Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Занятие 13 ЗАКОН БОЖИЙ (ИТОГОВАЯ ВСТРЕЧА) PDF Печать Email

Занятие 13

 

Тема: ЗАКОН БОЖИЙ (ИТОГОВАЯ ВСТРЕЧА)

 

 

Это занятие завершает цикл встреч малой группы, поэтому его проведение должно отличаться от всех предыдущих. Много молитесь о нем: о создании особой атмосферы в среде всех присутствующих, которая бы расположила членов группы к определенным решениям в конце занятия: одних побудила бы к следующему циклу исследования Библии в малой группе; других – к посещению библейских курсов; третьих – к принятию решения стать на сторону истины Божьей и перейти в группу по подготовке ко крещению; четвертых - заключить завет с Богом через водное крещение. Просите Господа об особом излитии Святого Духа на всех членов малой группы. В заключение урока  сформируйте группы, если члены вашей малой группы будут готовы участвовать в новом курсе занятий. Определите лидеров и адреса, по которым они будут собираться, обговорите дату начала следующего цикла уроков.

 

Приветствие

¨                       Поприветствуйте друг друга и, если среди вас есть гости или новые посетители, представьте их всей группе.

¨                       Если прошла Неделя Возрождения, поделитесь вашими впечатлениями.

¨                       Поделитесь друг с другом: что изменилось в жизни ваших родных, близких и друзей с того момента, когда вы стали посещать малую группу.

 

богопоклонение

¨                       Спойте вместе два-три особо полюбившихся псалма вашей  группы.

¨                       Молитвы желающих.

 

«ЛОМКА ЛЬДА»

       Расскажите группе об одном из трудных расставаний в вашей жизни, о чем вы думали, и что вы чувствовали в этот момент.

 

ИЗУЧЕНИЕ СЛОВА БОЖЬЕГО

 

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ УРОКА: Закон Божий неизменен и вечен. Он отражает принципы правления Божия и приносит благословения каждому соблюдающему его.

 

Слова лидера: На прошедших занятиях мы исследовали десять заповедей Божиих. Сегодня мы обратим внимание на обзор истин, касающихся Закона Божьего, и сделаем общий вывод о его значении в жизни и спасении человека.

     Разделите всех присутствующих  на четыре подгруппы и дайте им задание (10-15 мин.), которое должно быть в конце представлено общей группе. Лидер должен заранее приготовить тексты для каждой группы.

Первой группе представить первую скрижаль заповедей Божиих на основе следующих текстов Нового Завета: I Мк.12:29-30, II Деян.17:29; III Мф.5:34-37; IV Мф.24:20; Лк.4:16; Евр.4:9. 

Второй группе представить вторую скрижаль заповедей Божиих на основе следующих текстов Нового Завета:  V Еф.6:1-3; VI Мф.5:21-22;  VII Тит.2:11-14; VIII Еф.4:28; IX Еф.4:24-25; X Рим.7:7; 1Тим.6:6.

Третьей группе привести примеры соблюдения закона Божьего как во все века истории человечества, так и в вечности:

1.В раю  (Быт.2:1-3).

2.Патриархи и пророки  (Быт.26:5).

3.Христос  (Мф.5:17-19).

4.Апостолы   (Деян.13:42-44;18:4,11).

5.В вечности  (Ис.66:22-23).

Четвертой группе рассказать о значении закона Божьего в спасении человека:

1.Зеркало наших поступков и поведения  (Иак.1:23-25).

2.Полнота мира  (Ис.48:18).

3.В нем выражается любовь к Богу  (1Ин.5:3).

4.Мерило суда  (Еккл.12:13-14).

5.Пропуск в вечность  (Откр.22:14).

Лидеру малой группы ответить на вопрос о том, как мы можем соблюдать закон Божий.

1.Присутствием Христа в нашей жизни  Рим.8:3-4

2.Силой Святого Духа, действующей в нас  1Кор.6:11

 

Спойте все вместе гимн «Научи меня, Боже, молиться» (ГН №182). Объединившись по двое и открыв Библию, прочтите друг другу следующий библейский текст, поместив в соответствующем месте имя вашего партнера:

«Блажен(на) ________,

который(ая) не ходит на совет нечестивых

и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей;

но в законе Господа воля  ___________,

 и о законе Его размышляет ___________ день и ночь!

 И будет _________,

 как дерево, посаженное при потоках вод,

 которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет;

и во всем, что ______________ ни делает, успеет». Пс.1:1-3

 

МОЛИТВА вместе с молитвенным партнером

 

ЧАЕПИТИЕ: в конце предложите каждому поделиться тем, что дала ему эта малая группа: опыты, идеи, выводы, переживания.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЛИДЕРА ГРУППЫ:

 

     Дорогие друзья!

     Сегодня мы завершили изучение серии тем о законе Божием. Думаю, что эти занятия многое подарили каждому из вас, а для некоторых стали просто открытием. Великий Бог, подаривший заповеди человеку, Творец неба и земли, небезразличен к нашей судьбе и будущему. Желая одарить нас множеством благословений, видеть счастливыми и радостными не только здесь, но и в вечности, Он обращается к нам со словами: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор.30:19). Сегодня Он желает записать Свои повеления не на каменных скрижалях, а в наших сердцах Святым Духом: «Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все от малого до большого, будут знать Меня» (Евр.8:10-11). Сегодня Он приглашает нас сделать правильный выбор в пользу нашего спасения, который выразится в желании следовать в своей жизни всем заповедям Божиим.

     Примите решение прямо сейчас встать на сторону повелений Господних, принять Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, последовать за Ним в своей жизни и подтвердить это желание библейским крещением.

  

     Совершите молитву благодарности за тех, кто принял это важнейшее решение, и поздравьте их со сделанным выбором.

 

Обращение лидера к воздержавшимся от принятия решения:

     Если есть что-то, что удерживает вас от того, чтобы посвятить свою жизнь Богу, и вы не можете сказать об этом в данный момент,  приглашаем вас остаться, и мы обсудим имеющиеся у вас трудности. (Лидеру необходимо побеседовать отдельно с каждым оставшимся.)

     Всех желающих мы приглашаем на особую программу, которая начинается с ___________ и будет продолжаться в течение ________ дней. На этих встречах мы сможем ближе познакомиться со следующими темами:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Встречи будут проходить с_______ часов до _________ по адресу: _____________________________.

Те  из вас, кто желает продолжить занятия в малых группах, могут выбрать интересующую их тематику.

 

     Лидер сообщает темы для групп следующего цикла, включая занятия по изучению Библии, посещение малых групп разной направленности (молитвенные, музыкальные, детские, молодежные, семейные, здоровье и т.д.). Лидер объявляет о дате начала занятий и сообщает адрес проведения. Напечатайте список всех имеющихся групп, их тематику, адрес, время проведения занятий и раздайте каждому из присутствующих.

 

ЗАВЕРШЕНИЕ ВСТРЕЧИ:

     Поблагодарите всех членов группы за время, проведенное вместе. Тепло попрощайтесь с каждым и подарите всем небольшие памятные подарки (закладки, буклеты, библейские уроки, книги и др.)

 

МОЛИТВА  с участием всех членов малой группы (лидер завершает молитву).