Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Урок 15 ДВА ПУТИ PDF Печать Email

 

«Старайтесь быть деревом с вечнозеленой листвой. Наденьте украшение смиренного и спокойного духа, которое в глазах Бога имеет огромную ценность. Соберите в вашей сокровищнице изящество любви, мир, терпение, мягкость, доброту, веру, кротость, умеренность. Это плоды христианского дерева. Посаженное у потоков вод, оно всегда приносит вовремя плод свой». Е. Уайт, Библейский Комментарий, т. 3, стр. 1160. (НХ)

Пс. 1:1

Почему человек, который не посещает «совет нечестивых», будет счастлив? Кто эти нечестивые, и какие советы они могут дать? Были случаи, когда вы следовали плохому совету? Каков был результат? Каким образом человек может стоять «на пути грешных» и садиться «в собрании развратителей»? как избежать этого?

Пс. 1:2

Почему мы не чувствуем удовольствия от изучения Библии? Может быть, она устарела? Что означает размышлять день и ночь о Его законе? Проводить весь день в изучении Библии? Объясните природу благословений, которые Господь дает тем, кто с удовольствием изучают Его Слово.

Пс. 1:3

Чем выгодно положение дерева, посаженного при потоках вод? Как мы можем применить это на практике в нашей жизни? Что такое поток вод? Что такое плоды? Как вы понимаете выражение: «Во всем, что он не делает, успеет»? Когда у христианина плохо идут дела, чем вы можете объяснить это?

Пс. 1:4-5

Чем вы объясняете успех нечестивых? Как объяснить тот факт, что в Церкви есть множество людей, которые не приносят плода истинного обращения? Значит, Церковь не является собранием праведников?

Пс. 1:6

Чем пути Господни отличаются от путей этого мира? Как выбрать правильный путь? Вы просите Бога находиться рядом с вами в трудные моменты жизни?

«Но путь, ведущий в жизнь вечную, узок, и ворота тесны. Если вы еще лелеете какой-нибудь грех, то этот путь покажется вам слишком узким; вам придется отказаться от собственных путей, от всех собственных желаний и дурных привычек, если вы желаете идти путем Господним. Желающий служить Иисусу не может считаться с мнением света, не может иметь единую с ним точку зрения». Правила счастливой жизни, 108. «Источник жизни», 1993.