Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Главная Нетематические книги Вино_в_Библии РАЗДЕЛ VII: ВЗГЛЯД НА НЕКОТОРЫЕ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕМЫЕ МЕСТА
РАЗДЕЛ VII: ВЗГЛЯД НА НЕКОТОРЫЕ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕМЫЕ МЕСТА PDF Печать Email

 

/224 стр. ориг./

ВСТУПЛЕНИЕ

Библия является сборником книг, а не доктринальным руководством, где в последовательном порядке, систематически представлены темы. Чтобы определить учение Священного Писания по любой теме, все относящиеся к теме места должны быть исследованы в их непосредственном контексте и во всеобщем библейском учении.

Аналогия Священного Писания. Одним из наиболее важных мер предосторожности для истолкования библейского текста, является уважение к аналогии Священного Писания. Это означает, что Священное Писание должно служить как путеводитель к пониманию Священного Писания. Любая проблема текста не должна быть истолкована изолированно, но в свете учения, основанного на всем Писании. Истолкование места в духе,

противоречащему всему Писанию, должно быть отвергнуто как неверное. Поступать иначе, означает рассматривать Библию просто как человеческое литературное произведение, наполненное внутренними спорными учениями. Такой взгляд отвергается внутренним свидетельством Священного Писания, которое доказывает, что его содержание не продукт личного истолкования, "ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" /2Петр.1:20-21/.

Процедура и образ действия. Наш образ действия - истолковать каждый из текстов, предложенных для исследования в этом разделе синтаксически, то есть согласно правил грамматики, управляющих текстом; контекстуально, то есть в его непосредственном и более широком контексте; исторически, то есть во свете обстоятельств и обычаев времени; и аналогически, то есть в свете учения всего Священного Писания.

В предшествующих разделах мы уже встречались с несколькими неправильно понимаемыми местами Писания, особенно в нашем изучении учений Христа и апостольской церкви относительно алкогольных напитков. Однако, немногие тексты намеренно были опущены, чтобы избежать длительной дискуссии и не отойти от главной темы.

Цель этого раздела \ исследовать пять главных текстов , три - из Ветхого Завета и два - из Нового. Этим текстам придают большое значение те, которые находят в них одобрение для умеренного употребления алкогольных напитков.

Этот раздел включает пять глав, в каждой из которых исследуется один из следующих текстов: /255 стр. ориг. /

18 гл: Втор.14:26. "Чего пожелает душа твоя… вина, сикера".

19 гл: Прит.31:6. "Дай сикеру погибающему".

20 гл: Осии 4:11. "Вино и напитки завладели сердцем".

21 гл: 1Тим.5:23. "Употребляй немного вина".

22 гл: 1Тим.3:8. "Не пристрастны к вину".