Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Родиться ещё раз PDF Печать Email

Ключевые слова: "Должно вам родиться свыше…"

 Цель урока: оказать большое изменение в жизни ученика, показав на условия входа в Царство Божье и предложенные Богом средства и способы на Голгофе.

I              1. Что вы можете рассказать доброго о своей матери через которую Бог дал вам жизнь?

                                               а) были ли вы хорошим сыном или дочерью?

                2. Представьте что вы родитель…, какого ребёнка вы хотели бы иметь? -

-          Красивого…?

-          Умного…?

-          Или с прекрасным характером…?

а) почему?

                3. А каких детей хочет иметь Бог в небесной семье?

II     Прочтём  об этом в Ин. 3:1-18.

            1.   Кто здесь представляется более авторитетным учителем? 2ст.

2.   А кто такой Никодим? Что вы можете о нём сказать?

(фарисей, начальник, член синедриона, учитель, набожный человек )

                3. В какой обстановки происходит беседа между ними? 2ст.

                4. Говоря о рождении свыше, каких двух родителей предлагает Иисус? 5ст. (вода и дух)

                5. Какую иллюстрацию приводит Иисус на память  Никодиму чтобы тот родился

свыше? 14ст.

6. Что значит по словам Иисуса в 6 стихе родиться от плоти? Он говорит о физическом

 естестве или о чём-то другом?   Гал. 5:19-21

(это весь человек - тело, дух и душа но не находящиеся под водительством Божьим, своеволие, самолюбие. Это греховная сущность человека)

                7. А что значит родиться от Духа? 6ст.

                                               (это значит иметь в себе Духа, быть таким же, действовать так же.)

1Ин. 3:9 + Гал. 5:22-23.

8. Скажите, почему Иисус, говоря об обязательном рождении свыше, направляет внимание Никодима не на что иное как на события на кресте? 14-16ст.

-          как это взаимосвязано? 

(только в следствии созерцания, размышления, понимания Бога во Христе, может произойти преобразование ума а потом и жизни…)

                9. Какую роль играет вера в рождении свыше, о которой Иисус говорит в 16 и 18

стихах?

(верой принимаем Христа Спасителем и ей же ставим себя на сторону Бога - в Его семью, преодолеваем порочную зависимость от греха.)

III           1. То, что Христос сказал Никодиму об обязательном новом, духовном рождении,

относиться ли это к нам? 5 ст.

                                               а) Могу ли я быть в Царстве Божьем без рождения свыше?

                2. Что недостаёт вам чтобы родиться…?

3. А если вы рождены свыше и любите Бога, что лично вам сегодня необходимо, чтобы вы росли и достигали совершенства, и оставались Его детьми? 1Ин. 3:10

4. Какое решение вы склонны принять сейчас?

 

Молитва: Господи! Я благодарю Тебя за жертву Твою ради меня, за то, что я дорог Тебе! Прошу сейчас, прими и благослови моё решение принадлежать Тебе и следовать за Тобой…