Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Нетематические книги Новый_век "ЖЕСТКИЙ" ОККУЛЬТИЗМ И ЧТО ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ
"ЖЕСТКИЙ" ОККУЛЬТИЗМ И ЧТО ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ PDF Печать Email

 

Последователи "Нового века" говорят и пишут много всяких несуразных вещей. "Новый век" - это искусственная религия, созданная в век безрассудства. Ее центральное ядро составляет "жесткий" оккультизм. Обращение к оккультизму - это форма протеста против материалистических воззрений Запада.

Священник "Нового века"

В книге Уилла Барона "Обманутый "Новым веком": история священника "Нового века"", несомненно, представлена наиболее удачная критика "Нового века" с христианских позиций. И это неудивительно. На протяжении девяти лет Барон был самым тесным образом связан с деятельностью "Нового века". Он прошел все, выжил, обратился в христианство и написал книгу. История Уилла Барона описана в книге "Дьявол прячется". Я знал, что американские христиане считают его главным специалистом по "Новому веку", что он постоянно появляется в одной известной телепрограмме, что его история положена в основу ряда радио- и телепрограмм. Но я с ним не был знаком. После того как я прочитал книгу, у меня появилось множество вопросов. Мне удалось подробно побеседовать с ним в Великобритании, когда он навещал там своих родителей. Должен сразу же сказать, что Уилл - один из самых интересных людей, с которыми мне довелось встречаться. И те несколько часов беседы с ним помогли мне составить такую ясную картину, которую я вряд ли бы мог нарисовать о "Новом веке", прочитав массу всяких других источников.

Конечно, свидетельство Уилла Барона бесценно, так как идет от первоисточника. Я рассказал Уиллу, что описал его случай в своей книге, и попытался найти еще какого-нибудь обращенного в христианство бывшего сторонника "Нового века", чтобы рассказать о нем в другой книге. Но безуспешно. Я спросил Уилла: "Вы что, единственный в своем роде?"

Ответ Уилла несколько обескуражил меня: "Похоже, что так. Книга Рандолла Байера "Внутри кошмара "Нового века"" -это, безусловно, история контактера "Нового века", который стал христианином. Она до сих пор хорошо раскупается в Соединенных Штатах. Очень печально, но через два дня после

выхода в свет книги Байера его автомобиль упал в пропасть со 100-метровой высоты. Он не оставил никакой записки, и полиция не нашла никаких признаков неисправностей в машине. Этот случай до сих пор не расследован..."

Выяснив некоторые подробности, относящиеся к "контактерству", влиянию восточной религии и методов медитации, а также роли "наставников", я заинтересовался, как Уилл попал в это движение.

Христианское восшггание, по словам Барона, существенно на него не повлияло. Проблемы со здоровьем привлекли его внимание к альтернативной медицине. Он увидел объявление, приглашавшее посетить центр "Здоровье для "Нового века", и приехал в Аддисон-Кресент, Кенсингтон. Так он попал в центр, возглавляемый подполковником Маркусом Макклаузеландом.

Я заинтересовался, что же побудило его от альтернативной медицины обратиться к открытому оккультизму. "Я всегда проявлял интерес к проблемам умственного и физического здоровья - к комплексному подходу к проблемам здоровья человека в целом. Из Кенсингтона я отправился в центр ранней терапии "Атлантис". Там была составлена моя астрологическая карта и дано ее истолкование. Так я впервые столкнулся с "мистическим измерением".

Из книги Барона я уже знал, что основные события в истории Уилла разворачиваются вокруг Лос-Анджелеса. Он рассказал мне: "От "ранней терапии" я поднялся до "терапии ощущений" и переехал в Финдхорн. В Финдхорне проходят полный курс обучения по системе "Нового века" от учений самых знаменитых, ныне здравствующих гуру, до установления каналов связи с умершими "наставниками". Из Финдхорна Барон перебрался в Калифорнию, в общину последователей "Нового века", насчитывающую около 500 человек. Это обычная община "Нового века", где жили те, кто верил, что никакая терапия не поможет личности стать здоровой от неврозов в этом безумном, полном нервных потрясений мире. Только "Новый век" способен создать нормальную жизненную обстановку. "По иронии судьбы после двенадцати лет своего существования та община, к которой я примкнул, распалась из-за многочисленных судебных разбирательств, - сказал Уилл.

Но еще раньше я осознал, что мне недостаточно одной психотерапии. Я хотел погрузиться в мистический мир. Вот как я пришел в лос-анджелесскую общину "Освещенный путь", где встретил Муриеля".

Из книги Барона я знал, что Муриель был его учителем: это был 60-летний блондин, американец. Под руководством Муриеля Барон стал контактером и учеником Джвала Хула. Теперь вся его жизнь вращалась вокруг общения с духами. Он погрузился в изучение эзотерической литературы и под неусыпным руководством своих "наставников" стал священником "Нового века".

Когда Джвал Хул впервые материализовался перед Бароном, он предстал в виде "сияющей личности, излучавшей яркий золотисто-белый свет"1. Сидя на полу в выпрямленной позе со скрещенными ногами, Барон через медитацию поддерживал контакт со своим духом-"наставником". Джвал Хул превратился в таинственную, всепоглощающую силу, от которой невозможно было спастись ни днем, ни ночью. Барон, однако, как и Давид Ик, поверил, что Джвал Хул является одним из "наставников" в иерархии "Нового века", на вершине которой находится "божество".

После того как Барон разъяснил мне задачи "контактера" и рассказал о "голосах", которые постоянно беседовали с ним все время, когда он был в "Новом веке", я заинтересовался, что же конкретно из паранормальных явлений он видел. "Интересный вопрос, - ответил он. - Муриель всегда видел существо, напоминавшее человека из плоти и крови, которое стояло или сидело в комнате. То, что видел я, скорее можно назвать "видениями". Я не спал, но не мог понять, открыты мои глаза или нет. Можно сказать, что это больше всего напоминало кино, изображение на экране. Когда я перестал быть контактером Джвала Хула и по указанию Муриеля стал каналом для другого духа, называемого "Иисусом Христом", ситуация изменилась. Я слышал голос "Иисуса Христа", но не видел ничего".

Было ли ему страшно?

"Да нет, пожалуй. Не было случая, чтобы я видел какие-то угрожающие образы у себя дома. Даже когда ночью меня стало трясти и дух заговорил со мной, я, в сущности, не был испуган.

Дьявол действует более изощренно. Если бы бесы пугали людей до смерти, то тем самым бросали бы их прямо в объятия реального Иисуса Христа, что вряд ли входит в задачи дьявола. Не в его интересах запугивать людей. Нельзя забывать и о том, что добро бесконечно сильнее зла и Бог всемогущ".

Рассказ Уилла показался мне интересным. Из моих бесед с "нововековцами" и из опубликованных свидетельств я понял, что лишь немногие признали, что были испуганы паранормальными явлениями. Уилл не относился к их числу. Безусловно, те, кто испытал ужас сатанинского наваждения, редко делятся своими впечатлениями в печати. Исследования спиритистов показали, что многие из них пополняют ряды самоубийц или пациентов психиатрических клиник. В книге "Дьявол прячется" примеры в основном касались оккультистов, которых страшили тени в темноте. Характерно, что, как, например, в случае с Джоанной Микаелсон, описанном в книге "Красивая сторона зла", самое страшное бывает, когда человек пытается порвать с миром оккультизма и обратиться ко Христу. Конечно, дьявол использует средства запугивания избирательно, но не против тех, кто бесповоротно посвятил себя Христу (этого Бог не допустил бы), и не против тех, кого он желает использовать (это не входит в его интересы).

Повторное посещение Финдхорна

Уилл, однако, понял, что духи не безобидны, и для достижения своих целей они могут использовать методы устрашения.

В Лос-Анджелесе Барону нужны были деньги. Те, что он имел, он пожертвовал на дело "Нового века". Духи, однако, настойчиво требовали еще и еще, как он пишет, прибегая к давлению и "угрозам", когда он не мог сразу предоставить требуемую сумму. По настоянию духов он переменил место жительства, принял обет безбрачия и стал жить один. Как раз в это время "открылся" его "третий глаз" - энергетический центр (чакра), расположенный во лбу". После этого в его жизнь вошли паранормальные явления, которые постоянно преследовали его: видения и голоса духов, которые предсказывали, наставляли и приказывали.

Барону было приказано вернуться в Лондон. Именно в лондонской гостинице он испытал почти смертельный шок от

"взрывной волны энергии". Вполне очевидно, что дьявол регулирует уровень запугивания для достижения желаемого результата... Барон упал на колени, как будто прошитый пулеметной очередью. Мощный оглушительный голос - он воспринял его как голос "божества" - приказал ему вернуться в Финдхорн, в Шотландию. В своей книге Барон описывает Финдхорн как Ватикан "Нового века"2.

В Финдхорне, по словам Барона, "сатана создал рай для своих приверженцев из "Нового века"". Этот "рай" выглядит как огромное скопление передвижных домиков и трейлеров среди садов и огородов с рядом общественных зданий, гостиницей на 87 номеров и просторным конференц-залом. Он выглядит как замок, там же располагается издательство. Помимо этого, финдхорнская община включает в себя ряд частных владений.

Финдхорн посещают 9000 человек. Община имеет свой план развития, осуществление которого будет стоить 500 тыс. фунтов стерлингов, вовлечена в судебное дело (иск составляет 5 млн. фунтов стерлингов) по вопросам жилищного строительства и вызывает глубокую неприязнь у местных жителей3.

Уилл Барон подтвердил, что за последние десять лет Финдхорн сумел сделать свой имидж значительно более привлекательным. Когда я впервые посетил его в 1980 г. с целью взять несколько интервью, атмосфера зла ощущалась чуть ли не осязаемо. Будучи "в городке", мне довелось наблюдать несколько примеров "экстрасенсорной интуиции". Община была переполнена людьми разного возраста, выглядевшими как хиппи. Некоторые из них были, как я тогда полагал, либо под воздействием наркотиков, либо их разум управлялся духами, даже когда я беседовал с ними.

С годами Финдхорн, похоже, "облагородился". Когда через десять лет после моего первого визита в Финдхорне побывал активный борец с оккультизмом Кевин Логан, у него сложилось совершенно иное впечатление. В Финдхорне были представлены самые различные социальные группы. Логан был встречен с уважением и терпимостью4.

Поэтому когда в августе 1992 года я получил длинное и оскорбительное письмо от медиума, которая обвиняла меня в том, что в своей журнальной статье я был несправедлив, я

решил вновь отправиться в этот северный район, чтобы самому все увидеть. Судя по ее словам, эта женщина никогда не бывала в Финдхорне, но от своих коллег - медиумов и контактеров - она слышала о нем самые благоприятные отзывы.

Когда Барон вернулся в Финдхорн, он был встречен как привилегированный посвященный. Он пробыл там шесть месяцев. В Финдхорне сейчас проводится обучение по всему комплексу альтернативной медицины и оккультизма. Кроме того, там изучают основы христианского богословия, профессиональный язык и методологию в объеме, достаточном для того, чтобы выпускник мог незаметно проникнуть в христианскую общину и обратить ее. Именно этому и обучался Уилл Барон.

Проникновение в христианские общины

В Калифорнии Барон стал выступать в роли контактера-связника с другим "умершим учителем", "Иисусом Христом". Женщина-гуру, которая руководила общиной "Освещенный путь", сказала ему, что он должен служить каналом связи только с "Иисусом Христом", и несколько смущенно признала, что Джвал Хул, "возможно, был самим сатаной..."

Если Джвал Хул стремился контролировать каждый шаг жизни Уилла, то "Иисус Христос" сделал ее просто адом. Часто ночью Уилл просыпался от того, что его трясло. Иногда тряслась комната, как при землетрясении. Кровать Барона качалась, а иногда и поворачивалась. Желудок его корежило так, будто его выкручивали, как белье. Картины на стене раскачивались. Он слышал разные голоса, которые то льстили ему, то угрожали.

Проблемы со здоровьем, которые и привели когда-то Уилла в центр "Нового века", не были решены, вернее, здоровье его просто ухудшилось: стали проявляться симптомы новых болезней. Были испробованы самые разные методы альтернативного лечения, не принесшие, однако, облегчения. Хотя надежда не оставляла его...

К этому времени Барон и женщина-гуру добились серьезных успехов в качестве каналов связи с духами, которых они называли "Отцом", "Святым Духом" и "Иисусом Христом". Уилл "говорил на языках", дар, который, как он обнаружил,

оказался чрезвычайно полезным для проникновения и укрепления в некоторых христианских общинах. Уилл знакомил эти христианские общины со своей методикой медитации, а затем готовил их к оккультному миру "Нового века". Вскоре он уже "проповедовал" свое "евангелие" и в аудиториях, и на открытом воздухе. Он убедил сам себя, что является "исполненным Духом, получившим второе рождение христианином "Нового века"".

Проникновение Барона в христианские общины в Калифорнии имело такой успех, что дух "Иисуса" в третий раз послал его в Финдхорн. Барон пишет: "Моих коллег в Финдхорне приводили в удивление и смущение мои заявления, что я последователь "Иисуса Христа", единственного "Сына Божьего" и "Господа" и всех учителей "Нового века". Заметив их изумление, я не стал распространяться на эту тему, решив, что они просто не готовы к тому "откровению знания", которое было дано мне"5.

Вскоре после этого Барон вернулся в США. Еще раз ночью его посетил дух "Иисуса Христа". Он сказал: "Я приду скоро. Ты должен выполнять мою работу. Время на исходе". С этого времени Барон стал ожидать и проповедовать скорое, известное лишь посвященным (эзотерическое), но физическое явление Иисуса Христа. Барон проповедовал с удвоенной энергией и был приятно удивлен, когда обнаружил, что популярные деятели Церкви - включая телеевангелистов - используют терминологию "Нового века", сообщая своим слушателям, что в самое ближайшее время они увидят, как по проходу их храма идет Иисус Христос...

Избавление

Даже во время наибольшего успеха, говорил мне Уилл, его "духовная жизнь" была полна горечи. "Его" знакомый дух постоянно обрушивал на него гнев и угрозы. Барон мучился, у него неоднократно возникало желание совершить харакири. В ярости он утрачивал контроль над собой. Поверив, что "Иисус", для которого он служил каналом связи, реален, он постоянно богохульствовал, понося имя Иисуса Христа6. К его удивлению, духи никогда не гневались и не наказывали его за богохульство.

"То, что я называю своим "избавлением", произошло в результате чтения христианских книг, - сказал мне Барон. - Они побудили меня прочитать библейскую книгу Откровение..."

В то время, когда контактеры разъезжали по Америке, занимаясь большим бизнесом7, родители Уилла Барона дома, в Ланкашире, усиленно молились за него. Однажды во время одной из евангельских кампаний, на которой присутствовал Уилл, за него помолился еще один человек. Проповедь евангелиста носила строго евангельский характер. В атмосфере кампании не было ничего от "Нового века". Женщина средних лет спросила Барона, к какой христианской конфессии он принадлежит. Уилл не стал скрывать, хотя духи всегда настаивали на том, чтобы он никогда никому не говорил о своей связи с "Новым веком". Он пробормотал: "Я христианин "Нового века"". И женщина тут же начала молиться за него - вслух.

Уилл открьш для себя Новый Завет. Его захватила книга Откровение. Он прочитал о власти последнего времени, власти антихриста, который попытается обмануть и уничтожить истинный народ Божий, выдавая себя за Христа. Он будет творить "великие знамения" и "чудесами" "обольщать живущих на земле"8.

Уилл терзался. Джвал Хул, "Иисус Христос", учителя, иерархия - кто они? Какая сила за всем этим стоит? И, кто бы они ни были, почему они так стремятся проникнуть в христианские общины, разрушать их изнутри и обольщать христиан? Ему еще не довелось испытать всего ужаса, который мог вызвать оккультизм "Нового века". Но теперь Уилл знал, что во мгле скрываются страшные тени. Кто они?9

Тщательно исследовав парапсихические феномены, даже такой убежденный скептик, как Джон Хик, был вынужден признать, что в большинстве случаев "трансмедитаций" "преднамеренное мошенничество" можно "практически" исключить. Точка зрения профессора Хика заключается в том, что, хотя последователи "Нового века", возможно, и не выступают в роли канала связи для "наставников", умерших тысячи лет тому назад, а медиумы, возможно, не общаются с духами умерших родственников и друзей, тем не менее "происходит нечто очень необычное"10.

Итак, возникает совершенно очевидный вопрос. Что же это такое? И какие за этим стоят силы?