Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Потеря спасения PDF Печать Email

 

В этой статье, я хотел бы обсудить некоторые библейские признаки, по которым достигается спасение, и применить вс¨ это к рядовым свидетелям Иеговы. Цель следующих доказательств состоит в том, чтобы показать отсутствие у свидетелей Иеговы реального спасения, согласно букве Священного Писания. Но я вовсе не хочу занимать здесь место судьи, который выносит окончательный приговор, что принадлежит только Господу Иисусу Христу. Я считаю, что многие свидетели Иеговы, несмотря на осознанное или не осознанное игнорирование библейских указаний, вс¨ же будут спасены по милости Божьей. Но хочу прежде всего показать реальную угрозу: потенциальную потерю спасения.

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день." (Иоанн 6:53-54). Так как свидетели Иеговы не едят "Плоти Сына Человеческого" и не пьют "Крови Его", то они не будут иметь в себе жизни, а значит Господь Иисус не может (или не должен) воскресить их "в последний день". Свидетели Иеговы конечно скажут, что "только избранные должны принимать символы". Но согласно контексту, какой смысл избранных воскрешать, если они ушли на небо как "члены небесного правительства"?

"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деяния 2:38). Приняли ли свидетели Иеговы при крещении Святаго Духа? Большинство скажет, что нет. Для них крещение, это лишь публичное заверение о преданности своей организации. "сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый." (Деяния 19:2). Рядовые свидетели Иеговы, в общем даже и не знают, что нужно каждому получить залог Духа. "Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши." (2-Коринфянам 1:22). Ибо без Духа Божия есть отсутствие всей полноты отношений между Богом и человеком. "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его." (Римлянам 8:9). Но даже, если кто из свидетелей Иеговы реально и получил залог Духа, то он может и не поверить в это, потому что так его обучил верный и благоразумный раб. В таком случае это похоже на отказ от бесценного дара небесного Отца, отказ от дара, которого нельзя купить ни за какие деньги. Как бы вы себя чувствовали, когда ваш подарок, приготовленный с любовью, хладнокровно отвергнут?

"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа". (Филиппийцам 3:18-20). Свидетели Иеговы, это исключительно "плотские христиане", ибо они действительно "поступают как враги креста", ведь крест для них, это "языческий символ". А Апостол пишет: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть..." (1-Коринфянам 1:18). Мысли свидетелей Иеговы исключительно о плотском совершенстве в раю на земле. Однако они намереваются ждать рая, в настоящем огненном пекле: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят." (2-Петра 3:10). А о небесном Царстве свидетели Иеговы и не помышляют, опять таки игнорируя Библию: "о горнем помышляйте, а не о земном." (Колоссянам 3:2).

Так же свидетели Иеговы зарабатывают себе спасение "ревностной проповедью Царства", но не спасение прямо сейчас, или ко дню пришествия Господа. Но спасение для них, это последняя проверка на суде в течении 1000 - летнего правления Христа. А также после последующего последнего искушения сатаной. И только после этого они считают, что будут окончательно спасены. То есть спасение по благодати практически полностью игнорируется, противореча Писанию: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе". (Римлянам 3:24).

Еще один важный момент, это ненависть к тем, кто ушел из организации свидетелей Иеговы. Вместо того, чтобы молиться об их спасении и благословении, свидетелей Иеговы приучают не любить, а ненавидеть, игнорировать, отвращаться от отступников. И опять они могут лишиться спасения: "всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матфей 5:22), "Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей." (1-Иоанна 3:15).

"И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Деяния 2:21). Чье имя нужно призывать, чтобы спастись? Только одни свидетели Иеговы, глядя в свой собственный "оригинальный" перевод скажут: "имя Иеговы!" Но как бы они не защищали свою точку зрения, контекст говорит об Иисусе Христе: "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деяния 4:12). Христиане могут спастись только призвав во спасение Иисуса: "со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте." (1-Коринфянам 1:2).

"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2-Иоанна 1:9). Свидетели Иеговы исказили многие простые истины, доведя их до собственного плотского умозаключения: учения о крещении, причастии, Царстве небесном. Добавлены догматы, которые полностью отсутствовали до начала существования общества Сторожевой башни, и вообще не подтверждающиеся. Искажена Библия своим переводом "Нового мира", искажена суть христианского духа Библии. Священное Писание предупреждает: свидетели Иеговы практически не имеют Бога.

Спасение для свидетелей Иеговы в "видимой организации Иеговы", а не в Иисусе Христе. На кого или на что они будут полагаться в критический момент? Спасет ли их богатая руководящая корпорация, или собрание нравственных "любящих" братьев, или ещ¨ что-нибудь? Вряд ли... Потеря или отсутствие спасения - вот что должно беспокоить свидетелей Иеговы.