Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ТЕНИ ВО МГЛЕ PDF Печать Email

 

Оккультный мир погружен во мрак. В этом мраке просматриваются чьи-то тени. Кто они? Можно ли рискнуть и войти в эту тьму, не обладая знанием?

Много лет Уилл Барон жил среди темных теней. Вначале он видел в них свет и источник света. Но по мере того, как он все больше и больше проникался верой в Иисуса Христа, тени преображались в демонов ужаса, чем и были на самом деле. Ему предстояло раскрыть истинную сущность, историю и будущее тех, кого "Новый век" называет "существами". Он сделал это, открыв для себя Книгу и в этой Книге Человека: Библию и центральную фигуру, Иисуса Христа, единородного Сына Божьего, Который жил, умер и победил смерть воскресением. Уилл узнал, что истинный Иисус Христос дает каждому человеку прощение, мир, покой, цель жизни, спасение и вечную жизнь. В Библии он нашел тот критерий, тот эталон, который позволяет выявить и разоблачить изощренную ложь, лжеучение "Нового века". Уиллу понадобилось много месяцев, чтобы из священника "Нового века", проникающего в христианские общины, стать истинным верующим, библейским христианином.

"Как отнеслись к этому "учителя" и "духи"?" - спросил я Уилла.

"Они были в ярости. Эти несколько месяцев были самыми трудными в моей жизни. Трудности возросли неимоверно, когда я начал писать свою книгу "Обманутый "Новым веком"". Вновь и вновь тяжелым грузом на меня наваливалась депрессия. Неоднократно, когда я вел машину, у меня возникало желание покончить жизнь самоубийством, сопротивляться которому было почти невозможно. Я жив лишь потому, что любовь, благодать и сила Божий куда глубже, чем можно себе вообразить. Но я, конечно, понимаю, что произошло с Рандоллом Байером... Расспрашивая тех, кто близко знал Байера, я понял, что он воспринял христианство лишь как опыт, но не па библейском уровне. Может быть, в этом и кроется разгадка его самоубийства; дьявола нужно встречать словами: "Так говорит Господь"".

Я попросил Уилла Барона в нескольких словах сформулировать опасность, которую представляет собой движение "Новый век".

Он ответил: "Главная опасность? Контроль дьявола над людьми посредством медитации восточными методами, а через них - и над всем миром".

Международная мистификация

На пути к христианству Уилл прошел через многие чрезвычайно сложные испытания. Он мучительно переживал открытие, что Джвал Хул и духи, выступавшие как "Отец", "Иисус Христос" и "Святой дух", были сатанинскими ангелами зла. Многие годы он позволял бесам определять ход своей жизни. Демоны представляли собой часть всемирного движения, скрывающегося под маской христианства. Они стремились и его использовать в этой великой международной мистификации. "Внезапно я понял, что сатана, в конечном счете, готовит мир к своему явлению, которое будет захватывающим зрелищем, - пишет Уилл, - и в это время миллионы людей примут его за Христа, обетованного Мессию. Так в реальности произойдет явление антихриста".

С чего началось зло

Дьявол и его бесы готовили Уилла к роли лжепророка. "Наставники иерархии" были демонами, скрывавшимися под маской посланников Божьих. Барон прочитал книгу Откровение и в главе 12, стихах 7-9 он нашел описание войны, которая произошла на небе до сотворения мира. В стихе 4 он прочел, что треть ангелов небесного воинства перешла на сторону Люцифера (сатаны), и они были затем низвержены с небес. Эти падшие ангелы стали демонами, и они-то и окружали его в течение двенадцати лет, и он был их рабом.

Уилл Барон понял, что правильное истолкование Откр. 12 дает ключ к пониманию всего маскарада паранормальных явлений оккультизма и т. д.

Тени во мгле были ангелами, которые обратились в демонов, "бесовских духов, творящих знамения" (Откр. 16:14). Он вспомнил, что "новый" век должен наступить в результате объединенных усилий контактеров ("просвещенных") и "внеземных существ" (пришельцев), которые уже находятся на нашей планете. Уилл содрогнулся от ужаса. Внеземные существа, с

которыми входили в контакт "нововековцы" и от которых зависел успех "Нового века", оказались бесами.

Уилл узнал, что, согласно предсказанию Иисуса, перед Его пришествием будут ложные, эзотерические "знамения". Он узнал и о тех конкретных наставлениях, которые дал Иисус, чтобы Его последователи не поддались обману (Мф. 24:4, 5,11,23-27).

Уилл Барон сжег целую гору эзотерической литературы, накопившейся у него за многие годы его служения в "Новом веке". Однако в некоторых из этих книг он мог бы найти высказывания, в которых медиумы (контактеры) признают возможность .того, что "существа", с которыми они общаются и которые общаются через них, являются злыми духами.

Медиум Бренда Креншоу предостерегала "от духов, которые... стремятся вернуться к медиуму и овладеть им, чтобы использовать в качестве канала для проникновения зла в мир". Ветеран "Нового века" Руфь Монтгомери предостерегала, что "контактерство" потенциально "открывает ту дверь, в которую могут проникнуть злые и недоброжелательные духи" и что спиритические сеансы и ""контактеры" "Нового века" могут привести к страшным последствиям для Запада"1.

Детектор лжи

Открытие Библии дало Уиллу Барону твердую опору, точку отсчета и критерий для распознавания лжеучений, который применим и к "Новому веку".

Он обнаружил, что эта Книга книг дает ответы на вечные вопросы о смысле жизни, смерти, времени и вечности.

Исследования древних рукописей, проведенные за последние 150 лет, показали, что, несмотря на время и величайшие потрясения, текст Библии не был искажен. Археологические открытия того же времени подтвердили истинность многих событий библейского повествования, которые ранее подвергались сомнению, а иногда и высмеивались как мифические2.

Манускриптов Нового Завета сохранилось больше, чем какой-либо другой древней рукописи. Известно 5300 манускриптов на греческом языке, 10 000 манускриптов на латыни и более 9000 древних манускриптов на других языках. Следующая по распространенности - "Иллиада" Гомера - насчитывает лишь

643 манускрипта. Очень важно, что промежуток времени между появлением оригинала и первыми дошедшими до нас копиями никогда не был таким коротким, как в случае с Новым Заветом. Фрагмент Райланда - часть Евангелия от Иоанна - датируется примерно 120 г. по Р. Хр., т. е. примерно двадцать лет после написания Иоанном оригинала.

Вместе с опытными христианскими пасторами Уилл Барон самым критическим образом исследовал Библию, прежде чем признать ее Божьим откровением человеку. Как только Уилл пришел к этому, он понял, что все рукописи и косвенные свидетельства лишь подтверждают эту истину. Он обнаружил, что и сама Библия подтверждает свою истинность. Барон открыл, что такую Книгу не смог бы написать человек, если бы захотел, и не захотел бы, если бы мог. Сама Библия открывала людям, что это Священное богодухновенное Писание.

Как и многие великие люди- прошлого, Уилл уверовал в то, что "если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис. 8:20).

Библия является единственным имеющимся в распоряжении человека "детектором лжи" и критерием, позволяющим выявить все отклонения от истины.

Пища для души

Запад воспротивился радикальному материализму 80-х гг., потому что он не отвечал глубинным устремлениям человека и не давал пищи для души. Материализм оставляет человека без корней и целей, потерянным и одиноким, на грани душевного кризиса. И, разочаровавшись в материализме, западный человек обратился к "Новому веку", который сочетает в себе восточный мистицизм и открытый оккультизм, в котором он надеялся обрести корни, смысл и ориентиры в жизни. Но как найти удовлетворение своих желаний и жизненную опору? Уилл Барон обратился, ибо узнал, что "Новый век" не решает ни одну из его проблем и не удовлетворяет никакие его потребности.

Реальные последствия превращения "Нового века" в массовое движение просто зловещие. Если очистить "Новый век" от всей его внешней атрибутики, то, по сути, станет ясно, что это давно известный оккультизм, практически не отличимый от

спиритизма и других древних форм оккультизма. "Новый век" способствовал быстрому оживлению самых разнообразны? оккультных практик во всем мире, включая колдовство и сатанизм. Среди последних особо можно отметить огромный рост случаев ритуального (сатанинского) жестокого обращения с детьми и других форм садизма. Многие газетные статьи3 и кйиги4 описывают многочисленные случаи такого рода, свидетельствующие о катастрофически возросшем проявлении оккультизма5. И все это пришло на волне движения "Новый век", которое привлекает так много знаменитостей Голливуда.

Остановимся на позиции Библии, как она трактует эти вопросы.

Наши корни. Материя плюс Время плюс Случайность не создают мир. Человек, Материя и Время существуют по воле Божьей. Человек был сотворен по образу всемогущего, всеведущего и всеблагого Бога-Творца.

Христианство возвращает человека к его корням, которые служат ему опорой, питают и раскрывают его суть. С интеллектуальной точки зрения эти корни надежно защищают от всякой новомодной причуды, фантазии и философии. С нравственной точки зрения Библия дает надежную, прочную опору в виде морального кодекса, цель которого - защитить и умножить счастье каждого человека, членов его семьи, страны и всего мира. С эмоциональной точки зрения Библия укореняет человека в ощущении его истинной сущности: человек может жить, расти, путешествовать и умереть на земле, которая сама преходяща и есть наша временная обитель. Но вместе с тем человек имеет корни в вечности.

Смысл жизни. Цели. Христианство раскрывает смысл жизни. Бог, сотворивший человека по подобию Своему, любит его любовью вечного Отца. Жизнь - не просто сумбурные метания по пыльной местности между станциями Рождение и Смерть. Жизнь - не просто набор случайных событий. Жизнь - не кошмар между двумя вечностями. Жизнь, посвященная Богу, имеет цель и смысл. И все это объединено в отношениях доверия, присоединиться к которым приглашаются все желающие.

Наша Вселенная так огромна, что не поддается измерению, а Земля наша - лишь крохотная песчинка звездной пыли, она

населена миллиардами людей, каждый из которых живет со своими надеждами, привязанностями, мечтами, страхами и опасениями. Библия подчеркивает бесконечную ценность каждого человека для Бога - нашего Небесного Отца, любовь Которого к нам беспредельна.

Иисус знает, что бесцельное существование уподобляет душу человеческую пустому дому, двери которого распахнуты для всякой нечисти, горя, уныния, отчаяния. Поэтому Он часто останавливался, чтобы побеседовать с простыми людьми, и делил трапезу с отверженными. Мы слышим Его, как Он говорит, что каждый волос на нашей голове сосчитан, что ценность одной души - превыше всего творения, превыше всех священных установлении, она ценнее, чем весь мир.

Вся история творятся Божьей волей, за человеческим обществом стоит Царство Божье, ожидающее совершенного явления Иисуса и окончательного исполнения обетовании. Иисус говорит о великой цели, которую может обрести в жизни каждый человек. Он призывает людей оставить свои сети, письменные столы, верстаки, кухонную утварь - все преходящее, -чтобы следовать за Ним на поиски лучшего мира, более полной жизни, вечного Царства.

Цель жизни. На христианском пути есть дорожные знаки и указатели. Есть авторитет. Над противоречивой разноголосицей мнений звучит, перекрывая их, один великий Голос - голос Бога, доносящийся до нас через Писание. А Писание дает нам панораму пророческую, в которой прошлое, настоящее и будущее представляют собой части единой картины, единого целого, а это целое - наше спасение. Никто из тех, кто пришел ко Христу, распятому на Голгофе, не погибнет. И жизнь каждого из них предопределена Богом, направлена к своей развязке.

Раскрытие личности. Материализм многих приводит к изоляции и одиночеству; оккультизм прибирает одиноких к рукам и губит их. Иисус же, напротив, встречал одиноких призывом к братству - "братству любви Сына Божия". Он отыскивал одиноких: женщину, пришедшую за водой; слепого, избегавшего людей и людьми отвергнутого; мытаря, презираемого всеми; прокаженного, отвергнутого людьми; парализованного, оставленного в купальне Вифезде; одолеваемого

чувством вины Петра. И Иисус обещает: "Я не оставлю вас в одиночестве".

Наша уверенность и безопасность. Материализм и оккультизм ведут к разрушению личности. Христианство несет с собой стабильность и чувство уверенности и безопасности. Любовь Божья сильнее родительской любви. Бог Библии не дает гарантий в том, что дети Его будут избавлены от страданий и проблем. Но Он гарантирует нам, что когда наступят трудные времена, Он будет идти рядом с нами, вливая в нас силы; что Ему будет больно, когда больно нам; что всякая наша боль проходит через Его любовь, благодать и силу. Поэтому когда она все же приходит - пусть даже какие-то из наших вопросов остаются без ответа до того дня, пока мы не встретимся с Ним лично, - она преобразуется так, что, в конечном счете, содействует нашему вечному благу.

Жизнь без страха. Бог - Всевышний и Всемогущий. Наш мир больше похож на корабль, чем на айсберг. Айсберг откалывается от полярного ледника с громоподобным грохотом. А после этого его курс и судьба зависят от множества случайных обстоятельств. На корабле же есть капитан, штурман, карты и навигационное оборудование. Бог Библии - это Капитан, Который говорит: "Верьте Мне, невзирая на бури, и Я приведу судно в вечную гавань. Проверьте то, что говорит обо Мне Книга. Взгляните на события, предсказанные за много лет до того, как они произошли, и то, как они произошли. Посмотрите, как Я определил сценарий будущего. Доверьтесь Мне в малом; Я не безразличен к событиям вашей жизни. Доверьте Мне то, что относится к вечности; Я хочу провести вас через самое плохое к самому лучшему".

Жизнь без чувства вины. Ни в Библии, ни у Бога, Который открывается на ее страницах, нет никаких иллюзий относительно человека. Бог сотворил человека совершенным. Через первого Адама мы все пали жертвой греха, пребывающего на нашей планете. С его согласия зло привело человека к безнравственности и упадку. По своей испорченной природе человек предпочитает худшее лучшему. Но Библия рассказывает нам, как вечная любовь находит путь спасения грешников через второго Адама, Сына Божьего. Библия гласит, что Бог дает нам и сокрушение о грехе и его прощение; стремление к самому хорошему (вопреки нашей человеческой природе) и новую - самую лучшую -жизнь для нас (вопреки нашим собственным желаниям).

Непостыжающая надежда. Библия обещает нам, что за страданиями и несправедливостью этого мира слава нового мира ожидает тех, кто вступает в новую жизнь, невзирая на скорби и тщетность этого мира. В этом суть библейской вести. В таком непрочном мире можно найти удостоверение в вечности. В мире, пораженном злом, возможны прощение, признание и лучшая жизнь. В мире, раздираемом конфликтами, можно жить, уповая на дарованный свыше покой. В мире скорби можно иметь особую радость, отнять которую у вас не дано ни одному человеку.

Бог открыл нам путь через Сына Своего, второго Адама. Все возможно, если вы доверяете Ему и устанавливаете с Ним постоянный контакт и прочную связь. Это и есть библейская весть.

Вам не нужно бояться тьмы или обитающих в ней теней, если вы посвятили свою жизнь Христу. Весть о рождении, жизни, смерти и воскресении Иисуса рассеяла тьму и все осветила светом Божьим. Дьявол повержен. Его не надо бояться. Бог действительно неизмеримо сильнее, чем зло. Бог восторжествовал. Вечность гарантирована.

А тем временем...