Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Нетематические книги Ваш_Друг-Святой_Дух Глава 3. Святой Дух и убеждение
Глава 3. Святой Дух и убеждение PDF Печать Email

 

Несколько лет тому назад всемирная христианская организация "Студенты за Христа" поставила целью к 1980 году донести Евангелие в каждый дом. Участники ее планировали достичь этого, используя буклеты, описывающие четыре духовных закона. Они намеревались отправиться по улицам, стучать в двери домов и пытаться познакомить людей, живущих в них, с четырьмя духовными законами, а затем молиться, приглашая Христа в их жизнь.

Наша Церковь поддержала эту идею и поощряла наших церковных работников по всему миру к тому, чтобы к 1980 году попытаться охватить Евангелием каждый дом, каждую семью. В то время я с семьей жил недалеко от колледжа Пассифик Юнион в маленьком поселке среди гор Северной Калифорнии. Это было своеобразное адвентистское поселение. Вокруг проживало около 2500 членов Церкви, а во всем городке насчитывалось только 40 неадвентистских семей!

Там, недалеко от колледжа Пассифик Юнион, все, казалось, располагало к тому, чтобы в этом уголке земли цель всеобщей евангелизации была достигнута. Тогда же у меня появилась возможность посетить город Бомбей в Индии. В субботу вечером я встретился с горсточкой верующих в Бомбее, городе с 8-миллионным населением. Местная церковь не была настроена столь оптимистично. Задача, поставленная Генеральной Конференцией, для них оказалась непосильной.

Но представьте, что мы смогли бы достичь этой цели к 1980 году. Предположим, что мы смогли бы доставить богословский трактат или Библию буквально в каждый дом или даже лично прийти ненадолго в каждую семью, рассказать о четырех духовных законах или истинах, равнозначных им, и вместе помолиться. Означало бы это, что работа завершена? Если бы мне удалось побудить человека помолиться со мной на пороге его дома, повторяя слова, которые я скажу ему, означало бы это, что Христос достиг его? Даже если бы я мог представить Христа на самом высоком духовном уровне, какие усилия еще потребовались бы, чтобы идти дальше и представить людям трехангельскую весть?

Есть только один способ, которым можно охватить весь мир, - охватить не только информацией, но и убеждением, которое вызовет потребность в этой информации; и этот способ - сила Святого Духа. Именно Святой Дух однажды послал Филиппа на пустынную дорогу для определенной Богом встречи с человеком, который в тот момент был наиболее восприимчив к вести Иисуса Христа; просмотрите 8-ю главу Книги Деяния. Именно Дух Святой дал Анании адрес, по которому находился Савл после пережитого им на дороге в Дамаск. Прочитайте об этом в 9-й главе Книги Деяния. Именно Дух Святой воспрепятствовал проповеди Евангелия в Асии! Очевидно, Он видел, что время для принятия Евангелия в Асии еще не наступило. Об этом можно прочитать в 16-й главе Книги Деяния.

С другой стороны, можно говорить о Духе Святом и о том, как Он предупреждает мир о грехе, а самим сидеть сложа руки и ждать, пока Он будет делать Свое дело. Если мы предпочтем поступать именно так, то лишимся высокого преимущества быть соработниками у Бога и разделять с Ним радость спасения душ.

Согласно Божьему намерению, чтобы достичь людей. Дух Святой должен трудиться через людей. В Ин. 16:7 Иисус сказал Своим ученикам, что Он пошлет им Утешителя. Вот Его слова: "Я пошлю Его к вам". Дух Святой был послан ученикам, а затем ученики были посланы трудиться для тех, кому необходимо было услышать Благую весть Христа.

Давайте взглянем на Ин. 16:7-11. Иисус, обращаясь к Своим ученикам, начинает со значительных слов: "Но Я истину говорю вам". Не ясно ли, что Иисус привык всегда говорить истину? Очевидно, в данном случае Он хотел особо подчеркнуть то, что следует за этими словами! "Но я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде. О грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден".

Итак, Дух Святой посылается, чтобы обличить мир в его греховном состоянии. Для нас самое важное и необходимое - осознать нашу нужду в спасении. В противном случае у нас не возникнет побуждения прийти к Иисусу и принять спасение, которое Он нам предлагает. Сколько раз вы пытались убедить кого-то в том, что он нуждается в Боге, и только расстраивались, не достигнув результата. Если Святой Дух не приносит убеждение, служение проповедника или учителя, усилия родителей или друзей являются тщетными. Мы не можем убедить кого-либо в его нуждах. Это - работа Святого Духа над человеческим сердцем. Это - работа Святого Духа, Который знает, когда наступит время для каждого из нас.

Исходя из этого, наша работа заключается в следующем: призывать Святого Духа убеждать тех, в ком мы заинтересованы, а также просить Его сводить нас с теми людьми, на которых Он уже оказал воздействие;

Приведенный выше отрывок из 16-й главы Евангелия от Иоанна уверяет нас, что Дух Святой будет обличать мир в грехе. Его работа не ограничивается какой-либо местностью или отдельной группой людей. Это всемирная миссия, всемирное служение. У Святого Духа нет лицеприятия. "Дух. Божий снисходит ко всем нам, предлагая каждому человеку воспользоваться дарами спасения. Так Христос, "истинный Свет", "освещает каждого человека, приходящего в мир..." (Ин. 1:9). Добровольно отказываясь от дара жизни, люди лишаются спасения" (Великая борьба, с. 262).

"Те, кого Христос одобрит во время суда, может быть, не преуспели в науке о Боге, но они свято следовали Его принципам... Некоторые из язычников, не ведая того, поклоняются Богу. Хотя свет жизни не коснулся их, хотя они и не знали писаного Закона Божьего, тем не менее слышали Его голос, взывающий к ним через природу, и делали то, чего требует закон. Добрые дела доказывают, что Дух Святой коснулся их сердец, и они признаются детьми Божьими" (Желание веков, с. 638).

Здесь же, в 16-й главе Евангелия от Иоанна Иисус не только говорит о том, что работа Святого Духа - убеждать или обличать во грехе, но и дает Свое определение тому, что такое грех: "О грехе, что не веруют в Меня". Здесь не сказано, что неверующие обличаются во грехе, потому что убивают, лгут или прелюбодействуют. Здесь не сказано, что ,они обличены во грехе, потому что нарушают Закон Божий. Они обличаются во грехе потому, что не имеют веры, или доверия, Иисусу Христу.

Легко говорить, что мы верим во Христа, если вера для нас - всего лишь умозрительное заключение. Библия говорит, что даже бесы могут с этим согласиться. В Иак. 2:19 сказано, что бесы веруют и трепещут. Во дни, когда Иисус жил на земле. Его ученики иногда сомневались в Его Божественности. Было очевидным то, что священники и- правители не хотят признать Христа Мессией. Простые люди хотя и принимали с восторгом Его слова, но часто спорили между собой, был ли Он пророком или нет. Но бесы верили и открыто заявляли, что Он был Христом, Святым Божьим (смотрите, например, Мк. 1:24).

Грех, в котором убеждает Святой Дух, - это недостаток доверия, недостаток веры, который затрагивает не только разум человека, но и достигает глубин сердца. Святой Дух обличает нас, что мы противоборствуем Богу, живем самонадеянной жизнью, независимо от того, насколько нравственной она является. Дух Святой ведет нас к близким взаимоотношениям веры в Иисуса, следствием чего является доверие Ему. Поскольку мы знаем Его, мы любим Его и покоряемся Ему.

Как и всем людям, нам свойственно сильно заблуждаться относительно нашего истинного состояния. "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?" (Иер. 17:9). Очень легко ошибиться относительно истинного положения дел. Мне нетрудно видеть ваш грех! Но каково мое собственное состояние? Это совсем другое дело. Вам, может быть, нетрудно видеть греховное состояние окружающих вас людей. Но что в действительности творится в вашем сердце? Только Святой Дух может открыть вам это.

Однажды ко мне за советом пришли родители, у которых не ладились отношения с сыном. Мы пытались выяснить, не были ли они слишком суровы с ним и не стало ли это причиной его проблем. Мы говорили об одном из важных принципов воспитания детей, согласно которому ребенок всегда должен знать и ощущать, что его очень любят, что он очень дорог и необходим родителям; тогда к нему можно применять любые приемлемые методы воспитания. Родители могут быть очень суровыми в своих требованиях, но важно, чтобы ребенок знал, что он любим. Но если вы даже очень мягкий человек, но ребенок не чувствует любви к себе, его ожидает множество проблем.

Мы обсуждали этот вопрос, и родители с уверенностью заявили мне: "О, наш ребенок, конечно, знает, что он любимый и желанный для нас. Безусловно, знает". Мать энергично закивала головой, у отца также не было сомнений; но затем уверенности в них заметно поубавилось, и они тут же, прямо в моем офисе, начали спорить между собой, знает ли их ребенок, что он любим, или нет. Так уж случилось, что для всех, кто знал этого ребенка вне дома, было совершенно очевидно, что он не чувствовал себя в семье любимым и желанным; но родители поняли это в последнюю очередь... Лукаво сердце человеческое. Мы все весьма преуспели в самообольщении, и только Святой Дух может убедить нас во грехе и сорвать маску внешнего благополучия, чтобы мы могли осознать наше истинное состояние и понять нашу глубокую нужду в Божьей благодати.

Святой Дух приводит нас к осознанию этой нужды, а затем возвеличивает Иисуса как ответ на нее. Одно из наглядных проявлений убеждающей силы Святого Духа имело место в День Пятидесятницы. Об этом повествуется в первых двух главах Книги Деяния святых Апостолов. В тот день Петр произнес проповедь, вкратце коснувшись вначале вопросов истории, генеалогии, эсхатологии, а затем обратившись к пророчеству Иоиля. Когда же Петр дошел до сути своей вести, до Иисуса Христа, Который был распят и воскрес из мертвых, слушатели умилились сердцем. Они прервали проповедь Петра, обратившись к нему и другим апостолам со словами: "Что нам делать, мужи братия?" (Ст. 37). Ясно, что они были убеждены, и это произошло, когда Иисус был возвеличен! То был настоящий евангельский призыв! Не было ни мягких светильников, ни душещипательных историй, ни чарующей музыки, завораживающей слух. Дух Святой совершил Свое дело, и в тот день было обращено три тысячи человек.

Мы должны быть благодарны за этот первый могущественный аспект работы Святого Духа, благодаря которому Он убеждает людей во грехе. Но на этом Его работа не прекращается, и эта весть еще более прекрасна! Благой силе Святого Духа недостаточно проникать в сердце, принося убеждение, сколь бы важным оно ни было. Чтобы обрести спасение, нам нужно не только сознавать свою нужду, но и искать пути ее удовлетворения. И Дух Святой не перестает трудиться в нас. Он не наносит раны с тем, чтобы оставить нас повергнутыми и истекающими кровью. Он ранит, чтобы перевязать и исцелить нас.

Пусть же Святой Дух продолжает и ныне убеждать вас во грехе недоверия Богу и в греховности жизни, не разделенной с Ним, какой бы хорошей она ни была. И как мы должны быть благодарны Святому Духу за то, что, принося убеждение нашим сердцам, Он тем самым только начинает Свою работу.