Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Урок 10 МУДРОСТЬ PDF Печать Email

 

«Когда мы боремся за совершение порученного нам дела и возлагаем надежды на собственную мудрость, то мы берем на себя ношу, которую Бог не возложил на нас, и пытаемся нести ее собственными силами, без Его помощи. Мы берем на себя ответственность, которую Бог Один в состоянии нести, и таким образом становимся на Его место». Правила счастливой жизни, 79,80. «Источник жизни», 1993.

Иак. 1:5-8

Как вы считаете, в наши дни все еще необходима мудрость? Где следует искать ее? На каких условиях можно получить мудрость? Человек с двоящимися мыслями разделен сам в себе. Есть такие люди в вашей церкви? Что нужно делать, чтобы избежать этого зла в нашей христианской жизни?

Пс.110:10; Иак. 3:17

Охарактеризуйте мудрость, которую дает Господь. Как проявляется в повседневной жизни эта практическая мудрость, беспристрастная и полная добрых плодов? В каких областях жизни мы нуждаемся в такой мудрости?

Кол. 4:5,6

Кто такие «внешние», о которых говорится в этом тексте? Каким временем мы должны воспользоваться? Что означает «приправлено солью»? Как неуместное слово может оттолкнуть искреннюю душу?

Пр. 3:13-15

Согласны ли вы с тем, что мудрость ценнее богатства? Почему? Как можно быть уверенным, что обладаешь мудростью? Как можно использовать эту мудрость в повседневной жизни? Как часто вы просите у Бога мудрости, чтобы противостоять проблемам, возникающим в христианской жизни?

«Если бы молодые люди учились у Небесного Учителя, как это сделал Даниил, они на собственном опыте познали, что страх Господень есть начало истинной мудрости. Заложив прочное основание, они, подобно Даниилу, обратили бы все свои преимущества на выполнение самого благородного дела и, таким образом, достигли бы вершины умственного развития. Находясь в союзе с Богом, под покровительством Его благодати и животворным влиянием Его Святого Духа, они стоят умственно намного выше, чем мирские люди». Вести для молодежи, 156. «Источник жизни», 1994.