью НЛО...

В мгновения ока Ик от НЛО переходит к рождению Христа! Мария и Иосиф обладали "душами высокой эволюции". "Иосиф, безусловно, был одним из видоизменений Ракорши...." Иисус, говорит Ик, появился на свет не в результате "непорочного зачатия", а был сыном Иосифа, родившегося в созвездии Девы... (с. 115). По мнению Ика, Иисус наделен человеческой природой, которой свойственно ошибаться. Например, "чувства взяли верх", когда Христос столкнулся с менялами в храме. Иисус, как говорит Ик, спокойно пошел на смерть, поскольку в противном случае на земле развернулось бы мощное оккультное сражение. Воскресение, по всей видимости, было мифом.

Внеземные существа и Век Водолея

С приближением конца века "на землю прибывает несметное число" пришельцев, чтобы помочь приверженцам "Нового века" победить своих врагов и осуществить "гигантский эволюционный скачок в Век Водолея..." Иисус Христос возвестил наступление Века Рыб. Этот век - век христианского влияния -должен резко оборваться, уступив дорогу Веку Водолея. Следовательно, христиане, не желающие принимать новое просвещение, причисляются к врагам "Нового века", которых необходимо уничтожить! Итак, становится все более очевидным, что весь мир разделится на две части: "тех, кто настроен на волну "Нового века", и всех остальных... Будет две категории людей: те, кто быстро продвигается в своем духовном развитии, и те, кто держится за прошлое. Именно первая группа осуществит "культурную революцию", наступление которой в Великобритании к 1995 г. предсказывал Ван. В последующее десятилетие то же самое будет происходить во всех странах..."

Тем временем, по словам Ика, иерархия "Нового века", на вершине которой находится "божество", будет продвигать вперед дело Водолея всеми доступными средствами под девизом "Свет Земле".

Альтернативное "божество", провозглашенное Иком, не типично для "Нового века". Большинство последователей "Нового века" стоят на позиции Ширли Маклейн, которая, в свою очередь, опирается на буддистскую концепцию "бог внутри нас". Однако, возможно, именно безыскусная позиция Ика показывает путь развития "Нового века" и реальную силу, стоящую за ним. Суть ясна независимо от того, в какой форме преподносит это Ик: уничтожение христианства - необходимое условие триумфального шествия "Нового века". В своих посланиях, написанных в I в. по Р. Хр, апостол Павел говорит о том, что в последние времена сатана под видом "Ангела света" попытается уничтожить дело Христа3.