Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Урок 11 ВЕРА И ДЕЛА PDF Печать Email

 

«Многие говорят сегодня: «верь, только верь, и спасешься». Вера и дела идут вместе. Вера и дела переплетаются… Через единство со Христом, через принятие Его праведности по вере мы можем стать сотрудниками Господа». Избранные вести, т.1, 438,439. (НХ)

Иак. 2:14-17

Может вера существовать без дел? Что приходит в первую очередь, вера или ее дела? С укреплением веры, умножаются ее дела? Объясните свой ответ.

Иак. 2:18,19

Достаточно ли просто верить? Как человек может доказать, что имеет веру? Должны ли мы прилагать усилия, чтобы делать добро?

Иак. 2:20-23

Откуда мы знаем, что Авраам имел веру в Бога? Что нужно для того, чтобы называться друзьями Бога? Что значит быть другом?

Иак. 2:24-26

Что, по вашему мнению, подвигло Раав рисковать жизнью ради того, чтобы спасти израильских шпионов? Объясните своими словами, каким образом вера и дела должны идти вместе.

Мф. 7:21

Что сказал Иисус о вере и послушании? Имеете вы веру в Бога? Видима ли ваша вера? Ваша вера практическая или только теоретическая? Полное доверие Богу устранило страх из вашей жизни? Ваша вера может выдержать испытание, подобное испытанию Авраама?

«Бог справедливо осуждает каждого, кто не принимает Христа как личного Спасителя, но прощает каждую душу, прибегающую к Нему по вере, и приготавливает ее для свершения Божьих дел и для того, чтобы быть одно со Христом». Избранные вести, т.1, 440. (НХ)

Истинная вера проявится в добрых делах, потому что они являются плодами веры. Когда Бог действует в сердце и человек подчиняет  свою волю Ему, сотрудничает с Господом, то он делает то, что Бог совершает через Святого Духа и есть гармония между желанием сердца и практикой жизни». Избранные вести, т.1, 464. (НХ)