Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Урок 14 ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ PDF Печать Email

 

«Иисус является Добрым Пастырем. Он заботится о Своих слабых, больных и заблудших овцах. Он знает их по имени. Беда каждой овцы и каждого ягненка Его стада трогает Его любящее, сострадательное сердце, он слышит крик о помощи». Возвысьте Его, 209. «Источник жизни», 1998.

Ин. 10:1-5

Какие отношения складываются между пастырем и его овцами? Чем человек похож на овцу? Каково значение этого символа? Как мы узнаем голос пастыря? Кто такие лжепастыри, которые стараются отлучить нас от Христа?

Ин. 10:11-18

Как описал Иисус лжепастырей Своего времени? Вспомните все, что Бог обещал сделать возможным для Своего народа в наши дни. Почему же мы так много сомневаемся, вместо того, чтобы использовать эти возможности и делать то, что Он желает свершить через нас?

Иез. 34:11-16,31

Эти обетования, изначально предназначенные для Израиля, перешли к христианской Церкви. Придает ли вам уверенности обещание Христа, Доброго Пастыря, заботиться о Своих овцах? Означает это, что мы будем избавлены от трудностей? Как можно применить 16 стих к членам современной Церкви? Что означает разжиревшая и буйная овца, которую истребит Господь? Не являетесь ли вы одной из таких овец?

1 Пет. 5:1-4

Почти всем в какой-то момент пришлось взять на себя роль пастора. Согласно апостолу Петру, какими мы должны быть в таком случае? Как влияет наше христианское поведение на других? Что нам делать?

«Точно так же, как пастух знает своих овец, так и Божественный Пастырь знает Свое стадо, которое рассеяно по всему миру… Иисус знает каждого из нас и сочувственно относится к нашим слабостям. Он знает каждого из нас по имени. Он знает дом, в котором живем, имя каждого его обитателя… Иисус так хорошо знает каждую душу, как будто только ради нее одной Он принял смерть. Страдание каждой души трогает Его сердце…» Желание веков, 442; «Источник жизни», 1998.