Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ПЕРЕВОДУ PDF Печать Email

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ПЕРЕВОДУ

Все события, происходящие в мире, особенно относящиеся к знамениям второго пришествия Христа во славе, вызывают несомненный интерес. Особое место среди знамений занимают события в религиозном мире. Уже Иоанну на острове Патмосе была показана сцена действия религиозных сил, которые выступали против истинной церкви, соблюдающей заповеди Божьи, имеющей свидетельство Иисуса Христа. Откр. 12, 17. Эти религиозные силы, боровшиеся некогда друг против друга,- папство, протестантство и спиритизм (в религиозных видах), соединяются вместе, чтобы единым строем выступить против "остатка" народа Божьего, принявшего весь свет Священного Писания: истины о святилище, суде, законе Божьем, истинном дне покоя - субботе и трехангельской вести.

Приблизительно сто лет тому назад вестница Господа писала: "Протестанты Соединенных Штатов первые протянут руку через пропасть, чтобы подать ее спиритизму; затем они вместе перешагнут ее, чтобы подать руку папству; и под влиянием этого тройственного союза эта страна пойдет по стопам Рима в попрании прав совести". (В. Б. 558 стр.) Учрежденный в 1948 году Всемирный Совет Церквей, куда входят почти все христианские религии, кроме АСД,- доказательство исполнения этого пророчества. Последний Ватиканский Собор, на котором присутствовали представители некогда враждующих религий и лестно отзывались друг о друге, есть еще большее доказательство сплочения трех великих религиозных течений: папства, протестантства и язычества, в котором главную роль играет спиритизм. Все это доказательство исполнения предсказанного знамения.

"Подобно тому, как наступление римской армии было для учеников знамением о разрушении Иерусалима,- так и союз между папством, протестантством и спиритизмом будет для нас знамением того, что долготерпение Божье достигло своего наивысшего предела, что мера... беззакония переполнилась и что ангел благодати готов улететь и больше никогда не возвратиться на землю". Свид. Т. 5. 451 стр.

Второй Ватиканский Собор - яркое свидетельство исполнения и этого пророчества. Решения и планы этого Собора направлены, чтобы соединить воедино под водительством папства все эти религиозные силы для последней и решительной битвы с "остатком" народа Божьего. В результате этого Собора переброшен мост через пропасть разделений, существовавших во все века. Все это побуждает нас обратить серьезное внимание на эти события и быть готовыми, чтобы выдержать все испытания, все переживания скорбного времени, омыть и убелить свой характер в крови Агнца и с ясным взором встречать пришествие Христа во славе,- это наша молитва вместе со всеми вами. Аминь.

КРАТКОЕ ЗНАКОМСТВО С АВТОРОМ КНИГИ

Автор настоящей книги Б. Б. Бич родился в 1928 году в Швейцарии в семье бр. Бича, бывшего на протяжении многих лет секретарем Генеральной Конференции АСД. Среднюю школу окончил на немецком языке. Высшее и богословское образование получил в Тихоокеанском унионном колледже (Калифорния) и Стендфордском университете. Степень доктора получил на историческом факультете Сорбоннского университета в Париже.

Доктор Бич на протяжении многих лет занимал ответственные посты в церкви АСД. Он был директором духовной семинарии АСД во Флоренции (Италия), а в последние годы занимал место секретаря по делам воспитания в Северо-Европейском отделении церкви христиан АСД.

Наряду со своей основной работой бр. Б. Бич много времени посвящает христианской публицистике. Как историк и богослов он написал много статей, посвященных проблемам современного христианства. Хорошо осведомленный в вопросах истории и богословия, он был направлен центральным органом Генеральной Конференции АСД "Ревью энд Геральд" в качестве корреспондента для обозрения работы Второго Ватиканского Собора.

Хорошо владея латинским, а также английским, французским, немецким и итальянским языками, он имел возможность непосредственно общаться со многими отцами Собора, беседовать с ними, быть в курсе всех проблем Собора.

Издательство "Ревью энд Геральд" издало его книгу "Второй Ватиканский Собор - мост через пропасть". В настоящее время она переведена на несколько языков, в том числе и на русский. Эта книга в действительности ярко свидетельствует об исполнении знамения второго пришествия Христа в религиозном мире.

ОТ АВТОРА

Чтобы вполне исполнить свое желание - отблагодарить всех, кому в той или иной мере обязан,- следовало бы написать еще одну книгу. Это касается множества людей, от которых я заимствовал какие-нибудь идеи, наблюдения и свидетельства, будь то посредственным или косвенным путем. Посему я выражаю общую, но сердечную благодарность этим многим "соработникам", которые предоставили свои услуги в духе доброжелательства и поощрения.

Эта книга не появилась бы без предложения издательства "Ревью энд Геральд" и его незабвенного главного редактора Ю. Д. Николя, который посодействовал тому, чтобы я мог представлять официальное издание церкви Адвентистов Седьмого Дня на Ватиканском Соборе. Я благодарен также моим коллегам из Северо-Европейского отделения АСД, особенно тем, которые предоставили мне возможность совершать мои "путешествия в Рим", за данное мне поручение, дополнительные задачи и обязанности. Это - А. Ф. Тарр, Э. Э. Ренфельд, Р. Уннерстен и В. Д. Ива. Желаю также поблагодарить издательство "Зыз Таймс", пославшее меня на заключительную сессию Собора в качестве корреспондента.

Должную искреннюю благодарность воздаю также доктору Г. Росси из Рима. Он подал мне свою руку и помог не только во многих практических вопросах, но был также ценным консультантом, советником и рецензентом вопросов, относящихся к религиозной свободе и реформе календаря.

Благодарю также доктора Лукаса Вишера из Всемирного совета церквей за уединенные с глазу на глаз беседы в Риме и Женеве. Желаю также выразить свою признательность Томасу Странскому из отдела по делам единства христиан за любезное христианское отношение к моему делу. Братья С. Домбровский из Варшавы, В. Э.

Рид и Реймонд Ф. Котрелл из Вашингтона и В. Л. Эммерсон из Лондона очень помогли мне своими ценными замечаниями.

Госпожа Ненси Сеймоур оказала большую помощь в подготовке моих рукописей к печати. Желаю также поблагодарить свою жену Элайну за ее преданную практическую помощь. С верной заботливостью она переписала значительную часть моей рукописи.

Б. Б. Бич